JUL_8421

Миссия: быть первым

15 мая 2014

Самаре не стоит бояться начавшейся реформы
российской космической отрасли

Решать самые ответственные задачи страна поручает именно нам. Кому доверили совершить первый запуск с нового космодрома Восточный? Конечно, самарскому «Союзу». О том, как отражаются реформы
на работе ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», «Первому» рассказал генеральный директор предприятия Александр Кирилин.
Александр КОМРАКОВ, Юлия РУБЦОВА (фото)

Плавное вхождение
— В космической отрасли России идут серьезные реформы, которые затрагивают и «ЦСКБ-Прогресс». Отразились ли они на текущей программе предприятия? Каких изменений вы ожидаете?
— Для нас первый этап реформы – приватизация нашего предприятия. Решение о ее условиях Минимуществом принято, и предположительно в июле этого года все это должно быть реализовано.
Конечно, это новый этап в нашей де-ятельности – мы переходим на новую схему управления. Нашим предприятием будет руководить в том числе Совет директоров, который сейчас формируется. В целом же реформирование отрасли идет без каких-то резких движений для текущей деятельности предприятий. В ближайшее время ожидается сбор руководителей всех предприятий отрасли, которые войдут в объединенную корпорацию, где должна быть озвучена программа плавного вхождения в корпорацию.

Удачный год
— Как вы оцениваете работу предприятия в 2013 году?
— Для нас 2013 год был очень напряженным, с целым набором особо ответственных программ. Мы обеспечили 16 пусковых кампаний. В том числе были запущены наши комплексы (ракета-носитель и космический аппарат) – научный спутник «Бион-М» и новый аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П». «Бион-М» отработал штатно, по этой миссии сформирован научный отчет, и ее результат оценен как значимый для всей мировой космической общественности.
«Ресурс-П» передан в штатную эксплуатацию, работает очень надежно
и качественно. Сравните: его предшественник «Ресурс-ДК» за 7,5 лет снял около 80 млн кв. км территории, а новым аппаратом с октября прошлого года уже снято более 10 млн кв. км только по основному каналу. Это аппарат мирового класса в своей нише – и это, конечно, серьезный успех предприятия. В перспективе должна быть сформирована группировка из трех аппаратов ДЗЗ, чтобы мы могли ежедневно иметь полную информацию о любом участке земной поверхности. Второй «Ресурс-П» в третьем квартале должен быть запущен на орбиту. Третий аппарат сейчас на этапе сборки, он должен быть запущен в 2015 г.
Ну, и одно из главных достижений 2013 года – первый запуск «Союза-2-1в», первой ракеты легкого класса в России. По схеме летных испытаний мы должны обеспечить еще 4 запуска, потом переходим к серийному производству.
В рамках программы работы по «Союзу-2-1в» мы реализовали и проект блока выведения «Волга». Блок нами спроектирован и изготовлен как инициативный проект. Носитель и блок во время запуска отработали без замечаний. Сегодня мы готовимся к следующему запуску «Союза-2-1в», который должен быть в конце года, работаем над определением полезной нагрузки для него. Кстати, в первой пусковой кампании был запущен в т.ч. и наш совместный продукт со СГАУ – космический аппарат (КА) «Аист». Мы сегодня имеем уже два «Аиста» на орбите, первый был запущен вместе с «Бионом-М». Эта группировка работает штатно, сейчас ею управляем мы, но планируем передать в управление СГАУ, там сейчас формируется центр приема и обработки данных. Это делается для того, чтобы студенты уже в процессе учебы имели возможность соприкоснуться с этой работой и пришли на наше предприятие уже подготовленными специалистами.

Загрузка – 110%
— Что происходит сегодня с загрузкой предприятия?
— С загрузкой проблем нет: в прошлом году мы обеспечили 16 пусковых кампаний, а в этом году должны обеспечить 26. В целом, у нас получается около 40% загрузки по линии Минобороны, примерно столько же по линии Роскосмоса, остальное – коммерческая составляющая. По всем трем направлениям заказчики работают с нами активно, действуют долговременные контракты. В 2014 году у нас запланировано 13 пусковых кампаний с Байконура, 9 – из Плесецка и 4 – из Гвианского космического центра. Конечно, это серьезная программа. В среднем по предприятию загрузка наших мощностей составляет порядка 110%.
— Как развивается ваше основное направление – выпуск ракет-носителей? Когда будет введено в строй новое производство, которое создается под выпуск «Союза-2»?
— Мы вышли на устойчивое производство 20-22 носителей в год, в этом году у нас в пакете заказов 23 машины. По выполнению этих задач никаких вопросов нет. Что касается нового цеха – в 4 квартале мы закончим строительную часть работ, но необходимо еще оборудование. Оно будет приобретено и полностью запущено в эксплуатацию в первой половине 2015 года.

На разных полушариях
— Насколько успешно развивается проект «Союз в ГКЦ»? Как выполняются действующие контракты? Появляются ли новые планы?
— Все идет строго по графику. В этом году у нас 4 пусковые кампании, все эти носители уже находятся на космодроме в Гвиане. Всего существующий контракт предусматривает 21 пуск, и с его реализацией никаких вопросов не возникает. О дальнейших планах пока говорить рано, но работа в этом направлении нами ведется. В том числе предполагаем сотрудничество с зарубежными партнерами и на космодроме Восточный.
— Как ваше предприятие участвует в работах по Восточному?
— Идет постоянная работа под руководством Роскосмоса – еженедельный доклад по строительству и оснащению технологическим оборудованием, каждый месяц – экспедиция на место работ. На нас лежит большой блок задач, связанный и с проектной деятельностью, и с наземным технологическим оборудованием. Проектные работы практически завершены, идет создание наземного оборудования, стартового комплекса. Серьезную задачу по Восточному решает сызранский «Тяжмаш» – изготавливает стартовое оборудование.
Поставленная задача остается в силе: обеспечить в 2015 году первую пусковую кампанию. Определено, что это будет наш «Союз-2-1а» с нашим блоком выведения «Волга». Это особая ответственность – первый запуск с нового космодрома.

Таких аппаратов в мире нет
— Как обстоят дела в производстве космических аппаратов?
— Это направление у нас занимает 25-30% объема работ, мы выходим на ритм 3-4 пусковые кампании в год, где весь комплекс наш – и носитель, и КА. Это значительно больше, чем было в последние годы.
В этом году у нас в планах – запуск и второго «Ресурса-П», и нашего научного аппарата «Фотон-М». Сегодня он проходит завершающий этап испытаний, в апреле – начале мая мы должны отправить его на космодром, чтобы в июне обеспечить пусковую кампанию.
Задачи и набор экспериментов, которые мы должны реализовать с помощью наших КА «Бион-М» и «Фотон-М», есть в долгосрочной Федеральной космической программе (ФКП), поэтому эта ниша у нас достаточно устойчива. Причем таких аппаратов, с таким качеством и систем жизнеобеспечения, и уровнем микрогравитации, в мире нет. Потому и зарубежные партнеры идут на сотрудничество по этой теме.
— Движется ли проект перспективного спутника наблюдения «Обзор-Р»?
— Это для нас новая ниша – радиолокационный всепогодный КА для ДЗЗ. Если «Ресурс-П» ограничен в сборе информации погодными условиями, то «Обзор-Р» позволит иметь полную картину в любую погоду. В России такого аппарата сегодня нет. У нас заключен контракт с Роскосмосом на его разработку, вскоре мы должны защитить эскизный проект. А в 2015 году космический аппарат должен быть готов к запуску.

Ждем «дорожную карту»
— Каково будущее ваших перспективных разработок – носителя «Союз-5», сверхтяжелой ракеты?
— По «Союзу-5» мы в этом году должны завершить эскизный проект. Эту работу мы ведем как инициативную, сегодня работаем над тем, чтобы эта тема была включена в ФКП. Все предпосылки для этого есть, и думаю, что за этим проектом – будущее. Мы его позиционируем прежде всего для космодрома Восточный. Среди основных аргументов – то, что эта машина может быть адаптирована к стартовым комплексам «Союза-2». Это позволяет использовать то, что есть.
По носителю супертяжелого класса – нами разработаны соответствующие материалы. Недавно Д.О.Рогозин (председатель военно-промышленной комиссии. – Прим. ред.) поставил задачу – уже в апреле определить «дорожную карту» движения к созданию такого носителя. Есть ряд вариантов, предложенных и нами, и Центром им. Хруничева, и РКК «Энергия». Конечно, создание носителя супертяжелого класса какой-то одной организации не под силу – в этом должна участвовать вся отрасль и сопрягаемые отрасли.
Во время последнего визита руководства Роскосмоса мы показали готовность наших производственных площадей и технологических возможностей под этот проект, и была дана оценка, что из всей отрасли мы наиболее подготовлены к его реализации.
— Какие события 2014 года станут для компании особенно важными?
— Для нас важна качественная работа по всем пусковым кампаниям без исключения. Но наибольшая ответственность – когда мы являемся головными по всему комплексу: и по носителю, и по КА. Таких определяющих пусковых кампаний в 2013 году у нас было четыре, в этом будет пять: по Роскосмосу – две, по Минобороны – три, в том числе одна – летных испытаний «Союза-2-1в». В любом случае, права на ошибку у нас нет.

JUL_3596

В этом году у нас в планах – запуск и второго «Ресурса-П», и нашего научного аппарата «Фотон-М». Сегодня он проходит завершающий этап испытаний, в апреле – начале мая мы должны отправить его на космодром

Обсуждение закрыто.