Баядерка

Особое мнение

15 мая 2014

Спектакль «Унтиловск» из Новосибирска получил главный приз «Волжских театральных сезонов»

В Самаре назвали победителей конкурсного многожанрового фестиваля, учрежденного Союзом театральных деятелей и правительством Самарской области. Фестиваль был возрожден в этом году после семилетнего перерыва.
Катерина Петрова

Темой «Сезонов» стала классическая литература, на фестивале сыграно 17 спектаклей. Лучшим в музыкальном театре стал спектакль «Поругание Лукреции» Государственного камерного музыкального театра «Санкт-Петербургъ Опера». Лучшую женскую роль получила Татьяна Ларина за партию Аиды, «Аида» Дж. Верди, Самарский театр оперы и балета. За лучший дебют — Екатерина Вакуленко за партию донны Анны, «Каменный гость» А.С. Даргомыжского, Московский музыкальный театр «Геликон-опера». Лучшим балетным спектаклем стала «Баядерка» Л. Минкуса, Самарский театр оперы и балета.
«Особое мнение» диплом жюри получили актриса Воронежского театра оперы и балета Дина Болотова за партию Эффи в спектакле «Сильфида» и Александра Бородина за роль Айи, «Баядерка», Самарский театр оперы и балета.
Лучшим спектаклем драмы был признан «Унтиловск» Новосибирскиого театра под руководством Сергея Афанасьева. Лучшим режиссером признан Сергей Афанасьев за постановку «Унтиловска». За лучшую мужскую роль приз им. М.Лазарева получил Павел Маркелов за роль Гамлета в спектакле «Гамлет» У.Шекспира, Самарский театр юного зрителя «СамАрт», а за лучшую женскую роль приз им. В.Ершовой — Татьяна Аугшкап за роль Эстер Франц в спектакле «Цена» А.Миллера, Московский академический театр им. В.Маяковского.
За выдающиеся достижения в русском психологическом театре был отмечен Леонид Хейфец. А награду за честь и достоинство — Ефим Байковский, Московский академический театр им. В.Маяковского.

Обсуждение закрыто.