IMG_5566

С прицелом на будущее

10 июня 2014

Самые маленькие жители микрорайона Крутые Ключи могут по праву гордиться детским садом №1, который они посещают. Он не только один из самых крупных в России (рассчитан почти на полторы тысячи детей), но и работают здесь замечательные педагоги, внедряя в работу инновационные технологии, создавая условия для развития личности – словом, идут в ногу со временем.

Андрей СЕРГЕЕВ, Антон СЕНЬКО (фото)

 

Крутые Ключи_DSC_0058Наталья Петрова,
заведующая детским садом № 1

 

 

 

О последних новинках в жизни детского сада №1 мы поговорили с его заведующей Натальей Петровой.
— 20 марта 2014 г. в микрорайоне Крутые Ключи состоялось открытие еще двух корпусов детского сада. Расскажите, насколько значимым было это событие для жителей микрорайона, какие нововведения произошли в работе самого сада.
— С открытием двух дополнительных корпусов в микрорайоне Крутые Ключи был закрыт вопрос очередности в детский сад. В общей сложности два корпуса приняли еще 912 детей в возрасте от двух до семи лет, из них 444 ребенка – дети в возрасте до трех лет.
Что касается новинок, которые мы предлагаем нашим маленьким друзьям, то можно отметить три направления: комната песочной терапии для адаптации малышей, лаборатория робототехники и LEGO-конструирования и, наконец, опытно-экспериментальная лаборатория. Хотелось бы остановиться на них более подробно.
С приходом ребенка в детский сад у него в жизни начинается новый этап. В период адаптации у детей может нарушаться аппетит и сон, ухудшаться эмоциональное состояние. Во многих детских садах есть песочницы. У нас же оборудована комната песочной терапии, которая помогает малышу принять новые условия жизни. Игра в песок, особенно для малышей, является, пожалуй, самым доступным способом самотерапии, создает естественную стимулирующую среду, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищенно. В нашей комнате есть разнообразные песочницы: большие и маленькие, круглые, квадратные и прямоугольные – все это позволяет учитывать индивидуальность каждого малыша. И песок в нашей комнате «волшебный»: это уникальный кинетический песок, который служит не только необыкновенным материалом для игры, но и прекрасным помощником для развития мелкой моторики, сенсорики и креативности. Ребенок попадает в сказочный мир, выбирает не только цвет песка, соответствующий его настроению в данный момент, но и песочницу, в которой начинает строить свою страну. Создание песочных картин не только снимает напряжение и расслабляет, но и помогает детям развивать мелкую моторику, а, следовательно, и мыслительную деятельность, стимулирует познавательные интересы, расширяет кругозор, пробуждает фантазию, желание творить и доводить начатое дело до конца, чтобы увидеть результат своего труда и получить удовольствие и удовлетворение. Все это способствует возникновению положительных эмоций и снижению агрессивности и позволяет гармонизировать процесс адаптации. Именно потому многие дети, попав в сказочную комнату, не хотят отсюда уходить.
Вторая новинка детского сада – это лаборатория робототехники и LEGO-конструирования «LEGO Education». LEGO – это намного больше, чем просто груда кубиков. Эти наборы используются в международной системе обучения уже много лет. С LEGO Education дети могут расширять кругозор, создавать различные механизмы и изучать основы технического конструирования, физики, математики и программирования. Мы реализуем этот проект совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом. Ребята под руководством студентов строят первые механизмы, машины, различные замки и города, и главное, самых настоящих роботов. Таким образом, мы уже с детского сада начинаем профориентацию, направляя и развивая интересы детей и прививая им любовь к инженерным профессиям. Надеемся, что этот проект будет долгосрочным.
Третья новинка – это совместный проект детского сада с Поволжской государственной социально-гуманитарной академией: опытно-экспериментальная лаборатория «Любознайка». Наша лаборатория оснащена современными научно-познавательными наборами для юных ученых и исследователей. Будущие педагоги – студенты ПГСГА организуют занимательные занятия-развлечения для наших воспитанников по химии, биологии, физике. Привлечение детей через игру к естественным наукам – это еще одно направление, которое мы сегодня развиваем, и наша цель – заинтересовать детей. А родителям это дает дополнительную возможность увидеть задатки своих детей и развить их в способности. Я уверена в том, что начинать развивать интерес к перспективным профессиям необходимо в раннем возрасте. Ведь в жизни так много интересных вещей, с которыми детей можно познакомить в доступной игровой форме.

Обсуждение закрыто.