В прошлом году Самарский булочно-кондитерский комбинат отметил свое 25-летие
Предприятие не стоит на месте – ассортимент ароматной продукции постоянно расширяется, она известна далеко за пределами нашей области. А совсем недавно пообщаться с сотрудниками комбината приезжал врио губернатора Николай Меркушкин. О модернизации производства, новой технологической линии и некоторых секретах хлебопекарного дела «Первому» рассказала бессменный руководитель комбината Лидия Ерошина.
Светлана СМИРНОВА
Стратегическая линия
— Лидия Сергеевна, сколько же сегодня хлеба и другой выпечки производит комбинат?
— В настоящее время мы выпускаем порядка 30 тонн хлеба и батонов в сутки, сдобных и слоеных изделий – более шести тонн в сутки, кондитерских – свыше 2,5 тонны. Наибольшим спросом у наших покупателей пользуются батоны «Горчичный» и «Новый», хлеба «Боярский», «Бородинский», «Фруктовый», не говоря уж о наших тортах и пирожных. Сегодня объем реализации хлебобулочных изделий комбината составляет порядка 20% от общего объема продаж по области. Что касается кондитерских изделий, мы входим в тройку ведущих производителей с долей рынка более 21%. Сегодня комбинат, кроме хлеба, выпускает более 150 наименований мучных кондитерских изделий: торты со сливочным и белковым кремом, на основе безе, пирожные, рулеты с различными начинками, зефир и кексы.
— В начале этого года на комбинате была запущена новая автоматизированная линия для выпечки батонов. Как к вам пришло это решение? Неужели мощностей не хватает?
— Это новое современное оборудование. Кроме того, этот проект рассчитан на перспективу. На комбинате в последние годы отмечается устойчивая динамика роста хлебобулочных изделий, и мы приняли решение установить эту линию для производства батонов. Трудность была в том, что в цехе практически не было свободного места. Потребовалось очень тщательно подойти к выбору оборудования, его монтажу.
— Сейчас линия работает уже на полную мощность?
— Да, процесс отладки уже завершен, новая линия вышла на запланированную производственную мощность и выпускает до 14 тонн батонов и булок в сутки.
— В чем главный «плюс» ввода в эксплуатацию новой линии? Хлеб вкуснее стал?
— Визитной карточкой проекта, несомненно, служит передовой кулер Vulganus Cleanline (Финляндия), в котором батоны после тоннельной печи охлаждаются специальным образом очищенными от пыли и бактерий потоками воздуха, контролируемыми по скорости, температуре и влажности. Важным аспектом технологии Vulganus Cleanline служат высокая степень очистки охлаждающего воздуха и стерильные условия охлаждения продукции. Благодаря этому подтвержденный допустимый срок годности батонов был увеличен до 5 суток без использования улучшителей и консервантов. К слову, такая система охлаждения в нашей стране установлена только на трех предприятиях.
После охлаждения батоны по системе транспортеров поступают на упаковочную линию немецкой фирмы Hartmann. Это позволяет дополнить маркетинговые возможности и дает продуктам и защитную пленку, и стильный внешний вид. Такие технические решения не только повышают эффективность производства, но и поднимают ассортимент на совершенно другой качественный уровень.
— А когда губернатор к вам приезжал, вы его новым батоном угощали?
— Да, он попробовал батон, и ему понравился его вкус, сказал, что это настоящий хлеб.
— Где можно купить такие батоны?
— Сегодня «Самарский БКК» до 70% своей продукции реализует через федеральные и региональные сети. Удачным решением для комбината было создание собственной фирменной торговой сети – Торгового дома «Сластена», где с большим успехом продаются более 30% кондитерских изделий и до 10% хлебобулочных изделий.
— Многим самарцам полюбились ваши знаменитые круассаны…
— Да, мы делаем их достаточно давно, используем самые разные начинки. Наши технологи специально выезжали за рубеж, чтобы изучить европейскую технологию. В результате был создан собственный неповторимый рецепт, который мы тщательно храним. Сегодня наши круассаны продаются повсюду.
— Какими кондитерскими новинками вы можете порадовать самарцев?
— Мы постоянно занимаемся расширением и обновлением ассортимента выпускаемой продукции. Сегодня наши кондитеры могут предложить такие новинки, как торты «Шалун», «Интрига», «Медовый соблазн», а также новую линейку муссовых тортов «Трюфельный», «Ванесса», «Рафаэль». Большой популярностью пользуются наши заказные торты. Они могут быть абсолютно любыми по содержанию, форме и украшениям.
Безопасность в приоритете
— Какое значение на комбинате уделяется качеству и безопасности выпускаемой продукции?
— Это одно из главных направлений нашей работы, наше предприятие одним из первых в Самарской области внедрило систему менеджмента безопасности пищевых продуктов ИСО 22000. В июле этого года у нас прошел ресертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта FSSC 22000. В двух аттестованных лабораториях комбината – бактериологической и микробиологической – ежедневно проводится контроль сырья. А наличие сертификатов системы ХАССП выгодно как производителю, так и потребителю. Дело в том, что с внедрением этой системы предприятиям легче войти в крупные торговые сети. К тому же, снижается риск возврата продукции, повышается имидж компании и ее инвестиционная привлекательность, а потребитель получает гарантированно качественный продукт.
— Что главное для успешной работы предприятия?
— Конечно, это сплоченная команда. Не скрою, кадровой политике мы уделяем самое пристальное внимание. Сегодня на предприятии трудится более 850 человек. Накоплен большой производственный опыт, сформирована сплоченная команда руководителей и специалистов. Мы серьезно относимся к повышению квалификации. Проводим профессиональные конкурсы «Лучший по профессии» среди работников подразделений. Организуем и поездки за рубеж для обучения и обмена опытом.
— Известно, что вы немало внимания уделяете и благотворительности.
— Заботу о людях ничто не должно заслонять. Наш комбинат уже давно и постоянно занимается благотворительной деятельностью. По мере возможностей мы оказываем помощь школам, ветеранским организациям, больницам, обществам инвалидов, храмам.