Подарок жителям района 1

Подарок жителям района

25 марта 2015

Школьники выпустили книгу о судьбах шенталинских участниц Великой Отечественной войны

Ежегодно к празднику Победы учащиеся ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д.ст. Шентала организуют встречи
и беседы с ветеранами, проводят для них концерты, благоустраивают памятники. Но в этом году,
не отказываясь от традиционных дел, ребята решили к 70-летию Великой Победы сделать подарок
всем жителям района – издать книгу о своих землячках, женщинах – участницах войны.

Юлия ЭВЕРТ

«Они домой Победу принесли»
За каждой боевой биографией, опубликованной в книге «Они домой Победу принесли», – судьбы шенталинских женщин. Они прошли дорогами войны, испытали на себе все тяготы фронтовой жизни. В книге собраны самые ценные свидетельства для всех нас и будущих поколений – живые рассказы участников войны.
«Женщины – участницы Великой Отечественной войны, не щадя себя, стремились защитить, сохранить страну от фашистской нечисти, – говорит ученик 11 «Б» класса Максим Андриенко. –
Это люди особой судьбы. С каждым годом все меньше и меньше остается тех, кто пережил эти страшные для страны годы и дождался радостных дней, которые затем превратились в обычные трудовые будни. И важно, что эти женщины пока с нами. А что мы, сегодняшние ученики, знаем о тех грозных днях войны? О нынешней жизни ветеранов? Что можем сделать для сохранения памяти о подвиге наших участниц войны? Чтобы ответить на эти вопросы, мы решили собрать о них всю возможную информацию и опубликовать в книге «Они домой Победу принесли».
Большую часть кропотливой работы по сбору материала под руководством педагога дополнительного образования структурного подразделения Центр дополнительного образования для детей ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д.ст. Шентала Галины Лукьяновой провели ученики 6-11 классов. В числе инициаторов проекта и активистов – Максим Андриенко, Никита Куликов, Ольга Самуткина, Юлия Михайлова, Ирина Мокшанова, Ильнара Сабитова.
В сборе материалов для книги школьникам помогали все: учителя, родители, односельчане, родственники участвовавших в войне женщин. Материалы искали в семейных архивах, информацию присылали из Самары, Нижнекамска, Альметьевска, Кемеровской области, Бугульмы, Рузаевки, Лениногорска, Клявлино.
В результате были собраны сведения об участницах Великой Отечественной войны – 38 женщинах района и 21 уроженке Шенталинской земли, которые сейчас проживают в других районах и областях. Издать книгу ребятам помогли администрация Шенталинского района и районное общество ветеранов войны и труда.
Этот сборник шенталинские школьники представили в финале областного конкурса социальных проектов «Гражданин» на этапе «Моя малая родина», где одержали победу. Ребята признаны лучшими в номинации «За высокую нравственность».

Защитники и патриоты
Гражданско-патриотическое воспитание в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д.ст. Шентала ведется в нескольких направлениях. Основные функции по этой деятельности возложены на военно-патриотические объединения школы, где более 80 детей занимаются в клубах «Шентропа», «Защитник» и «Юные патриоты России». Ребята постоянно оказываются в числе призеров на соревнованиях различного уровня. Это районные турниры «А, ну-ка, парни!», «Пластун», «Разведчик», «Зарница», а также военно-туристическая игра «Спасатель», посвященная погибшему в Чечне бывшему ученику школы №1 Сергею Власову. Успешно выступают шенталинцы и в областных финалах соревнований «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Отчизны верные сыны». Ежегодно 9 мая школьники участвуют в Вахте Памяти на площади Победы, два года подряд были участниками Парада Победы в Самаре.
В годы Великой Отечественной войны в школе был размещен военный госпиталь. В память об этом в 2000 году силами учащихся на территории открыт обелиск. Ученики восьмых классов ухаживают за могилой солдата Байсары Исмагулова, умершего в госпитале во время войны.
Учащиеся школы в течение года оказывают помощь ветеранам войны, пожилым людям.
Военно-патриотическое воспитание в шенталинской школе №1 ведется не только в рамках общешкольных мероприятий, посвященных памятным датам, но и на классных часах, уроках истории, краеведения, ОБЖ. «Это очень актуально, – констатирует директор школы Ирина Альмендеева. – Ведь в последнее время, помимо традиционных задач подготовки подрастающего поколения к военной службе, появилась необходимость ориентировать ребят на выбор таких профессий, как спасатель, сотрудник правоохранительных органов. Проходя военно-патриотическую подготовку в школе, юноши приобретают навыки, которые будут им необходимы во время службы в Вооруженных Силах РФ. А также – в профессиональной деятельности, ведь некоторые из них именно в военно-патриотических клубах определяются, с какой профессией собираются связать свою дальнейшую жизнь».
Ко Дню Защитника Отечества, ко Дню Победы в школе проводится целый ряд мероприятий патриотической направленности. На уроки мужества приглашают ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Накануне праздников организуются работы по благоустройству памятников погибшим воинам. Совместная музейная деятельность педагогов и учеников занимает важное место в воспитательной системе школы. Историю родного края дети постигают, собирая новые экспонаты и изучая уже имеющиеся в краеведческом музее. Экскурсии для детей не только своей школы, но и других учебных заведений проводят ученики 8-9 классов в школьном музее им. Семена Калабалина. В небольшом помещении разместились стенды «Почетный гражданин города», «Воспитанники-калабалинцы», «Семен Калабалин в годы Великой Отечественной войны».

-IFaGett-m4

Гражданское воспитание в ДШИ
Широко задействованы во всех праздничных мероприятиях и воспитанники второго структурного подразделения СОШ №1 – детской школы искусств, где военно-патриотическое направление тоже занимает одно из центральных мест.
Воспитанники школы выступают на концертах для участников Великой Отечественной войны и локальных войн – «Этот день Победы», «В сердце моем Афганистан», «День защитника Отечества», проводят выставки работ учащихся и педагогов школы искусств для героев фронта и тружеников тыла. Гражданско-патриотическая тематика включается в программы культурно-массовых меропри-ятий с использованием тематических экспозиций, выставок и конкурсов, показательных выступлений творческих коллективов педагогов и учащихся ДШИ.
Педагоги вместе с воспитанниками просматривают видеофильмы, проводят беседы о событиях Великой Отечественной войны, знакомят детей с историей военных песен на уроках музыкальной литературы, разучивают эти песни. «Формирование патриотических качеств у ребенка происходит через знакомство с историей Отечества, – считает руководитель структурного подразделения Детская школа искусств Николай Чернов. – Для этого мы разучиваем исторические, военные произведения, пьесы о Родине, о героях Отечества, знакомим детей с произведениями композиторов-классиков, отражающих различные исторические события родного Отечества. Такими, например, как «Катюша», «Священная война», «В землянке», «Темная ночь», «Полюшко-поле» Льва Книппера, «Наш край» Дмитрия Кабалевского, «Славься» Михаила Глинки».
Ежегодно вокально-инструментальные коллективы ДШИ выступают на концерте в честь празднования Дня Победы и вручают ветеранам памятный сборник «Песни нашей Победы».

IfinrwDo8F4

Обсуждение закрыто.