Профессионал аграрной отрасли

28 сентября 2015

Оператор дождевальных машин «Фрегат» Геннадий Лобанов удостоился высокой награды

В советские времена самые выдающиеся достижения на трудовом поприще отмечались различными наградами, самой престижной из которых было звание Героя Социалистического Труда. Работники сельскохозяйственной отрасли в этом плане всегда находились, что называется, «на передовой». Упорный и мастерский труд простого человека оценивается и сегодня.

Геннадий Лобанов работает оператором дождевальных машин в крестьянско-фермерском хозяйстве Евгения Цирулева. За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области». Награду вручил лично губернатор Самарской области Николай Меркушкин на XVII Поволжской агропромышленной выставке.

Андрей САЗОНОВ, Андрей САВЕЛЬЕВ (фото)

Геннадий Лобанов пришел в профессию в 1979 году, сразу же после окончания Ильменской школы, устроившись на работу в «Полив РПО». Эта организация занималась орошением земель в Приволжском районе. Без отрыва от производства мастер прошел обучение на оператора дождевальных машин в Саратове. Сегодня он отвечает в хозяйстве за полив сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошении. В сельхозпредприятии числятся 75 дождевальных машин «Фрегат». Во время поливного сезона все они должны исправно работать, чтобы обеспечить подачу воды в нужном количестве, необходимого качества и в требуемые сроки, в соответствии с биологическими фазами развития растений. Без этого заниматься сельским хозяйством в засушливом районе невозможно: урожайность картофеля, сои, лука и других культур серьезно зависит от орошения.

За годы работы Геннадий Лобанов в совершенстве изучил технику полива, технологии возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, устройство дождевальных и поливальных машин. Специалист может без труда устранить неисправности в работе обслуживаемых механизмов. Когда полив завершен, в хозяйстве занимаются реконструкцией магистрального и участковых трубопроводов. Геннадий Лобанов в свое время пять лет проработал слесарем-трубоукладчиком, и его опыт очень помогает в процессе замены труб. У новых конструкций улучшенная пропускная способность, что позволяет увеличить в два раза количество обслуживаемых дождевальных машин «Фрегат», а значит и площадь орошаемых земель.

Реконструкция трубопроводов проводилась за счет крестьянско-фермерского хозяйства, а также на средства из областного бюджета. Летом у сотрудников немало обязанностей, поэтому заниматься этим делом приходилось в холодное время года. Работали зимой даже в двадцатиградусный мороз. Запчасти для «Фрегатов» приобретали в Саратове, старые машины восстанавливали и вновь использовали для орошения. За счет этого в хозяйстве получают высокие урожаи, а также имеется возможность создавать новые рабочие места.

ЛобановНа вопрос о присвоении звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области» оператор скромно отвечает, что во многом благодарен своей супруге Татьяне. «Жена с пониманием относится к тому, что я постоянно пропадаю на работе, на ее плечах лежит вся забота о доме», – пояснил Геннадий Лобанов. Супруги воспитали двух дочерей и сегодня радуются успехам внука Степана, который в этом году пошел в первый класс кадетской школы города Энгельса.

Если подходить к своему труду творчески, то он всегда будет в радость. Любящий свое дело работник никогда не станет равнодушно относиться к результату. Вот и Геннадий Лобанов – настоящий профессионал сельскохозяйственной отрасли. Грамотный и дисциплинированный специалист, всегда добросовестно относится к выполнению своих обязанностей. Он умеет организовать трудовой процесс, выполняя работу качественно и в установленные сроки. Имея огромный опыт работы с дождевальными машинами, оператор с большим желанием передает его молодежи.

Цирулев на комментЕвгений Цирулев, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Цирулев»:

Я всегда с большим восхищением отношусь к профессионалам аграрной отрасли, всем тем, для кого работа в сфере АПК является призванием. Геннадий Лобанов внес большой вклад в создание эффективной системы орошения в хозяйстве. Благодаря этому общая территория наших орошаемых участков составляет 27% потребленного объема воды в Самарской области.

Обсуждение закрыто.