10% зарплаты – родителям в знак почтения!

10% зарплаты – родителям в знак почтения!

29 октября 2015

Китай – наше все! :)) И сегодня многие идеи оттуда, в большей степени экономического и технического планов, востребованы Россией и россиянами. Возможно, настал черед моральных и культурных ценностей, которые накопила эта древняя и мудрая страна за последние семь тысячелетий.

Одна китайская компания начала социальный эксперимент, подозреваю, что по заказу государства. Под красным китайским знаменем в стране объявлено о грандиозной социальной цели – к 2020 году искоренить в стране бедность и нищету. А эксперимент заключается в том, что все работники этой коммерческой компании официально на автомате отчисляют 10% зарплаты родителям. Вернее, 10% холостые и 5% – состоящие в браке. Условие о перечислении части зарплаты родителям оговаривается при приеме на работу, так что все это делают добровольно, но системно. Средняя заработная плата в этой компании составляет около 3 тысяч юаней (470 долларов США). При этом известно, что в Китае пенсий нет (полное отсутствие пенсионной системы). И на мой взгляд, это попытка выйти на подобие пенсионной системы, только с другой стороны, чем это принято во всем мире. Если в мире, в том числе и в России, за пенсионную систему отвечает государство и все проблемы сбрасываются на государство, то в Китае есть попытка предложить взять пенсионные-денежные проблемы своих родителей на себя. Допустим, мы считаем, что платить за своих детей – это общее место, а почему бы не платить и своим родителям?

Кроме этого компания проводит для работников бесплатные тренинги, где им преподаются основы семейных ценностей, в том числе проводятся занятия по воспитанию почитания родителей.

Эта тема сразу стала бестселлером в СМИ, в том числе и на телевидении – происходят бесконечные обсуждения за и против. Например, некоторые из обсуждающих считают, что компания таким образом нарушает права работников. Другие говорят, что подобное навязывание компанией своих взглядов искажает понимание отношений в семье. Что это вмешательство в семейную жизнь. Есть много и таких, кто согласны с политикой компании и утверждают, что так и укрепляется чувство уважения к родителям. И звучит мысль, что сегодня молодежь думает лишь о том, чтобы заработать деньги, а потом потратить их только на себя, не думая при этом о своих родителях.

Пенсионная реформа в России уже давно назрела. Было много сказано про проблемы бюджета, про все возрастающее количество пенсионеров на одного работающего. И эта информация из Китая появилась, на мой взгляд, неслучайно. В подтверждение этого могу привести новость, появившуюся неделю спустя. В Мосгордуме предложили обязать граждан содержать своих пожилых родителей. «Мы видим, что одиноко проживающиеся нездоровые престарелые люди борются с этим (нехваткой денег на элементарные нужды) своими силами. … При этом у этих людей есть дети, во многих случаях они не бедные, но они вычеркнули родителей из своих затрат. Нам нужно подумать, — предлагают московские депутаты, — как законодательно закрепить ту же ответственность детей за материальное положение своих родителей».

 

Олег Долгов-Лукьянов

P.S. В данный момент в правительстве РФ ведутся дискуссии о целесообразности повышения пенсионного возраста, но, согласитесь, что это другая сторона медали, и тема эта существенно отличается от того, о чем говорилось выше. Давайте, вслед за Китаем, и мы обсудим эту тему – 10% зарплаты родителям – в знак почтения. Лично мне это направление нравится.

Обсуждение закрыто.