Дружба и взаимопонимание

25 октября 2015

Ученики и педагоги школы поселка Подгорный легко находят общий язык

 

Два года назад школа в поселке Подгорный Кинель-Черкасского района пережила второе рождение. После капитального ремонта условия для учебы стали более комфортными. А прошлым летом в совершенно новом помещении свои двери малышам открыл и уютный детский сад – структурное подразделение школы.

 

Евгения БУСЛАЕВА, Сергей ОСЬМАЧКИН (фото)

 

Школьные традиции

Педагоги небольшой девятилетней Подгорненской школы уверены, что у любого ребенка есть свой талант. «Мы стараемся найти в каждом ученике какую-то особенность, индивидуальность, – констатирует директор ГБОУ ООШ поселка Подгорный Кинель-Черкасского района Татьяна Ямщикова. – Ведь не каждый ребенок способен хорошо учиться. Но зато он находит себя не в учебе, а в спорте или творчестве».

Некоторые ученики Подгорненской школы не в силах показывать высокие результаты в учебе только по той причине, что волею судеб они попали в трудную жизненную ситуацию и стали воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнечный». Ежегодно через школу проходят более 80 таких детей. В коллективе их всегда принимают очень хорошо. И учителя, и ученики помогают им адаптироваться.

Педагоги стараются, чтобы их небольшая сельская школа отличалась качественным образованием. Традиции, которые зародились более 30 лет назад, продолжают жить. Главная из них – это дружба и взаимопонимание, которые могут возникнуть между школьниками и их преподавателями только в небольшом коллективе.

Другая традиция – это поддержка всех прогрессивных начинаний, а также активное участие во всевозможных педагогических конкурсах. Так, школа дважды входила в число лучших образовательных учреждений Самарской области – центров инновационного поиска, побеждала в районном конкурсе «Лидер в природоохранной деятельности» и т.д.

Высокую планку, задаваемую учителями, поддерживают и их ученики. Подгорненская школа – одна из немногих в районе, где вот уже много лет не было отрицательных результатов при сдаче ГИА. И это несмотря на не самый простой контингент учащихся. Школа гордится своими воспитанниками и выпускниками – победителями всевозможных конкурсов. Не счесть медалей и призов, завоеванных в творческих конкурсах и на спортивных площадках. Только на последней районной олимпиаде по физической культуре учащиеся школы заняли три призовых места в разных возрастных категориях.

Подгорный_OSA_1514

В детсад с удовольствием

Есть у Подгорненской школы и структурное подразделение – детский сад «Золотой петушок», который сегодня посещают 120 малышей. После открытия дошкольного учреждения в новом здании в поселке полностью была решена проблема с предоставлением мест в детсаду. Более того, сюда привозят своих детей из соседних сел, так как хотят, чтобы малыши воспитывались там, где есть все необходимые современные материалы, инвентарь и оборудование. И воспитатели, которым их работа приносит удовольствие.

Существенно помолодевший за последние годы педагогический коллектив под руководством Анны Левичевой старается создать все необходимые условия для эффективного взаимодействия воспитателей, родителей, детей с целью разностороннего развития личности дошкольника, сохранения и укрепления его физического и эмоционального здоровья.

На высоком уровне в «Золотом петушке» организована работа с одаренными и талантливыми детьми, которая дает весомый результат. Так, творческая группа «Веселые нотки» уже не первый год занимает призовые места в областных конкурсах. Свои маленькие проекты на конкурсах представляют и юные исследователи, показывая умение коллективно решать поставленные задачи и проявляя интерес к дальнейшему изучению окружающего мира.

 

Подгорный_директор OSA_1354Татьяна ЯМЩИКОВА, директор ГБОУ ООШ поселка Подгорный Кинель-Черкасского района:

– Успешность школы во многом зависит от взаимодействия и взаимопонимания с окружающим социумом. Мы открыто обсуждаем и решаем все вопросы с администрацией района, которая нас всегда слушает, слышит и никогда не отказывает в помощи. В решении многих проблем нам активно помогают местные предприниматели Евгений Худанов и Наталья Евсюкова, даже несмотря на то, что их дети школу уже закончили. И во всем поддерживает, учит, направляет, помогает, заставляет нас двигаться вперед руководство Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области.

Обсуждение закрыто.