Объем операций ВТБ в юанях превысил 120 млрд в 2015 году

16 декабря 2015

За последние полтора года банк ВТБ выстроил полноценную межбанковскую инфраструктуру, которая дает широчайшие возможности для обслуживания российско-китайского внешнеэкономического сотрудничества и развития бизнеса Группы в Китае и Гонконге.

 

Также ВТБ первым среди российских банков получил:

 

  • доступ к самому масштабному фондированию от Банка Развития Китая (China Development Bank Corporation) на сумму 12 млрд юаней для финансирования российско-китайских внешнеторговых операций
  • доступ к торгам долговыми бумагами на Китайском межбанковском рынке облигаций
  • право участвовать в торгах на Международной площадке Шанхайской золотой биржи и в Шанхайской зоне свободной торговли
  • возможность заключать деривативные сделки с банками материкового Китая

За последнее время ВТБ значительно нарастил объем платежей в юанях: их общее количество выросло более чем на 50% и составило 5,5 тыс. Объем проведенных банком расчетов в юанях по итогам года вырос более чем на 250% и превысил 120 млрд юаней.

 

Группа ВТБ предлагает клиентам широкую линейку инвестиционных, кредитных и хеджирующих сервисов, включая деривативные инструменты, а также продукты для работы на  сырьевых рынках по китайскому направлению. С начала года объем сделок по свопам с китайской валютой вырос более чем в 12 раз до 14,2 млрд долларов США эквивалента.

 

На данный момент у ВТБ подписан ряд соглашений с крупнейшими банками Китая по торговому и экспортному финансированию на общую сумму более 160 млрд рублей, которые позволяют предлагать клиентам выгодные решения по финансированию торговых потоков. ВТБ является лидером в данной области и внедрил инновационные решения, разработанные для аккредитивных сделок в юанях. Одним из таких продуктов стал импортный аккредитив в китайской валюте с финансированием в российских рублях. Использование данного продукта интересно для компаний-импортеров, у которых отсутствует экспортная выручка либо ее доля незначительна. В дополнение к стандартным преимуществам аккредитивной формы расчета, клиент имеет возможность закрыть валютные риски по контракту и профинансировать контракт в российских рублях на специальных  условиях. По итогам этого года объем аккредитивных сделок в юанях увеличился в 13 раз.

 

ВТБ имеет дополнительные преимущества в обслуживании товарооборота между Россией и Китаем благодаря собственному филиалу в Шанхае с уникальной лицензией для российского игрока. Она дает право на проведение международных операций в национальных валютах. На текущий момент доля рынка ВТБ в Китае по операциям FOREX по паре рубль-юань составляет около 89%. В 2015 году объем операций филиала по этой валютной паре превысил 20 млрд юаней.

Обсуждение закрыто.