Между Самарой и Финляндией

31 марта 2016

Компания «Кометос» выводит технологии на самарский агропромышленный рынок

На ХVI заседании подгруппы по сотрудничеству министерства занятости и экономического развития Финляндии с Самарской областью, состоявшемся 1 марта 2016 года, подписаны ключевые соглашения о совместной деятельности в сфере сельского хозяйства. Министр сельского хозяйства Самарской области Алексей Попов отметил, что данные проекты дают возможность с максимальной эффективностью решать задачу продовольственной безопасности. Знаковым событием стал приход на самарский рынок производителя высокотехнологичного перерабатывающего оборудования. О своем  идении делового сотрудничества рассказал президент финской компании «Кометос» Раймо Ниеми.
Людмила КРУГЛОВА, Вероника ПОДРЕЗОВА (фото)

 

Кометос_Раймо Ниеми— Как вы оцениваете результаты совещания?

 

— Я доволен итогами встречи, но еще больше доволен поддержкой правительства Самарской области в создании условий для интенсивного развития бизнеса на территории. Собственно, эта поддержка — одна из причин, почему мы здесь локализуем свое производство. Мы видим большую заинтересованность региональной власти в развитии сельского хозяйства, и в частности, переработке продуктов питания, то есть тех сферах, где мы сильны. Президент Владимир Путин наметил план по достижению продовольственной безопасности к 2020 году, но сейчас, в связи с изменениями геополитической обстановки, сроки отодвигаются, я думаю, до 2025-2030 года.

 

Россия делает серьезные шаги для осуществления плана по обеспечению продовольственной безопасности. В том числе два года назад были внесены изменения в федеральное законодательство о запрете непрофессионального забоя скота, что сразу вызвало спрос на высокотехнологичную продукцию нашей компании.

 

У нас большой фронт работы, если учитывать, что мы работаем в Приволжском федеральном округе, включающем базовый Самарский регион и 14 близлежащих областей. В Самарской области действует долгосрочная стратегия развития агропромышленного комплекса, по нашим оценкам, работы здесь хватит на 20 лет. Наш выход на рынок и работу в Самаре можно сравнить с марафонским бегом, мы нацелены на длинные дистанции.

 

— «Кометос» является мировым лидером переработки всех видов продовольственной продукции. В чем его ноу-хау?

 

— Занимаясь несколько десятилетий проектированием, изготовлением и монтажом производственных комплексов, мы отдаем предпочтение строительству модульных заводов, что дает возможность быстро и эффективно решить производственную задачу любой сложности. Наши предложения открывают большие перспективы в Самаре для развития мясного животноводства, свиноводства, птицеводства, рыбоводства. У нас много технологических новинок, которые планируем перенести на самарскую землю. Очень важно, что здесь мы нашли надежного партнера в лице Виктора Царькова, организовав с ним совместное предприятие «ЭкоДоМ-регион». У нас есть стопроцентная уверенность в том, что наше предприятие будет успешным.

На сегодня подписан контракт с ООО «Неприк» по созданию убойного цеха для крупного и мелкого скота

На сегодня подписан контракт с ООО «Неприк» по созданию убойного цеха для крупного и мелкого скота

 

— Что в планах на 2016 год?

 

— На сегодня подписан контракт с ООО «Неприк» по созданию убойного цеха для крупного и мелкого скота, готовятся аналогичные контракты по оснащению свиноводческих комплексов, производств различных видов биокормов, в том числе и для рыбоводства. Вызов состоит не в том, чтобы найти клиентов, их как раз достаточно, а в том, как правильно перенести технологии и культуру на то производство, которое мы открыли в Самарском регионе. Значимым событием стало подписание соглашения с Самарской государственной сельскохозяйственной академией о совместном сотрудничестве в сфере образования. Это означает, что в вузе будет осуществляться профессиональная подготовка специалистов на базе учебного центра, оснащенного оборудованием компании «Кометос».

 

Кометос_Царьков В.В.Виктор Царьков, генеральный директор СП «ЭкоДоМ-регион»:

— Осенью прошлого года «Кометос» делегировал ряд полномочий совместному предприятию — это управление проектами, строительство и сервисное обслуживание. Беспрецедентным условием является сохранение финских технологий и производственной культуры, вся работа будет контролироваться финскими партнерами. Наша основная задача — создать на территории Самарской области агропредприятия полного цикла, с тем, чтобы обеспечить рынок продукцией местного производства. Мы с делали ставку н а самые передовые технологии, и надеемся, что наши планы по содействию в решении задач импортозамещения и продовольственной безопасности в регионе будут успешно реализованы. Сейчас главное — сформировать производственные целевые программы по реализации стратегии, связанной с глубокой переработкой в агропромышленном комплексе Самарской губернии.

 

Конкурентные преимущества агропромышленных предприятий «Кометос»

Финская компания «Кометос» более 20 лет является одним из крупнейших производителей модульных предприятий пищевой промышленности для рынков Скандинавии, России, Европы и Азии, в общей сложности поставляя технологии в 25 стран мира. Высокий рейтинг надежности компании подтверждается многолетней добросовестной работой на российском рынке. Модульные комплексы прекрасно зарекомендовали себя на практике, в том числе в условиях Крайнего Севера.

Отличительная особенность «Кометос» — системный подход. Компания осуществляет поставки модульных технологий по принципу «под ключ», начиная от здания и оборудования до испытаний производственных линий и технического обучения персонала. Компания производит предназначенные для сложных условий собранные на заводе модульные предприятия для пищевой промышленности, скотобойни для КРС и свиней, дефростеры, линии для дозирования и упаковки. Готовое к эксплуатации производство со смонтированным оборудованием и инженерными системами поставляется заказчику в сжатые сроки, от трех до пяти месяцев. Гарантия оборудования — пять лет, на сегодня ни одна мировая компания не обладает такими обязательствами.

 

Подписание соглашения с Самарской государственной сельскохозяйственной академией

Подписание соглашения с Самарской государственной сельскохозяйственной академией

Обсуждение закрыто.