Преображающаяся Алексеевка

25 мая 2016

В Алексеевском районе заметно растет уровень жизни

За последние пять лет в Алексеевском районе Самарской области наблюдается серьезный рост социально-экономических показателей. В районе развивается аграрное производство. Сюда поступают значительные инвестиции, позволяющие решать самые насущные проблемы. И как следствие, повышается уровень жизни.

Евгения БУСЛАЕВА, Сергей ОСЬМАЧКИН (фото)

Позитивные изменения

Казалось бы, еще совсем недавно Алексеевский район прочно занимал место среди отстающих муниципалитетов. Были для того как объективные, так и субъективные причины. Однако после того, как район в 2010 году возглавил Александр Уколов, жители в самом скором времени ощутили позитивные изменения как в экономике, так и в социальной сфере.

Среди этих изменений одно из самых важных — возвращение в обработку земель сельскохозяйственного назначения. Всего их в районе 138 тысяч га, но в 2010-м пахали из них лишь на 33 тысячах. Новой администрации пришлось постараться, чтобы привлечь в аграрное производство серьезных инвесторов. Например, на территории развалившегося совхоза «Прогресс» стал работать один из крупнейших агрохолдингов Самарской области «Василина». Кроме того, пришли инвесторы из Самары, Тольятти и других районов региона.

Таким образом, сегодня в обработке находится уже 115 тысяч га. Пригодной для земледелия территории осталось не так и много — чуть более 10 тысяч га. И на нее, безусловно, найдется свой инвестор. Тем более что с приходом инвесторов из других районов активизировались и местные фермерские хозяйства. С пайщиками, у которых арендуют землю, стали расплачиваться вовремя и в полном объеме. Работников в межсезонье не увольняют, а круглогодично платят им зарплату, которую тоже приходится поднимать, чтобы и без того дефицитные кадры не перешли работать на соседние сельхозпредприятия и КФХ. А их на территории района становится все больше. Сегодня здесь действуют уже 20 сельскохозяйственных производственных кооперативов и 45 крестьянско-фермерских хозяйств.

После того как будут освоены все более-менее пригодные для земледелия территории, останется в районе еще примерно 13 тысяч га, которые сегодня по-прежнему значатся в числе сельскохозяйственных угодий. Но это солонцовые и склоновые почвы. Проблема плодородия почвы для Алексеевского района была актуальна всегда. В 2010 году был проведен химический анализ почв и приняты во внимание научные рекомендации по улучшению их плодородия. И если пять лет назад для подкормки растений в почву вносили в среднем 1,5 кг минеральных удобрений на один гектар, то сегодня уже свыше 8 кг. По словам Александра Уколова, для того, чтобы ситуацию с плодородием почв держать под контролем, в ближайшее время по желанию сельскохозяйственных товаропроизводителей будет произведен еще один анализ. Пока же потенциал роста урожайности в Алексеевке видят в обновлении парка сельскохозяйственной техники. Только за первый квартал 2016 года предприятиями и хозяйствами муниципалитета закуплено новых сельхозмашин на сумму более 60 млн рублей. А за последние пять лет в приобретение современной аграрной техники вложено 940 млн.

Алексеевский район  OSA_3348

Приоритет животноводству

Прошлый год для растениеводов губернии оказался неудачным. В Алексеевском районе засуха усложняет жизнь аграриям вдвойне. В этой степной зоне осадков выпадает меньше, чем в зоне рискованного земледелия, — 350-360 мм в год. Сильные суховеи и самое низкое в Самарской области плодородие почвы ситуацию только усугубили.

В связи с тем, что высокой урожайности в существующих климатических условиях добиться сложно, руководство муниципалитета приняло стратегическое решение — сделать приоритетным направлением сельского хозяйства развитие мясного животноводства. В результате, если пять лет назад в общественном животноводстве оставалось менее 600 голов КРС, то сегодня их число составляет уже около 4,5 тысяч. И в ближайшее время прогнозируется дальнейший рост поголовья, так как в районе появляются новые мелкие и крупные фермерские хозяйства.

Привлечение кадров

В настоящее время приоритетным в списке злободневных вопросов, требующих незамедлительного решения, стоит кадровый. В конце 90-х и начале 2000-х годов по причине отсутствия рабочих мест и недостаточно развитой социальной инфраструктуры из Алексеевского района уезжала молодежь. Сегодня есть где работать, где воспитывать и учить детей, где заниматься спортом и культурно проводить досуг. Осталось только вернуть молодежи желание жить на своей малой родине и трудиться на ее благо. «При этом чувство патриотизма приходится будить прежде всего у родителей, — рассказывает Александр Уколов. — Они имеют серьезное влияние на своих детей при выборе ими будущей профессии. Поэтому на родительские собрания мы приглашаем представителей тех учебных заведений, которые готовят необходимые муниципалитету кадры — сельскохозяйственные, медицинские, педагогические, культуры и других сфер. И тут же просим родителей и молодежь задуматься о будущем родного села, которое без этих специалистов просто не выживет».

Главным фактором закрепления кадров на селе по-прежнему остается решение жилищного вопроса. В Алексеевском районе реализуется целевая программа по привлечению молодых специалистов и обеспечению их жильем. Только для молодых врачей за последние два года было выделено три квартиры, две квартиры — педагогам, работникам культуры и спорта, и работа в данном направлении продолжается. Заинтересованы в квалифицированных кадрах и сельхозпредприятия, которые строят дома для своих работников — 70% стоимости им в виде субсидий возвращает регион. Эффективно реализуется федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Алексеевский район  OSA_3384

Особая гордость

Сегодня уже и перечислить сложно все те острые социальные вопросы, решить которые удалось за последние пять лет. Большую роль в этом сыграло и участие во многих федеральных и региональных целевых программах, и сотрудничество с компаниями, разрабатывающими на территории района нефтяные месторождения.

В Алексеевском районе построен физкультурно-спортивный комплекс «Олимп», где проводятся районные и областные соревнования. Стоит отметить, что все жители могут заниматься здесь спортом. За последние пять лет капитально отремонтированы школы в Алексеевке, Герасимовке, Авангарде, Летниково, открыты и реконструированы детские сады на 140 мест. Кроме того, на 93% отремонтирована районная больница, закуплено новое медицинское оборудование, открыто три новых фельдшерско-акушерских пункта. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья на территории района построены четыре новых многоэтажных дома.

Благодаря всему этому Александру Уколову удалось вернуть доверие жителей района к муниципальной власти. Ведь люди жили с предубеждением, что никто ничего для рядового населения делать не будет. И сейчас уже с улыбкой вспоминают, как чуть ли не в штыки восприняли инициативу главы района по благоустройству заросшего, практически заброшенного парка в самом центре Алексеевки. Сомневались, что на месте выкорчеванных старых деревьев, посадят и вырастят новые. Теперь этот парк с молодыми березками, ухоженными клумбами и дорожками, удобными скамейками — любимое место отдыха и предмет гордости сельчан. А по соседству еще одна радующая глаз изумительная картина: завершено восстановление храма во имя иконы Казанской Божьей Матери.

 

Уколов_Алексеевский район OSA_3329Александр Уколов, глава муниципального района Алексеевский:

— Мы стараемся участвовать в максимальном количестве целевых программ, средства на реализацию которых направляются из бюджетов всех уровней на принципах софинансирования. Только стимулирующих субсидий за выполнение показателей социально-экономического развития в 2015 году получили в размере 38 млн рублей. В общей сложности по различным формам поддержки районом получено более 154,0 млн рублей. За счет этого в социальном плане район развивается успешно. Кроме того, продолжают поступать средства в рамках социального партнерства с нефтяными компаниями, которые работают в нашем районе. Их мы также направляем на решение острых проблем.

 

 

 

 

DEW_6940Дмитрий Блынский, глава городского округа Чапаевск

Уважаемый Александр Георгиевич!

 

Примите самые теплые и искренние поздравления с юбилейной датой Вашего рождения!

 

За годы работы на ответственном посту Вами сделано многое и есть чем гордиться. За плечами достойная трудовая деятельность, неизменно вызывающая уважение не только Ваших коллег, но и всех, кто к Вам обращался за помощью или с просьбой. На протяжении многих лет вы успешно возглавляете Алексеевский район губернии, который, без сомнения, играет важную роль в социально-экономическом развитии Самарской области. Под Вашим руководством в районе создан богатый сельскохозяйственный и культурный потенциал. С первых шагов на посту главы района Вы проявили себя как настоящий хозяин, опытный, мудрый руководитель, хорошо понимающий глубину проблем и сложность стоящих перед Алексеевским районом задач. Ваши личные качества, высокий профессионализм, активная жизненная позиция и ответственное отношение к работе являются ярким примером преданности выбранному делу. В работе для Вас нет мелочей, незначительных вопросов. Все проблемы, особенно те, которые касаются уровня жизни людей, являются для Вас важными и принципиальными.

В этот замечательный день от всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и воплощения в жизнь всех намеченных планов. Уверен, что Ваш опыт умелого хозяй­ственника, деловые качества и личное обаяние позволят воплотить в жизнь самые смелые и амбициозные планы на благо Алексеевского района и Самарской губернии! Пусть все лучшее, что уже сделано Вами на посту главы района, получит дальнейшее развитие, а новым делам и начинаниям сопутствует удача! Желаю Вам перспективных решений, интересных проектов, масштабных достижений во всех сферах жизни!

Пусть Вас всегда окружает любовь и забота близких людей, а искреннее доверие и поддержка коллег и единомышленников придают Вам силы для успешной, эффективной работы!

 

 

 

 Сергей Попов, глава г.о. ПохвистневоСергей Попов, глава г.о. Похвистнево

Уважаемый Александр Георгиевич!

 

От всего сердца поздравляю Вас с юбилеем!

 

За плечами у Вас богатый жизненный опыт, в настоящем — расцвет физических сил и огромный творческий потенциал, а впереди — новые горизонты профессиональной деятельности. Вы известны как компетентный, грамотный руководитель, глубоко неравнодушный к проблемам Алексеевского района, постоянно стремящийся улучшить качество жизни его жителей. Ваши решительность, целеустремленность, огромная самоотдача, отношение к работе и людям вызывают глубокое уважение.

Пусть сбудутся все Ваши желания и устремления, под Вашим руководством претворятся в жизнь новые проекты, сохранится все хорошее, что есть в жизни.

Желаю, чтобы удача, успех и вдохновение были верными спутниками во всех начинаниях, а здоровье, семейное счастье и благополучие — в каждом дне!

 

 

 

 БАЛАНДИНАлександр Баландин, глава Волжского района

Уважаемый Александр Георгиевич!

 

Примите самые теплые поздравления со знаменательной датой — Вашим юбилеем!

 

Мы знаем Вас как неординарного, ратующего за свой Алексеевский район человека, всеми силами старающегося сделать жизнь сельчан комфортнее и удобнее, человека с высоким чувством ответственности и трудолюбия, требовательного к себе и подчиненным. Ваш личный вклад в развитие района, его материального благосостояния, культуры, спорта, формирование здорового образа жизни населения высоко оценен и Вашими коллегами, и на уровне региональной власти. Вы по праву имеете репутацию профессионала, Ваша деятельность является примером служения интересам общества. В своей стратегии вы неуклонно следуете приоритетным государственным задачам, направленным на развитие села в нашем регионе и Российской Федерации, развитие сельской экономики в целом.

Вы — человек слова и дела, и все знают, что обратившись к Вам, встретятся с пониманием, доброжелательностью и компетентностью. Ваша энергия, вера в успех и преданность своему делу — самое надежное подспорье в работе на благо Алексеевского района и Самарской области в целом.

Мы — Ваши друзья и коллеги, в этот праздничный день хотим пожелать Вам дальнейших успехов в самых разных сферах жизни. Пусть в ней всегда будет место ярким впечатлениям, новым проектам, исполнению всех желаний. А все перемены пусть будут только к лучшему!

Я желаю Вам дальнейших неизменных побед на избранном Вами благородном поприще, новых трудовых достижений, новаторских идей! Пусть рядом с Вами всегда будут верные друзья, помощники и единомышленники и ничто не помешает осуществлению намеченных планов.

Здоровья, семейного счастья и удачи!

 

 

 

А.П. Любаев 23.12.13вАлександр Любаев, глава Пестравского района

Уважаемый Александр Георгиевич!

 

Примите самые искренние поздравления по случаю Вашего юбилея!

 

Позвольте в этот день выразить Вам чувства искреннего и глубокого уважения за то, что вы сделали и делаете для Алексеевского района. Ваша компетентность, умение организовать процесс и повести за собой людей, поразительная работоспособность и настойчивость в достижении поставленных целей и стратегических задач обеспечивают успех любому делу, за которое Вы беретесь. Мы знаем Вас как человека с высоким чувством ответственности и трудолюбия, требовательности к себе и подчиненным.

От всей души желаю Вам новых трудовых достижений, бодрости духа и богатырского здоровья, счастья и удачи во всех делах! Пусть ничто не помешает осуществлению намеченных планов, а накопленный жизненный опыт и мудрость позволят достичь успехов во всех сферах жизни! Пусть рядом с Вами всегда будут надежные друзья и единомышленники, а семейный очаг согревает Вас своим теплом!

Обсуждение закрыто.