Приходите завтра

5 мая 2016

Предпринимательство

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов обсудил проблемы предпринимательства 
в Жигулевске с местными органами власти и субъектами малого и среднего бизнеса

Создание благоприятной деловой среды в каждом муниципалитете является ключевым условием для развития бизнеса. Большую роль в этом играют местные органы власти.
В Жигулевске малому и среднему бизнесу оказывают помощь по нескольким направлениям. В прошлом году девять бизнес-планов предпринимателей получили одобрение, а их инициаторы по 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела. Молодежи в возрасте от 21 до 30 лет выделены социальные выплаты на начало бизнеса в социальной сфере. Малому и среднему бизнесу предоставляют в аренду муниципальные нежилые помещения.
Среди проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, — большие обязательные выплаты во внебюджетные фонды, высокая стоимость и сложность процедур подключения к энергетической инфраструктуре, слабая финансово-кредитная поддержка.
Внимание департамента развития предпринимательства регионального Минэкономразвития акцентировали на поддержке малого и среднего бизнеса путем проведения конкурсов по предоставлению субсидий на компенсацию затрат при открытии собственного дела и модернизации производства, а органов местного самоуправления — на оказании консультационной и правовой помощи предпринимателям. Борисов посоветовал бизнесменам при возникновении вопросов обращаться в общественные приемные института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Самарской области, которые открыты в бизнес-инкубаторах Самары и Тольятти, а также заходить на сайт Уполномоченного.

КлассенВладимир Классен,
глава Жигулевска:
— С 2014 по 2015 год у нас были достаточно серьезные проблемы в этой сфере, что привело к сокращению количества субъектов малого и среднего бизнеса. Но несмотря на то, что прошлый год был непростым, ситуация улучшилась. В 2015 году, по сравнению с предыдущим годом, количество малых предприятий увеличилось на 51, и на 813 человек выросла численность работников, занятых на них, на 23 стало больше плательщиков единого налога на вмененный доход и на 31% вырос оборот малых компаний.

Обсуждение закрыто.