Рецепты от Надежды Усатовой

1 мая 2016

Миссия бизнеса — служить своему городу и способствовать его процветанию

 

Директор отрадненского предприятия «Хлебушко» Надежда Усатова рассматривает свою деятельность гораздо шире бизнес-реализации. Более 15 лет работает предприятие и практически все это время руководитель вкладывает силы и средства в улучшение жизни на родной территории. Предпринимательница награждена многими благодарностями за заслуги перед городом и входит в число победителей областной акции общественного признания «Женщина года».

 

Людмила МАРТОВА

 

В детстве она обожала первомайский праздник. Вместе с мамой приходила на Старую площадь, где нарядные горожане с неизменными символами Мая — искусственными яблоневыми веточками — шли в колоннах трудящихся. Это были ее первые шаги к солидарности, к единению с другими людьми. И конечно, спустя годы, возможность  построить предприятие на любимой площади, стала для Надежды благодатью. Сейчас сюда приезжают жители со всего города, чтобы купить свежеиспеченный хлеб «от Усатовой», а также порядка 35 наименований хлебобулочной продукции, выпускаемой пищевым комбинатом. В структуру «Хлебушка» входят пекарня, кулинарный и кондитерский цех, кафе, магазины. Главный и неизменный принцип работы — высокое качество продукции, изготовляемой только из натурального сырья.

Надежда Усатова отличается не только кулинарными брендами. Претворяются в жизнь ее  бизнес-рецепты, где ценностным измерением является вклад в развитие территории.  Участвуя в работе «Клуба стратегического развития города», она активно поддержала   проект реконструкции Старой площади. По ее мнению, каждый уважающий себя деловой человек должен жить заботой о комфортной среде обитания. Надежду очень радует, что  облик Отрадного с каждым годом меняется в лучшую сторону. Только в прошлом году около 150 молодых семей въехали в новое жилье, а это значит, у города есть хороший задел на будущее. Надежда уже поднимает вопрос о профессиональной подготовке в Отрадном пекарей, кулинаров, поваров. Пищевой бизнес держится на людях предпенсионного возраста, поэтому для гармоничного развития территории новые кадры надо готовить заранее. Важнейшую задачу решает городская Ассоциация малого и среднего бизнеса, где Надежда Усатова является заместителем председателя Ассоциации Регины Рейтер. При тесном взаимодействии с органами власти и фондом поддержки предпринимательства «Прогресс» (руководитель Марат Гумеров) здесь оказывается необходимая поддержка начинающим предпринимателям, с приглашением для обучения ведущих экспертов Самарского региона из сферы маркетинга, права, экономики. Поэтому, несмотря на кризис, в городе отмечается количественный рост новых компаний.

Еще один рецепт от Надежды Усатовой — не экономить на добрых делах. Этому принципу деловая женщина следует всю жизнь, бескорыстно помогая детским организациям, обществу инвалидов, ветеранам, культовым учреждениям.

«Мы никогда не были жадным народом, поэтому делиться с теми, кому повезло меньше в этой жизни, у нас в крови, — считает она. — Я искренне счастлива, когда вижу, что моя помощь приносит радость другим людям».

Не так давно, по инициативе Нины Вишняковой, в Отрадном появилась удивительная  традиция: благотворительные представления к праздникам. В мероприятиях, под эгидой Клуба стратегического развития города, участвует администрация города, бизнес,  активная общественность. Средства от спектаклей перечисляются на благотворительные цели. На подходе ледовое шоу, на коньки встал руководящий состав города и топ-менеджмент предприятий. На первомайские праздники они покажут горожанам большое представление на льду. Надежда Усатова отмечает, что новый мэр Александр Бугаков поддерживает начинания общественников, что символизирует хорошую преемственность власти. Нина Вишнякова всегда была солидарна со своими земляками.

Хлебопечение — тяжелый труд, требующий времени и предельной ответственности, но наша героиня так организовала дело, что успевает и накормить народ, и привнести в его жизнь интересный, творческий импульс. Может, поэтому и продукция предприятия  получается такая вкусная?

 

 

УсатоваНадежда Усатова, директор ИП «Хлебушко»:

— В маленьком городке больше преимуществ, мы все друг друга знаем, поэтому ответственность, и взаимовыручка, и стремление изменить жизнь к лучшему — у нас совокупные. Любые проблемы мобилизуют всех нас ради общего дела на благо территории.

 

Хлебушко_DSCN0588

 

Обсуждение закрыто.