Вторник, 29.04.2025

Воспитание через мультипликацию

3 октября 2016

В «Журавушке» дошколята создают анимационные фильмы

Расширение кругозора и раскрытие у воспитанников творческих способностей сегодня одни из важнейших задач детских садов в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО). И как показывает опыт работы Похвистневского детского сада «Журавушка», отлично эти качества развиваются у ребенка в процессе создания мультфильмов.

Евгения БУСЛАЕВА

События, происходящие в мультфильме, который дети создают совместно с педагогами и родителями, воспитывают, повышают осведомленность, развивают мышление, речь и воображение, формируют мировоззрение. «Все мультфильмы созданы в некой неповторимой манере, — рассказывает руководитель детского сада «Журавушка» Наталья Гнедова. — Практически каждый строится на какой-нибудь проблемной ситуации, которая может повстречаться малышу в жизни. За детской наивностью и внешней простотой сюжетной линии скрыты серьезные и даже вполне философские темы, которые развивают мышление ребенка. Кроме того, в мультфильмах заложено много интересного и познавательного о природе, живописи, искусстве, правильном и безопасном поведении и многом другом».

Созданием анимационных фильмов занимается мультстудия «Бабочка», объединившая несколько педагогов: Морозова О.Ю., Афанасьева М.А.. Фомина А.А. Совместно с воспитанниками и их родителями в этой студии создана целая коллекция прекрасных мультфильмов, которые пользуются большой популярностью в саду, и некоторые из них уже стали победителями различных конкурсов.

zhuravushka_ionova-l-f-foto

«Сама идея создания мультстудии появилась спонтанно, — вспоминает старший воспитатель Любовь Ионова. — После очередного просмотра мультфильмов в группе у детей появилось множество вопросов: «Как в мультфильмах герои открывают рот? Почему мультяшные герои живут в телевизоре? Как самим сделать мультфильм? С чего начать?» Тогда мы поняли, что это прекрасная тема для совместной проектной деятельности».

zhuravushka_malenkiy-khudozhnikДошкольников ознакомили с полным циклом создания мультфильма – от идеи до ее воплощения на экране. А интересную задумку для первого мультфильма дети принесли из музея, где рассматривали экспозицию бабочек. В создании мультфильма «Бабочка» использовался способ фотосъемки и передвижки персонажей. И в каждом последующем мультфильме осваивались новые способы анимации. Так, фильм «Две мамы» выполнен в технике «пластилиновое рисование», в «Сказке на новый лад» использована техника кукольной анимации, в «Теремке» — песочной. В процессе создания мультфильма «Спасибо деду за Победу!» дети с увлечением лепили из пластилина целые батальные сцены. Особенность же появления мультфильма «Вальс цветов» заключалась в том, что он был создан с использованием живых цветов в сопровождении прекрасной музыки П.И. Чайковского. Не осталась без внимания мультстудии и тема 165-летия со дня основания Самарской губернии. Все свои познания о культуре, архитектуре, промышленности, которые дети вместе с родителями почерпнули при подготовке к созданию мультфильма, они отразили в «Путешествии Маши и Миши по Самарской губернии».

«Мы считаем, что занятие созданием мультфильмов в детском саду очень полезно, — считает музыкальный руководитель Инна Разинова. — Новизна обстановки, разнообразные материалы, интересные для детей новые и оригинальные технологии, возможность выбора – вот что помогает не допустить в детскую деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия».

gnedova-n-a-fotoНаталья Гнедова, руководитель СП «Детский сад «Журавушка» ГБОУ СОШ №1 г. Похвистнево:

—  Создание мультфильма – это многогранный процесс, интегрирующий в себе разнообразные виды детской деятельности: познавательную, речевую, изобразительную, музыкальную и другие. В результате работы над мультфильмом у воспитанников развиваются такие значимые личностные качества, как любознательность, активность, умение доводить начатое дело до конца, эмоциональная отзывчивость, способность управлять своим поведением и т.д. Таким образом, создание мультфильма – это технология, позволяющая педагогу решить множество задач. В ходе совместной с детьми работы над мультфильмом педагог может заложить любые темы и направления развития дошкольника.

zhuravushka_snimayut-mult

Обсуждение закрыто.