Школа партнерства

6 ноября 2016

В МБУ «Школа №93» создана прекрасная традиция коллективных творческих дел

В организацию и проведение мероприятий включены ученики, педагоги, родители, а также социальные партнеры. Их основная задача – формирование нравственного уклада школьной жизни через воспитательную, внеучебную и социально значимую деятельность. С момента основания тольяттинская школа реализует главные направления воспитательной работы – гражданско-патриотическое, эстетическое, сбережение здоровья, экология.

Людмила МАРТОВА

Сделаем мир лучше

С 2011 года школа работает в режиме регионального эксперимента по внедрению инновационной технологии «Экологические капельки». Это широкое привлечение социальных партнеров – таких как институт химии и инженерной экологии ТГУ, ПВГУС, группа компаний «ЭкоВоз», краеведческий музей, городской клуб ландшафтных дизайнеров, ТОС 21-го квартала, территориальные сообщества домов квартала. В рамках традиционной экологической конференции «Сделаем мир лучше» осуществляется проектно-исследовательская деятельность при сопровождении преподавателей ТГУ. Разработаны проекты благоустройства 21-го квартала и современной химической лаборатории. С 2012 года в сотрудничестве с ГК «ЭкоВоз» проводятся экоуроки, круглые столы, экскурсии, в том числе на мусороперерабатывающий комплекс. Результатом стал эксперимент по дуальному разделению бытовых отходов. В школе установлены специальные контейнеры для сбора отходов, оформлен уголок «Вторая жизнь мусора». В 2013 году началась реализация проекта 5-х классов «Экопавильон», созданы интерактивные стенды, где размещена информация о природных заповедниках Самарского края. В 2015 году усилиями школы, родителей и всех партнеров открыт экокабинет «Четыре стихии». Теперь дети в комфортных условиях слушают открытые лекции и создают экопроекты. Сегодня школа по праву считается центром природоохранных мероприятий. По итогам региональной конференции по вопросам экообразования, прошедшей в Тольятти в январе 2016 года, опыт школы №93 получил одобрение коллег и рекомендацию к распространению в образовательных организациях области.

tolyatti-shkola-93_img_4449

 

Признанные акценты

Мероприятия патриотической направленности: митинги у памятника – символа медали «За отвагу», фестиваль патриотической песни, игра «Зарница», смотр строя и песни, благотворительные акции, проводятся с партнерами Музея отваги, Советом ветеранов 21-го квартала, Союзом десантников Тольятти.

Огромное внимание уделяется сбережению здоровья учащихся. Проектная деятельность  детей транслируется на конференции «Здоровье — это здорово», проводимой при поддержке медицинских и социальных центров Тольятти. Более 10 лет в содружестве с национальными диаспорами города проводятся мероприятия, посвященные культуре народов России. С 2010 года через коллективное творчество детей школа получила возможность проводить  Фестиваль дружбы народов «Мы вместе!». Реализуя проект «Школьная Конституция»,  совет старшеклассников и соуправляющий совет школы приняли решение о праздновании Дня школы. Главное его событие – традиционный светский бал. К этому дню ученики готовятся за полгода – выбор танцев, пошив костюмов, репетиции.

Успех школы создает высокопрофессиональная педагогическая команда, которую возглавляет грамотный управленец, заслуженный учитель РФ Александр Родионов. У школы сильная материально-техническая и научная база, что позволяет ей качественно решать задачи образования и воспитания. Директор создал творческую команду, где каждый — мастер своего дела. Трое педагогов удостоены звания «Заслуженный учитель РФ», 17 — звания «Почетный работник общего образования РФ», 40% учителей имеют высшую квалификационную категорию, 24% — первую. Многогранная их деятельность отмечена наградами и дипломами. За подготовку призеров Всероссийской олимпиады премию губернатора Самарской области получили Вера Лутова, Владимир Панкратов, Татьяна Родионова, Елена Григорьева, Светлана Плыкина. Педагоги щедро делятся наработками с коллегами: в 2014 году они представили свой опыт в рамках стажировки для директоров и учителей Сакского района Республики Крым по вопросам внедрения ФГОС.

tolyatti-shkola-93_aleksandr-rodionov-diАлександр Родионов, директор школы №93 г.о. Тольятти:

— Мы благодарим наших партнеров за активную поддержку школьных начинаний, направленных на формирование ценностей учащихся, их способности к продуктивной деятельности в социуме. Общими усилиями мы растим новую смену активных и нравственных людей, обладающих чувством ответственности за судьбу города и страны.

Обсуждение закрыто.