366 дней уходящего года

366 дней уходящего года

28 декабря 2016

Мы прощаемся с високосным годом. В российской культурной традиции (по Юлианскому календарю) високосный год всегда считался почему-то особенно трудным, коварным, непредсказуемым на неприятности. На мой взгляд, начиная с конца 2008 года каждый последующий год у нас немного високосный. Имеется в виду вялотекущий кризис. Но есть надежда, что 2017 год будет переломным и у нас все будет хорошо – в экономике (надеюсь, что Дональд Трамп отменит санкции), в культуре (будем надеяться, что Андрей Кончаловский получит «Оскара»), в жизни каждого простого человека.

Санкции до сих пор не отменены, и они серьезным образом портят кровь нашей экономики. Однако тот же экономический организм, слава Богу, поддерживает своей ценой другая кровь – нефть, стоимость которой за год практически удвоилась. Рубль укрепился на 20% по отношению к доллару. Но проблемы остаются. Отечественные компании до сих пор ограничены в кредитовании за рубежом, трудностью привлечения иностранных инвестиций. Пик платежей по корпоративным долгам придется на 2017 год.

На этом фоне произошло ежегодное чтение Послания губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. В зале Самарского академического театра оперы и балета не было ни одного свободного места. Три часа доклада пролетели на одном дыхании. Дело в том, что Послание является программным документом, а также ориентиром для работы органов власти, предприятий губернии и общественных организаций на 2017 год . А некоторые вопросы стали программой на несколько лет вперед.

Главное впечатление от доклада такое – сильный лидер сильного региона сказал о достижениях губернии. Однако и о проблемах и недостатках губернатор также честно и открыто, глядя в глаза, не умолчал. Он жестко критиковал министров и всех тех, кто до сих пор не понимает вызовов времени. Нет смысла пересказывать главные тезисы в этом небольшом эссе, однако не могу не привести одну цитату из выступления губернатора: «Нам пришлось в эти два года биться за каждый рубль, чтобы выполнить социальные обязательства перед людьми, выполнить указы президента, сохранить социальную инфраструктуру, не допустить обвала экономики и массовой безработицы… Мы выстояли».

Олег Долгов-Лукьянов.

P.S. Не устану повторять, что если жители Самарской области хотят оставаться востребованными в профессии, в социальной сфере, в менеджменте – всем необходимо и, я бы сказал, обязательно нужно прочитать «Послание губернатора». А еще лучше с ним поработать, чтобы быть готовым к вызовам нашего непростого времени.

Обсуждение закрыто.