Среда, 19.02.2025
Больше кислорода

Больше кислорода

13 декабря 2016

Praxair и ОАО «КуйбышевАзот» открыли новое производство в Тольятти

24 ноября 2016 г. на промышленной площадке ОАО «КуйбышевАзот» состоялся торжественный пуск совместного с Praxair предприятия по производству промышленных газов. В мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, заместитель председателя правительства – министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, другие официальные лица и представители руководства компаний – учредителей СП.

Серогей Гвоздев

Американская корпорация Praxair и ОАО «КуйбышевАзот» заключили соглашение о создании совместного предприятия для производства и реализации промышленных газов в 2013 году. Строительство производства мощностью 1400 тонн кислорода, азота и аргона в сутки осуществлялось на промышленной площадке ОАО «КуйбышевАзот» в Тольятти. Совместное предприятие включает также модернизированную воздухоразделительную установку производительностью 2000 тонн кислорода, азота и аргона в сутки. Общий объем затрат на проект составляет около 4 млрд рублей.
Совместное предприятие будет обеспечивать кислородом, азотом, аргоном и сжатым воздухом растущие потребности производств КуйбышевАзота. Кроме того, планируются поставки продукции СП потребителям в Тольятти, Самарской области и других регионах Поволжья.
Запуск новой воздухоразделительной установки с использованием прогрессивных ресурсосберега-ющих технологий и модернизация действующей позволят при увеличении мощности производства в 1,7 раза снизить энергопотребление на 20%.
Для КуйбышевАзота ввод в строй новой установки важен для обеспечения потребностей в промышленных газах других масштабных проектов и увеличения объемов выпуска капролактама, полиамида и продуктов его переработки на территории России по программам импортозамещения.
Для Praxair это пятый проект в России и третий в Поволжье. В их числе – открытая в ноябре прошлого года в ОЭЗ «Тольятти» газонаполнительная станция – также совместное предприятие Praxair и КуйбышевАзот.
Успешный запуск еще одного нового СП в партнерстве с крупной зарубежной компанией в Самарской области свидетельствует о благоприятных экономических условиях, созданных властями региона для иностранных инвесторов.

gerasimenko-aleksandr-viktorovich_of_mАлександр Герасименко,
генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот»:
— Запуск производства в формате СП с американской корпорацией Praxair окажет поддержку планам компании по реализации перспективных проектов инвестиционной программы. Он будет способствовать дальнейшей модернизации, повышению операционной эффективности и долгосрочной конкурентоспособности нашего предприятия. Новая воздухоразделительная установка СП обеспечит значительную экономию энергоресурсов и финансовых затрат. При этом у нас появится возможность не только удовлетворить растущие потребности собственных производств в технологических газах, но и увеличить объем их поставок другим региональным потребителям.
yelder-teysheyra-generalnyy-direktorЭлдер Тейшейра,
генеральный директор ООО «Праксэа Рус»:
— Praxair и КуйбышевАзот начали сотрудничество в 2013 году. Установка, которую мы построили, основана на передовых технологиях и самом современном оборудовании, что, в свою очередь, делает установку одной из самых современных в промышленности. КуйбышевАзот и Praxair проделали выдающуюся работу для того, чтобы реализовать этот проект в Тольятти.
Praxair – это ведущий производитель промышленных газов в мире, и мы по-прежнему нацелены на расширение нашей компании в России и уверены, что наши отношения с клиентами и целыми реги-онами будут становиться только сильнее в течение многих последующих лет. Убежден, что при росте экономики в России и инвестировании в промышленную инфраструктуру также возрастет и потребность в промышленных газах.
Поэтому для нас – большая честь, что совместный проект Praxair и КуйбышевАзот не остался без внимания региональных и городских властей, которые оказывают нам свою поддержку и участвуют в открытии нового производства в Тольятти.

img_4817

 

Обсуждение закрыто.