Мечты должны сбываться

3 марта 2017

Группа компаний «ПМК» реализует масштабный проект жилищной застройки

В Сызрани (точнее, в пяти минутах езды от нее) реализуется уникальный на настоящий момент для этого города жилищный проект. По соседству с селом Уваровка ГК «ПМК» возводит таунхаус-поселок «Саушкин парк», рассчитанный более чем на 400 семей.

Евгения БУСЛАЕВА, Сергей ОСЬМАЧКИН (фото)

Заманчивое предложение

Село Уваровка у сызранцев многие годы пользуется особой популярностью. Лес, река, озеро, чистый воздух. И до города со всей его современной коммерческой, досуговой и социальной инфраструктурой рукой подать. Кто не захочет жить в таком дивном месте, да еще и в своем доме? Так что тот, кто имел финансовую возможность построить здесь собственный коттедж, с удовольствием это делал. А с прошлого года приобрести новое благоустроенное жилье здесь может и любая семья среднего достатка.

В 2015 году рядом с Уваровкой началась застройка поселка «Саушкин парк» таунхаусами. Девелопером проекта «Саушкин Парк» является компания «Сова-Групп», входящая в группу компаний «ПМК». В четком соответствии с проектом первая очередь строительства завершилась в конце прошлого года – в эксплуатацию сданы 66 домовладений. Всего же в поселке к 2020 году будет возведено 422 таунхауса. И уже 30 семей приобрели здесь уютные и комфортабельные дома с земельными участками в 250-300 квадратных метров, где при желании можно построить баню или беседку, посадить фруктовые деревья или соорудить альпийскую горку.

«Таунхаус сочетает в себе преимущества как частного дома, так и городской квартиры, – считает директор ООО «Сова-Групп» Сергей Баштовый. – С одной стороны, это уютная двухэтажная квартира, которая не требует такого масштабного обслуживания, как частный дом. С другой, здесь доступны все прелести загородной жизни, где нет шума транспорта, пыли и смога, зато поблизости находятся лес и река. Подобного жилья в Сызрани сейчас больше нет».

Саушкин парк_12_00000

 

Продуманная инфраструктура

Таунхаусы становятся все более популярными за счет сочетания в себе комфорта проживания и доступной стоимости жилья. В «Саушкин парке» покупателям предлагаются сданные в эксплуатацию двухэтажные дома площадью в 86,6 кв. м и 112,5 кв. м стоимостью, соответственно, 3,4 млн рублей и 4,4 млн рублей. На стадии строительства его можно было приобрести значительно дешевле. Весной, когда начнется возведение второй очереди поселка, у горожан снова появится такая возможность. Кроме того, будущим владельцам таунхаусов доступны ипотечные программы трех банков – партнеров застройщика. Льготные жилищные программы разработаны и в сотрудничестве с несколькими крупными предприятиями города, руководство которых заинтересовано в том, чтобы их работники жили в комфортных условиях.

До мелочей продумана и социальная инфраструктура поселка. На его территории запланировано строительство детского сада. Детей же более старшего возраста в учебные заведения Сызрани будет развозить специальный школьный автобус. На территории «Саушкин парка» предусмотрено обустройство спортивных и игровых площадок. А уже этой весной здесь будет разбита парковая зона.

Застройщик обещает, что у жителей поселка, в отличие от горожан, никогда не возникнет проблема парковки личного автомобиля. Перед каждым домом предусмотрены сразу два парковочных места. Кроме того, гости жителей поселка смогут оставить свои авто на специально оборудованных площадках без каких-либо опасений. Безопасность – один из ключевых моментов, которым в «Саушкин парке» уделяется особое внимание. Территория поселка будет полностью огорожена, здесь действует пропускная система и в скором времени появится круглосуточное видеонаблюдение.

Общедоступной для всех сызранцев будет только коммерческая зона. Совместно с компаниями-партнерами здесь будут открыты торговый, спортивный и медицинский центры, офисные помещения и другие объекты социальной инфраструктуры. По словам Сергея Баштового, «компания стремится к тому, чтобы все нужное для комфортной жизни было расположено в шаговой доступности». К слову, ярким показателем того, что реализация этого амбициозного проекта не останется простым обещанием, служит и тот факт, что одними их первых 30 семей, которые вот-вот справят новоселье в поселке, станут и семьи сотрудников ГК «ПМК», включая директора ООО «Сова-Групп», осуществляющего застройку поселка «Саушкин парк».

Саушкин парк_16_00000

 

Ответственный застройщик

Застройщик таунхаус-поселка «Савушкин парк» – группа компаний «ПМК». Точнее, она – и инвестор, и заказчик-застройщик, и собственник земли, на которой возводится поселок, и продавец домов, и управляющая компания, которая будет поддерживать здесь комфортную жизнь. Объединение всех этих функций в одном лице обеспечивает покупателю максимальную гарантию своевременной сдачи объекта и качества его постройки. Никакие подрядчики и сторонние поставщики стройматериалов сроков возведения поселка не срывают. «ПМК» же обладает мощной собственной производственной базой, позволяющей все выполнять вовремя и качественно. В собственности группы компаний находятся и успешно функционируют два бетонных завода, металло- и деревообрабатывающие цеха, производство вибропрессованных и железобетонных изделий, испытательная лаборатория и большой парк техники.

Группа компаний «ПМК» начинала свою деятельность более полувека назад. Она сумела сохранить лидирующие позиции в строительной отрасли и в сложные 1990-е, и в кризис 2008-2009 годов. Сегодня ее интересы охватывают достаточно широкую сферу деятельности – от возведения объектов топливно-энергетического-комплекса, промышленного и жилищно-гражданского строительства до производства бетона, железобетонных конструкций и предоставления в аренду специализированной техники. География реализации масштабных проектов весьма велика. Помимо Сызрани, Самары и Новокуйбышевска, это Москва, Нижний Новгород, Тула, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону и Иркутск.

Несмотря на то что основным направлением деятельности «ПМК» остается промышленное строительство преимущественно для ТЭК, компания в сложившихся непростых для экономики страны условиях своевременно приняла решение о диверсификации своей деятельности и включилась в масштабное гражданское строительство, решая таким образом существенную для Сызрани социальную проблему. «Сегодня о необходимости развития жилищного строительства в Сызрани говорит и глава города, – отмечает Сергей Баштовый. – Спрос на жилье в городе есть, а вот новостроек практически нет. Тот жилищный фонд, что имеется, возведен преимущественно в 70-80 годы прошлого века. Горожане же хотят жить в современных благоустроенных домах».

Саушкин парк_Баштовый директорСергей Баштовый, директор ООО «Сова-Групп»:

— Мы стараемся реализовывать не просто квадратные метры, а другой уровень жизни, которого в нашем городе пока нет. Еще на стадии подготовки проекта мы проводили маркетинговые исследования, выясняя, в каких условиях хотят жить именно сызранцы. Поэтому особое внимание в поселке уделяется безопасности, а также тесному и четкому взаимодействию управляющей компании с жильцами. Созданная в поселке УК «Новый дом» призвана отвечать как за решение вопросов жилищно-коммунального характера, включая чистоту и порядок на территории, так и за организацию развлекательных и спортивных мероприятий.

Обсуждение закрыто.