Порядок на планете

10 мая 2017

По этому правилу живут учащиеся тольяттинской школы №23

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», – говорил Маленький принц, и учащиеся тольяттинской школы №23 следуют этому правилу, убеждая всех, что приведение в порядок всего, что тебя окружает, – работа не скучная, а интересная и увлекательная.

Светлана ИШИНА

Более 10 лет назад здесь было создано детское объединение «Экологический десант», школьники с энтузиазмом взялись за решение трудной задачи – формирования экологической культуры населения. Что стоит за этими словами?

«Многие полагают, что экологические проблемы должны решать только какие-то большие промышленные предприятия, но это не так. Каждый человек может найти в этой сфере свою нишу и внести лепту в дело сохранения живой природы и тем самым осознать свое место в природе и предназначение на земле», – поясняет учитель биологии Нина Попова.

Ее убеждения созвучны и учителям, и детям, и родителям. В объединение «Экологический десант» входит большинство учащихся – при том, что насильно туда никого не загоняют. В содружестве с ООО «Сибур Тольятти», группой компаний «ЭкоВоз», ГКУ СО «Самарское лесничество», институтом химии и инженерной экологии ТГУ, МБОУ ДО «Диалог» школьники осуществляют научно-исследовательские проекты, проводят конкурсы, акции, классные часы, открытые эко-уроки и мастер-классы. И даже снимают кино! В рамках детского экологического конкурса «Чистое искусство» и международного конкурса эко-анимации «Зеленый квадрат» ребята показали все свое мастерство и стали победителями, а совсем недавно горожане увидели их социальные видеоролики «Зеленоглазое диво Тольятти» и «Эко-фест «Под крылом совы».

О своей интересной жизни ребята рассказывают на слетах детских экологических объединений и юных лесоводов «Друзья леса» (проводятся по инициативе областного минлесхоза), а также на выездной загородной экологической школе. Участники «Школы начинающего эколога» ведут большую просветительскую работу с населением на базе Центральной библиотеки им. Татищева, провели «Экологический квартирник» в рамках всероссийской «Библионочи-2017». В большом городском проекте «Экомарафон» школа выступила в качестве организатора акции «Тольятти – чистый город» и конкурса «Экологические сказки».

Людмила Баринова, директор МБУ «Школа №23» г.о. Тольятти:

— Практически ни одного дня в школе не проходит без экологических мероприятий. Дети вовлечены в интереснейшую сферу – охраны окружающей среды. Это то, что близко каждому ребенку, независимо от его талантов и будущей профессии. И эта многогранная деятельность приносит плоды. «Экологический десант» неоднократно становился победителем городского конкурса ученических объединений, имеет награды городских, региональных, всероссийских и даже международных научно-исследовательских и творческих конкурсов, учащиеся получали специальные премии от наших партнеров – ООО «СИБУР Тольятти» и «Эковоз». Но самый важный итог такой деятельности – социализация юных граждан, создание условий для развития как отдельной личности, так и общества в целом. А если сказать образно – речь идет о сохранении души, свободной от загрязнения.

Обсуждение закрыто.