Самарская фирма «Баланс-центр» 20 лет на рынке услуг
Рынок аудиторских услуг давно разделен, и новых партнеров можно привлечь только компетентностью, конфиденциальностью и оперативностью выполнения работ. Это главный принцип работы директора аудиторской фирмы «Баланс-центр» Галины Комаровой.
Светлана ИШИНА
Спектр услуг, оказываемых фирмой, велик: обязательный и инициативный аудит с выдачей аудиторского заключения, ведение налогового и бухгалтерского учета, консалтинговые услуги, помощь в решении спорных финансовых вопросов, анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций, помощь в написании иска по решениям контролирующих органов (ИФНС и т.д.) и многое другое.
Трудно поверить, что всей этой трудоемкой и кропотливой работой занимаются 10 милых женщин – сотрудниц фирмы. Из них шестеро имеют квалификационные аттестаты и личные №ОГРН из реестра Российского союза аудиторов. Галина Комарова и ее сотрудницы следят за всеми законодательными изменениями в бухгалтерском, налоговом и управленческом учете – иначе нельзя. Много внимания уделяется кадровым, юридическим вопросам, и они требуют значительных трудозатрат и большого внимания, в особенности в разного рода договорах.
Сама Галина Комарова вот уже 21 год в аудите. По образованию – экономист, окончила плановый институт (планирование промышленности), была нормировщицей, экономистом, старшим бухгалтером, 10 лет преподавала экономику торговли. В перестроечное время ушла главным бухгалтером в фирму и работала до тех пор, пока не увидела в газете приглашение на курсы аудиторов.
«Меня всегда интересовало все новое, и потому, когда узнала, что организуются такие курсы, сразу решила: пойду! Ведь до того времени аудит для нашей страны был в новинку», – говорит Галина Дмитриевна. В январе 1996 года она получила аттестат аудитора и пошла по совместительству в ЗАО «АФ «Баланс-центр». В феврале 1996 г. Галина Дмитриевна возглавила фирму.
«Баланс-центр» входит в первую десятку аудиторских фирм в Самаре и является старейшей по стажу. Фирма работает с организациями всех форм собственности в различных отраслях промышленности, торговли, строительства, сельского хозяйства и прочих производств. Для постоянных партнеров «Баланс-центр» стал кем-то вроде семейного адвоката: стоит на страже финансового здоровья и благополучия.
Кроме прочего, «Баланс-центр» занимается благотворительной деятельностью. Галина Комарова по мере возможности помогает православным храмам Самары, онкобольным детям, вдовам погибших при исполнении воинского долга в горячих точках. Весь коллектив, взяв билеты, повела на благотворительный концерт в честь погибших Александровского хора. А еще – активно работает в Конфедерации деловых женщин Самарской области, ведет ее бухгалтерский учет. «Не общаясь с женщинами, я бы потеряла успех, – говорит Галина Дмитриевна. – Я постоянно у них учусь красиво выглядеть, стильно одеваться и по возможности помогаю решать проблемы Конфедерации».
Галина Комарова, директор аудиторской фирмы «Баланс-центр»:
— Аудит – это гарантия спокойствия любого предприятия. В наше время невозможно представить организацию, которая работает без помощи аудиторской фирмы. Как показывает опыт, те организации, где руководитель намерен продолжать свое дело, развивать производство, рассчитывать на рост оборотных фондов, увеличение доходов и которые не поскупились на проведение аудита, оказываются в лучшем положении. Финансовые ошибки дорого обходятся.