Отечественные достижения и экспертное обсуждение актуальных вопросов отрасли на форуме «Медицина. Фармация»

8 июня 2017

С 30 мая по 1 июня в выставочной компании «Экспо-Волга» состоялся Второй Поволжский специализированный форум «Медицина. Фармация».

Проект является новой коммуникационной площадкой для профессионального обсуждения актуальных вопросов развития медицинской и фармацевтической отрасли.

Главными темами программы стали кластерное и межкластерное взаимодействие, перспективы создания медицинских научно-производственных, научно-образовательных и клинических центров в регионах, создание и продвижение новых технологий и продуктов, развитие индустриального сектора. Эксперты обсудили актуальные вопросы разработки новых технологий, продуктов и материалов от идеи до промышленного образца и доведения до конечного потребителя путем внедрения в систему практического здравоохранения.

Для посетителей деловой программы, почти 600 специалистов не только области, но и регионов России, было проведено 13 мероприятий: образовательные мастер-классы, конференции и обсуждения. В первый день под председательством Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, Председателя Экспертного совета при Комитете по промышленности по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Владимира Владимировича Гутенева состоялось выездное заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности.

Для гостей в дни проведения Форума была организована специализированная выставочная экспозиция. Фармацевтические компании, разработчики инновационных медицинских изделий, производители профессиональной техники демонстрировали специалистам возможности отрасли.

В этом году на площадке впервые были представлены компании – активные участники регионального рынка медицинской техники и изделий.

Среди них компания «Медобеспечение» занимается комплексным оснащением медицинских, учебных и дошкольных учреждений и новых спортивных объектов инфраструктуры, являясь официальным дилером Samsung Medison в России.

На выставке компания не только представляла оборудование для ультразвуковых исследований, хирургии, эндоскопии и других областей, но и проводила для посетителей стенда интерактивные занятия.

По словам генерального директора ВК «Экспо-Волга» Андрея Дмитриевича Левитана, исходя из поднимаемых вопросов и проблематик, затронутых на площадке проекта, форум постепенно выходит на межрегиональный и федеральный уровень.

«Одно из направлений – медицинская и фармацевтическая промышленность и развитие ее на территории области, создание импортозамещающих технологий и производств. В экспозиционной части представлены компании, которые занимаются инновационными разработками только отечественного производства, в том числе программное обеспечение, тренажеры для лечебных практик. В форумной части коллеги обсудили меры господдержки, развития рынка и его регулирования, регионального маркетинга, возможность и перспективы кооперации медицинских специалистов и промышленников. Результат проекта — договоренности о развитии производства на территории области в рамках кластерного и межкластерного взаимодействия».

Обсуждение закрыто.