17 событий 2017 года

18 декабря 2017

2017 год стал для региона временем новых вызовов и испытаний
Работа бизнеса и власти в 2017 году определила будущее региона. Об основных событиях социально-политической и экономической жизни в регионе в уходящем году.
Оксана ФЕДОРОВА. ФОТО: Светлана ОСЬМАЧКИНА, Анар Мовсумов, Юрий Михайлин («Волжская коммуна»), Жигулевская долина, Дмитрий Бурлаков, Андрей Савельев («Волжская коммуна»), Сергей Богатюк («Волжская коммуна»), Леонид Яньшин

1. Приходят молодые

Главным политическим событием уходящего года эксперты «Первого» называют смену руководства региона
Нынешней осенью Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен сенатор от Самарской области, экс-глава Самары Дмитрий Азаров. «Азаров, на мой взгляд, сочетает в себе две крайне важные компетенции, которые необходимы для успешной работы губернатора. У него есть положительный опыт экономического управления, и при этом в 2010 году на выборах мэра Самары он проявил себя как политический лидер, сумел провести яркую кампанию в непростом городе, объединить вокруг себя элиты, предложить гражданам программу и успешно ее реализовать. Азаров уже тогда соответствовал нынешнему актуальному запросу на обновление и приход во власть нового поколения», – так, например, считает экс-глава управления внутренней политики администрации президента, глава «Фонда развития гражданского общества» Константин Костин, который оценивает назначение Азарова положительно.

2. Точка возврата

Новый глава Самарского региона вступил в должность 25 сентября, а уже на третий день на встрече с депутатами губернской думы заявил о необходимости обсудить возврат льгот пенсионерам и другим нуждающимся людям
Напомним, 1 января 2017 года единовременную денежную выплату (1160-2000 рублей) на коммунальные расходы заменили на компенсацию по факту оплаченных услуг (у многих сократилось вдвое). С 1 февраля 2017 года ограничили число поездок по транспортной социальной карте до 50 в месяц. В конце февраля увеличили до 60. С 1 марта работающим пенсионерам губернии отменили единовременную выплату (600-1200 рублей). По новому закону, ее начали получать только неработающие пенсионеры или те, чья пенсия не превышает
19 500 рублей. Результатом таких решений стали массовые протесты пенсионеров губернии. Рабочая группа продолжает работать над темой полного возврата льгот.

3. Решение — поддержать

Областной бюджет сохраняет социальную направленность
30 ноября на заседании Самарской губернской думы главный финансовый документ области был утвержден.
В Самарской области впервые за пять лет проиндексируют ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда уже с 1 января 2018 года. Такое решение было принято региональным правительством Самарской области при разработке проекта регионального бюджета на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Дополнительную поддержку получат отрасли здравоохранения, образования, социальная сфера, культура, спорт. Общий объем социальных расходов превышает 106 млрд рублей.
С января 2018 года планируется увеличить зарплату медработников Самарской области. В частности, на 19% вырастет оплата труда у врачей региона. Также с Нового года почти на 34% планируется увеличение зарплаты младшему медицинскому персоналу.

4. Статус активности

Жители Самарской области вновь выбрали стабильность
В единый день голосования 10 сентября 2017 года в Самарской области прошли двадцать избирательных кампаний по дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Самарской области и один местный референдум.
Кампания закрепила за Самарской областью статус политически активного региона с высоким уровнем поддержки руководства страны.

5.Работать на Самару

Подготовка к ЧМ-2018 вышла на финишную прямую
Задачи 2017 года – завершить строительство стадиона мирового уровня, дорожных развязок, привести в порядок весь областной центр – близки к завершению. 2017 год – исключительно важный, убеждены губернские власти: еще долгие десятилетия он будет работать на Самару, на людей. Главное внимание сосредоточено на завершении строительства стадиона «Самара Арена». Рядом с «Самара Ареной» активно строится сопутствующая инфраструктура.


6.Миссия мундиаля

В 2017 году в регионе построили и реконструировали значительно больше объектов, чем в 2016-м
Прошел экспертизу проект обновления четвертой очереди набережной, которая после завершения работ к мундиалю станет украшением Самары на долгие годы. Подходит к завершению масштабный ремонт исторической части Самары.
Завершен капитальный ремонт площади им. Куйбышева. Ведется капитальный ремонт Струковского сада. Федеральную экспертизу проходит проект реконструкции Самарского цирка. В 2017 году ледовый дворец и стадион с искусственным покрытием получат жители Чапаевска, Сызрани необходимы бассейн и универсальный спортзал. Ледовый дворец с дополнительными функциями откроют в Новокуйбышевске. В Кошках появится современный стадион, в Большой Глушице – бассейн, дворец культуры и новый ФОК.

7. Движение — жизнь

Губерния вышла на небывалые объемы дорожных работ
Магистрали, по которым во время проведения ЧМ будут передвигаться официальные делегации, команды и болельщики, станут соответствовать европейским стандартам. В 2017 году на ремонт 41 участка автомобильных дорог городского подчинения, которые приведены в порядок по федеральному проекту, направлено свыше 2 млрд рублей. Дорожное полотно обновили на площади 42 тыс. кв. м с укладкой в два слоя. В целом в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Самарской области проведен ремонт 109 автодорог протяженностью более 163 километров.

8. Инженерный центр страны — будет

В 2016 году правительство России утвердило план подготовки и празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в Тольятти
А в 2017 году программа, которая позволит до 2020 года вложить в благоустройство и развитие всех сфер жизни Автограда около 50 млрд рублей, стартовала. Президент России поддерживает программы, касающиеся поддержки Тольятти. Новый статус Тольятти дает уникальные возможности для развития бизнеса. Территория опережающего развития и особая экономическая зона «Тольятти» стали центрами притяжения инвестиций.

9. Миллиарды на жилье

Стоимость квадратного метра в Самаре снижена до 35 тысяч рублей
Еще несколько лет назад в Самарской области для всех категорий льготников жилье покупали по цене 42-48 тыс. рублей за 1 кв. метр. По федеральной программе стимулирования строительства жилья губерния получила самую большую сумму в стране – около 2 млрд рублей. Софинансирование региона составляет 400 млн рублей.

10. Больше мяса, молока и зерна

В 2017 году Самарский АПК получил лучший результат за последние годы, а по урожайности – абсолютный рекорд региона
В регионе собрано более 2,85 млн тонн зерна при урожайности 26 ц/га. Это лучший результат за последние годы, а по урожайности – абсолютный рекорд региона.
На протяжении трех лет Самарский регион занимает лидирующие позиции в ПФО по темпам роста поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, а также овец и коз в хозяйствах всех категорий. Самарская область сделала большой шаг вперед в растениеводстве. Сейчас в регионе собирают более 4 млн тонн в год в пересчете на зерно. Этот показатель максимально приближен к поставленному в советское время рекорду – 4,5 млн тонн. Также в области растет производство мяса птицы – до 55 тысяч тонн.

11. Доля ВАЗа

Доля ВАЗа на авторынке достигла 21%
В январе 2017 года рост продаж вазовских автомобилей составил 4,8%, производство увеличилось на 175%. Ныне доля предприятия на российском авторынке достигла 21%, в то время как четыре-пять лет назад она была на уровне 14%.

12. Обогнали по ледовым дворцам

За последние четыре года в Самарской области введено в эксплуатацию 14 ледовых дворцов, хотя ледовые дворцы не строили в регионе 40 лет
Региональные власти в 2017 году продолжали наращивать инвестиции в основной капитал, выделяя деньги на строительство школ, детсадов, спорткомплексов и больниц. Только в этом году на эти цели направлено около 17 млрд рублей.
Самарская область была в последнем десятке субъектов страны по обеспеченности людей спортобъектами. А сейчас мы обошли абсолютное большинство городов-миллионников и вышли на третье место в стране по обеспеченности спортобъектами на душу населения.
Аналогична ситуация и с бассейнами: за последние годы их построено 11.

13. Индустриальные темпы

За прошедшие 10 месяцев темпы роста объема отгруженной продукции выросли по сравнению с 2016 годом на 11%
В 2017 году на территории области действует около 200 средних и крупных предприятий промышленного комплекса. Положительную динамику демонстрируют компании, сосредоточенные на автомобилестроении и производстве сельскохозяйственной техники.

14. Мост через Волгу

После ремонта введен в эксплуатацию мост в районе Жигулевской ГЭС
Введен в эксплуатацию мост через Волгу на федеральной трассе М-5 «Урал» (970 км). Мост на водосливной плотине Жигулевской ГЭС служит единственным сухопутным звеном, связующим оба берега Волги между Жигулевском и Тольятти. Кроме дорожных работ, на плотине был произведен ремонт шлюзов. Общая стоимость проекта составила более 270 млн рублей.

15. Первые в области нейротехнологий

СамГМУ возглавил рейтинг нейронет-центров России
Самарский государственный медицинский университет, возглавляющий Поволжский нейронет-центр, занял первое место среди учреждений, обладающих научным, кадровым и инновационным потенциалом для создания на своей базе нейронет-центров.
Поволжский ННЦ включает в себя более 100 компаний-резидентов, среди них 13 научно-исследовательских лабораторий, четыре коммерческие компании, один вуз – СамГМУ.

16. «Маска», я вас знаю!

Два театра Самарской области стали лауреатами премии «Золотая Маска» в 2017 году
Лауреатом признан заслуженный артист РФ, актер Самарского академического театра драмы имени М.Горького Владимир Гальченко за роль Князя Серпуховского в «Истории лошади». Лауреатом признана костюмер-дизайнер ДК Новокуйбышевска – художник по костюмам театра-студии «Грань» Елена Соловьева за «Корабль дураков». В 2017 году Самарская область была представлена в 13 номинациях.

17. Чужих детей не бывает

В Самарской области, в Тольятти открылось первое в России отделение с возможностью круглосуточного пребывания детей-инвалидов
Сегодня в Самарской области более 9,4 тысячи детей-инвалидов. В Тольятти – 1,9 тысячи человек, из которых более 1,48 тысячи – дети-инвалиды, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Большинство таких детей воспитываются в неполных семьях. Более 300 семей не могут обеспечить ребенку уход на время краткосрочного отсутствия мамы. Отделение круглосуточного пребывания детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе, открыто на базе подразделения «Бережок» тольяттинского реабилитационного центра «Виктория». В России аналогов открывающемуся отделению нет.

Обсуждение закрыто.