Объединить сердца молодых

12 декабря 2017

 

Средняя школа села Тимофеевка – пилотная площадка «Российского движения школьников»

Село Тимофеевка Ставропольского района, помимо своей полуторавековой истории, славится деятельностью ДК «Витязь», храмом в честь иконы «Спорительница хлебов», а еще – невероятно активными школьниками. С 1 сентября 2016 года местная школа работает в статусе пилотной площадки Самарского регионального отделения «Российского движения школьников».

Светлана ИШИНА

Как поясняет директор школы Денис Борзаков, одновременно возглавляющий региональное отделение этой организации, всего в Самарской области таких школ одиннадцать, а само «Российское движение школьников» (РДШ) появилось год назад.

«После указа президента в каждом регионе нашей страны были созданы региональные отделения, в их состав вошли «пилотные школы», все они, в том числе и наша, осуществляют деятельность по четырем направлениям: «Личностное развитие», «Гражданский активизм», «Военно-патриотическое», «Информационно-медийное», – поясняет Денис Владимирович, добавляя, что ученики охотно вступили во всероссийское движение и стали организаторами большого количества интересных событий разной направленности.

К примеру, был организован круглый стол с участием президентов нескольких школ из Тольятти, Чебоксар и Димитровграда (президент – это высшее выбранное лицо ученического самоуправления). Провели несколько всероссийских мероприятий: экологический урок для младших школьников, акцию «Приседайте на здоровье», урок Мужества к Дню героев Отечества.

В рамках областных мероприятий ребята приняли участие в межрегиональном проекте – съемке фильма «РДШ объединяет людей и сердца» (школа №4 Тольятти), областной смене «Вперед, РДШ!» (детский лагерь «Жигули»), детском гражданском форуме «Мы вместе!» (Самара), молодежном форуме ПФО «iВолга-2017».

В масштабах России ребята участвовали в историческом квесте «1941. Заполярье», в конкурсе новостных телепроектов среди юнкоров (Москва), в сменах детских центров «Океан» и «Орленок». И даже в запуске ракеты-носителя «Союз» на космодроме Байконур!

Всего акций, конкурсов и других мероприятий за один учебный год было, ни много ни мало, 175. По словам директора, новое движение базируется на четырех «китах»: возможность личностного развития участников, военно-патриотическое воспитание, воспитание в детях гражданской активности и создание большого числа мультимедийного контента о том, чем живут современные ребята. Денис Борзаков подчеркивает, что в их школе работа получилась такой яркой и насыщенной не только потому, что есть целеустремленные и активные ученики, но и потому, что здесь не менее легкие на подъем, способные зажечь других молодые педагоги-кураторы РДШ Мария и Светлана Николаевы, в прошлом выпускницы этой школы.

Директор убежден: участвуя в общероссийском движении, ребята чувствуют свою значимость, становятся увереннее в себе. А это, в свою очередь, придает силы, и они показывают себя с разных, лучших сторон.

Денис Борзаков, директор школы с. Тимофеевка:

— Президент РФ Владимир Путин 29 октября 2015 года создал новую общенациональную детско-юношескую организацию. Мы убеждены: эта дата станет началом новой эпохи развития детей. Только за один учебный год учащиеся нашей школы приняли участие в 175 мероприятиях – как областных, так и всероссийских. Созданы все условия для самореализации и самопрезентации ребят в масштабах страны. Движение уже окрестили «новой пионерией», но это вопрос спорный, поскольку один из главных критериев – добровольность вступления и отсутствие жесткой навязанной идеологии.

Обсуждение закрыто.