Среда, 19.02.2025

Сотрудник ИК-13 УФСИН России по Самарской области спас человека от гибели на пожаре

29 января 2018

В один из воскресных дней старший инспектор отдела безопасности ИК-13 УФСИН России по Самарской области капитан внутренней службы Алексей Парфенов вышел из дома, где проживает, и услышал крики о помощи.

Алексей побежал к месту чрезвычайного происшествия и увидел, что огнем охвачена квартира на первом этаже здания. О помощи просил молодой мужчина, пытавшийся выбраться из горевшего жилья. Ситуацию усугубляла металлическая решетка, стоявшая на окне.

Капитан Парфенов попытался вырвать решетку из бетонных опор, но только поранил кисти рук о металлические пластины. Превозмогая боль, офицер расшатал решетку. В это время ему на выручку бросился один из прохожих. Вместе с ним Алексей смог вырвать стальную преграду, а затем вытащил из огня пострадавшего. На нем уже начала гореть куртка, да и сам он наглотался дыма.

После того, как Алексей проверил, что вытащенный им из огня человек не нуждается в экстренной медицинской помощи, он предупредил жильцов соседних квартир об огненном ЧП и оказал им содействие в эвакуации.

«Пришлось реагировать очень быстро, — сказал офицер, — ибо понимал, что никто другой не поможет спасти человека от пожара, а если бы не предупредил его соседей, то могла быть большая беда».

Алексей покинул место происшествия после прибытия пожарных и кареты «скорой помощи». О своем мужественном поступке он не распространялся.

Начальник ИК-13 полковник внутренней службы Владимир Иглаев характеризует капитана внутренней службы Алексея Парфенова как очень добросовестного и исполнительного офицера, а что касается его действий при пожаре, то он сказал: «Иначе Алексей Михайлович поступить не мог. Ведь он сотрудник УИС».

Источник: пресс-служба УФСИН России по Самарской области

Обсуждение закрыто.