Спешите делать добрые дела

18 марта 2018

Благотворительность делает человека добрее

Ирина Соколова – индивидуальный предприниматель: юридическая помощь организациям и гражданам, представительство в судах… При этом она умеет совмещать работу правозащитника, общественного деятеля, активного политика (помощник депутата Самарской губернской думы), председателя Самарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Социал-демократический союз женщин России» и исполнительного директора Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Конфедерация деловых женщин России». Однако такая загруженность не мешает ей много и с удовольствием заниматься благотворительностью.

Светлана МИНАЕВА

Добрые дела своими руками

Прошлый год был щедрым на добрые дела. В мае, во Всероссийский день посадки леса, Социал-демократический Союз женщин России и Конфедерация деловых женщин России высадили деревья в Красноярском районе. По сути, это продолжение акций Конфедерации: ранее деловые женщины высадили аллею из 70 рябинок в честь Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, «Аллею Мира», рябиново-каштановую аллею в Центральном парке им. Максима Горького.

А еще раньше, в 2016 году, когда высаживали клумбы с экзотическими цветами, завязалось знакомство и дружба с директором детского дома №3 Анжеликой Мироновой и ребятами. Ирина Соколова тогда поинтересовалась, каковы пожелания ребят на последующие совместные праздники. И поняла, что, оказывается, лучший подарок для них – это общение, внимание и забота. Оказавшись в трудной, зачастую безвыходной жизненной ситуации, ребята остаются невероятно доброжелательными и украсить они хотят свой дом, в котором живут. «Мы решили сделать скворечники к Всемирному дню защиты птиц, – рассказывает Ирина Соколова, – вместе с ребятами раскрашивали деревянные скворечники в разные цвета». Процесс настолько увлек детей и взрослых, что прервать его смогло лишь приглашение к угощению за чайным столом. Теперь скворечники украшают территорию у детского дома и Аллею Памяти на улице Агибалова. Ребята в тот день получили в подарок удобную и красивую повседневную одежду, наряды к выпускному балу, подарочные наборы, а администрация – сертификат на строительные материалы для детского дома от спонсоров и дизайнерские букеты от Арины Соколовой.

Мое дерево растет со мной

Уже 26 мая активисты Социал-демократического союз женщин России и Конфедерации деловых женщин России вместе с детьми взялись за озеленение территории детского дома. Высадили саженцы березки, сосны, ели, вишни, яблонь и даже спиреи рябинолистной. Дети с большим удовольствием и радостью сами делали лунки, сажали и поливали саженцы, каждый они повязали ленточкой, чтобы помнить, где чье деревце. Заслуженным и приятным бонусом для ребят стало чаепитие и подарки.

Следующая встреча – «Веселые старты» – при поддержке директора школы танцев Людмилы Зиминой, активиста Конфедерации и Союза женщин, планируется на конец мая этого года. Дмитрий Оводенко, действующий чемпион мира по артистическим видам парашютного спорта, расскажет ребятам о своем увлечении.

С верой в лучшее

Осенью 2017 года в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялся праздничный концерт. Народные гулянья и угощение прихожанам и нуждающимся организовали Совет Храма Рождества Пресвятой Богородицы и Конфедерация деловых женщин. Активистка Конфедерации, заслуженный работник культуры России Наталья Купина и председатель Конфедерации Мария Воронина, представительницы Конфедерации деловых женщин встречали самарцев с корзинами, полными пирогов, блинов, конфет и сдобы, фруктовых и овощных наборов. Осеннее угощение отведали более 300 горожан. В исполнении артистов прозвучали патриотические, лирические и народные песни, романсы.

Забота о ближнем – одна из самых высоких моральных ценностей. А благотворительность –
как вера: кто во что верит, такие поступки и совершает.

 

Ирина Соколова,

председатель Самарского регионального отделения Социал-демократического союза женщин России, исполнительный директор Самарского регионального отделения общественной организации «Конфедерация деловых женщин России»:

— Мой успешный опыт участия в выборах в Самарскую губернскую думу позволяет мне поделиться знаниями, проводить семинары, цель которых – подготовка женщин-лидеров для участия в общественно-политической жизни, социальном и экономическом развитии нашего региона. Это люди неравнодушные, они намерены заниматься благотворительными проектами. Это очень отрадно.

Обсуждение закрыто.