Под покровительством Святого Георгия

9 мая 2018

На героических примерах земляков школьники пишут свою историю

О каждом народе можно судить по нравственным идеалам и духовным ориентирам, которые он для себя определяет. О каждой школе можно составить мнение на основании выбора ею приоритетных направлений в философии воспитания и построении системы духовно-нравственного воспитания школьников. Уникальный опыт этой школы достоин особого внимания. Целостная система патриотического воспитания, которую успешно реализует педагогический коллектив, позволяет формировать у школьников высокую духовную культуру и гражданское сознание на прочном фундаменте ценностей своей малой и большой Родины.

Татьяна КЛУШИНА, учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа № 176 с углубленным изучением отдельных предметов» г.о. Самара

 

Ступени доброты

МБОУ «Школа №176 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара – один из самых крупных современных образовательных центров города, включающий в себя детское дошкольное отделение «Умка» и школу с углубленным изучением отдельных предметов. Со дня основания, с 1994 года, школа растет и развивается под руководством опытного директора, заслуженного учителя РФ Елены Девятовой. Именно она вместе со своим коллективом стояла у истоков формирования концептуальной педагогической идеи: в сфере духовных ценностей в малом умещается большое, истинное.

«Каждое доброе дело – это уникальный опыт, который становится новой ступенью в нравственном развитии человека. И поэтому в школе не бывает маленьких и больших добрых дел: каждое из них значимо и масштабно по своей воспитательной сути», – считает Елена Николаевна.

С первых шагов в школьном образовательном пространстве ребенок погружается в незабываемую атмосферу соучастия и соприсутствия: это и парад «танков» в дошкольном отделении «Умка», сделанных руками детей и с помощью родителей к празднованию Дня Победы, и создание социальных видеороликов на патриотическую тему, и акция «Письмо солдату», написанное простыми детскими словами благодарности. А потом этот солдат, выпускник твоей школы, отслуживший в Президентском полку, рассказывает именно тебе, первокласснику, о том, какую гордость чувствуешь на Посту №1, у Могилы Неизвестного солдата, за великую страну и за подвиг народа.

Особое внимание в средней и старшей школе уделяется традиционным праздникам и датам, определившим духовно-нравственные ориентиры многих поколений нашей страны: День Победы, День славянской письменности и культуры (24 мая), День русского языка (6 июня), День Святого Георгия Победоносца (6 мая), День Героев России (9 декабря).

 

Хранители истории

Имя Святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства и великого святого, с гордостью и почитанием звучит в стенах 176-й школы. Именно здесь 18 лет назад впервые прошли и стали традиционными Городские Георгиевские чтения, которые объединяют людей, осознающих свою личную ответственность за сохранение исторической памяти, за будущее нашей любимой России. Каждые Георгиевские чтения посвящены конкретной эпохе, связанной со значимыми событиями отечественной истории.

Изучая героический и духовно-нравственный опыт предыдущих поколений, учащиеся школы и участники Чтений из разных образовательных центров города и области делают большое дело – открывают малоизвестные страницы истории и забытые имена героев. Отдавая дань уважения ратному подвигу и высокому служению Родине, школа бережно хранит эти открытия в книгах «Под знаком Святого Георгия», которые ежегодно выходят в свет по итогам Городских Георгиевских чтений.

Убежденность в том, что величие, сила и процветание страны во все времена основывались на нерушимости гуманистических принципов и гражданском сознании, объединяющих религию и государство, реализовалась в создании Музея Самарских Георгиевских кавалеров. Его торжественное открытие и освящение состоялось в 2016 году и стало значимым этапом в новейшей истории школы и города. Благословение протоиерея Георгия Козина (отца Георгия), настоятеля Храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца, служит духовным завещанием для школьников и педагогов, продолжающих славное богоугодное дело.

 

Славные Георгиевские традиции

Уважение и любовь к малой и большой Родине, сбережение исторической памяти о героическом прошлом определили ключевые направления поисковой и исследовательской деятельности школьников. Ребята-музейцы и волонтеры изучают архивные материалы о своих земляках – кавалерах Ордена Святого Георгия и Георгиевского креста, взаимодействуют с историками и краеведами. А встречи с потомками Георгиевских кавалеров делают историю по-семейному близкой и часто перерастают в настоящую дружбу. Так произошло с Ириной Петровной Багровой – внучкой полного Георгиевского кавалера Самарской губернии Николая Георгиевича Кочетова. И даже вполне закономерным кажется другое обстоятельство – именно в 176-й школе учатся потомки полного Георгиевского кавалера Ивана Алексеевича Загрядского. А если найти живущих в Самаре родственников героя пока не удается, то школьники организуют уход за заброшенной могилой. Сейчас под их покровительством находится могила полного Георгиевского кавалера, нашего славного земляка Николая Карповича Кочергина.

Большую помощь в создании экспозиции музея и популяризации Георгиевского движения оказал Союз Георгиевских кавалеров, их потомков и исследователей. В октябре 2017 года в школе торжественно отмечалось 100-летие самарского отделения Союза Георгиевских кавалеров. Ребятам-музейцам удалось собрать информацию о деятельности отделения в Самаре и снять по этим материалам небольшой фильм «По местам Союза Георгиевских кавалеров».

Дружеские отношения с кавалерами Георгиевского креста современной России Максимом Валерьевичем Емельяновым и Романом Викторовичем Бывалиным продолжают славные Георгиевские традиции. Участие в акции «Бессмертный полк» во время Парада Памяти 7 ноября на площади им. Куйбышева Георгиевской полуроты, состоящей из ребят-музейцев и учеников школы, которые прошли с портретами солдат и офицеров, награжденных знаками Георгиевского отличия, – это дань уважения и народного признания их заслуг перед Отечеством. Не удивительно, что к выпуску у ребят сформированы такие качества, как долг, честь, ответственность, преданность  Отечеству.

В этом году накануне чествования Дня Святого Георгия в школе проводятся XVIII Городские Георгиевские чтения, а музей Самарских Георгиевских кавалеров снова распахивает двери перед всеми самарцами и гостями города, желающими познакомиться с героическими страницами истории нашей малой и большой Родины. С этого шага начинается и продолжается движение к главному – воспитанию нравственного сознания и гражданской ответственности, и этот путь ученики школы, их родители и педагоги проходят под знаком Святого Георгия.

 

Елена Девятова,  директор МБОУ «Школа №176 с углубленным изучением отдельных предметов» г.о. Самара, заслуженный учитель РФ:

— Опыт патриотического воспитания – наиболее ценностный ресурс, способствующий становлению личности ученика как человека, любящего свою Родину, осознающего ответственность за ее судьбу. Важным моментом в воспитании является то, что дети непосредственно участвуют в поисковой работе, благодаря чему приобщаются к славному прошлому своей страны. Музей, посвященный кавалерам Георгиевского Креста, стал нравственным камертоном для всей нашей школы. Безусловно, накопленный потенциал педагогического коллектива по патриотическому воспитанию гораздо объемнее, он интегрирован во все звенья образовательного процесса. Но главное, что нам удалось, – создать в школе атмосферу единого образовательного и воспитательного пространства на основе духовно-патриотического становления наших учеников.

Обсуждение закрыто.