Работа в тесной интеграции

4 июня 2018

Взаимодействие вузов с регионом становится более системным

Прошедшее очередное заседание Совета ректоров вузов Самарской области было посвящено широкому спектру тем. В их числе – подготовка к молодежному форуму «iВолга-2018», выборы губернатора Самарской области, работа совета проректоров по воспитательной работе вузов региона. Также в ходе заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве администрации Самары и Совета ректоров вузов Самарской области на 2018-2023 годы.

Владимир РЕЗНИКОВ

Кроме ректоров, в работе расширенного заседания участвовали главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, глава г.о. Самара Елена Лапушкина, врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев, заместитель руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Юлия Николаева и директор МФ ПФО «iВолга-2018» Кристина Гнатюк.

Перед заседанием участники мероприятия посетили лаборатории и кафедры СамГМУ, в том числе и инновационные промышленные площадки Технопарк и вузовский Центр прорывных исследований «Информационные технологии в медицине». Экскурсию провели ректор СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников и директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Открывая заседание совета, Геннадий Котельников отметил, что потенциал региональных вузов должен более активно реализовываться во всех сферах, и передал слово главному федеральному инспектору по Самарской области Сергею Чабану, который вручил свидетельства победителям конкурса 2017/2018 года на получение грантов президента РФ пяти представителям самарских вузов.

О том, как будет организован молодежный форум «iВолга-2018», рассказали директор МФ ПФО «iВолга-2018» Кристина Гнатюк, заместитель руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Юлия Николаева и руководители смен «iВолга-2018» Виктория Левченко (Самарский университет) и Артем Сергеев (СамГМУ). Участниками форума станут 2000 человек, в их числе 300 участников российско-китайского форума «Волга — Янцзы». Это молодежь из Китая и России по 150 человек. Программа форума включает в себя тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, культурно-массовые и спортивные мероприятия, панельные дискуссии с федеральными гостями. Ключевым направлением форума является проведение смены «Наука и образование», в рамках которой также пройдет выставка научных достижений и Первая научно-практическая конференция молодых ученых.

ЧМ 2018, выборы губернатора, молодежный форум «iВолга-2018», межвузовская конференция, посвященная 100-летию университетского образования Самарской области, потребуют от вузов скоординированной оперативной работы

О подготовке к выборам губернатора Самарской области 9 сентября 2018 года рассказала член избирательной комиссии Самарской области Светлана Симонова.

«В летний период студенты находятся в местах проживания, что затрудняет проведение информационной работы. И у нас есть всего одна неделя в сентябре для разъяснения студентам всех возможностей реализации их избирательных прав», – отметила она. Акцентируя внимание на вопросах выборной кампании, врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев отметил, что особое внимание нужно уделить   студентам, которые голосуют впервые. «В каждом вузе планируется создать молодежную команду губернатора из наиболее активной части студенчества. Нужно учесть и то, что в летний период единственным способом коммуникации будут соцсети», – отметил Пылев.

В ходе своего выступления Владимир Пылев также предложил избрать председателя Совета проректоров. За предложенную кандидатуру первого проректора Самарского университета Дмитрия Овчинникова проголосовали единогласно.

Об учреждении общественно-государственного знака отличия Самарской области «За успехи в науке и образовании» рассказал президент Самарского университета, академик РАН Виктор Сойфер. А об участии волонтеров из числа студентов вузов Самарской области в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года – ректор Самарского университета, член-корреспондент РАН Евгений Шахматов.

В завершение заседания был принят ряд постановлений по выполнению всех обозначенных тем.

Перед заседанием участники мероприятия посетили инновационные промышленные площадки СамГМУ

Геннадий Котельников, ректор СамГМУ, академик РАН,
председатель совета ректоров вузов Самарской области:

— Вузы – активные участники реализации Стратегии социально-экономического развития Самарской области. Мы постоянно разрабатываем новые форматы взаимодействия образовательных учреждений с обществом, властью и бизнесом. Трансформация вузов в центры социально-экономического развития является не только повышением их статуса, но и ответственности за решение задач, стоящих перед регионом.

Сергей Чабан, главный федеральный инспектор по Самарской области:

— Собираться на расширенных заседаниях Совета ректоров для реализации больших региональных проектов и проведения ответственных масштабных мероприятий на территории Приволжского федерального округа уже стало традицией. ЧМ-2018, выборы губернатора и молодежный форум «iВолга-2018» потребуют от нас скоординированной оперативной работы.

Елена Лапушкина, глава Самары:

— В рамках первого соглашения, которое было заключено в 2011 году, реализовано множество необходимых и важных инициатив. Нам необходимо продолжить традицию. Муниципалитет очень нуждается в организационных возможностях вузов, их научном потенциале, который можно применить для развития областного центра и повышения уровня жизни людей. Мы запустили проект «Самарская траектория роста», направленный на обновление кадрового состава органов местного самоуправления и привлечение профессионалов к управлению городом. В нем существенную роль может сыграть и инициативная студенческая молодежь.

Владимир Пылев, врио министра образования и науки Самарской области:

— Начал свою работу Совет проректоров. Обсуждены ряд вопросов по координации вузов в различных социально значимых сферах, взаимодействие со всеми уровнями региональной власти, сформирован план работы. Готова циклограмма, которую мы доработаем и внесем в нее дополнительные вузовские мероприятия. Что касается приемной кампании, то могу отметить, что увеличилось количество выпускников, которые сдают информатику, химию, высокий процент сдают физику и профильную математику. Нужно особое внимание уделить лучшим выпускникам, сделать им индивидуальные предложения, чтобы они поступали в вузы региона.

Александр Колсанов, директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН:

— Участникам Совета ректоров мы рассказали о технологических возможностях университета по реализации проектов от идеи до опытного образца, готового к серийному производству. В ходе экскурсии был сделал акцент на активно развивающемся индустриальном тренде, межвузовских, межотраслевых и международных лабораториях, взаимодействии медицинского университета с госкорпорацией «Ростех», национальным оператором связи «Ростелекомом». Эта интеграция должна обеспечить возможность включения наших разработок в крупные проекты федерального уровня.

 

Обсуждение закрыто.