В исправительной колонии №10 УФСИН России по Самарской области состоялось освящение храма в честь Божией Матери «Умиление»

14 августа 2018

Освящение храма провел епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор. Он же отслужил божественную литургию при участии православных священников и группы церковного хора.

В знаковом событии учреждения приняли участие первый заместитель руководителя департамента общественной безопасности правительства Самарской области Валерий Яковлев, заместитель начальника УФСИН России по Самарской области, полковник внутренней службы Артур Маливанчук, помощник начальника УИС региона по вопросам верующих Игорь Вознесенский, ветераны УИС, сотрудники и осужденные.

Решение о строительстве храма было принято в 1999 году после того, как икона Божией Матери «Умиление», хранящаяся в молельной комнате учреждения, начала мироточить. Освящение места возведения храма проводил тогда архиепископ, а в настоящее время митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. В строительстве храма активное участие принимали осужденные, их родственники, священники РПЦ, сотрудники и просто неравнодушные люди.

Сейчас на территории исправительного учреждения действует община православных верующих, объединяющая более тридцати осужденных. Кроме того, окормление осуществляет закрепленный священнослужитель от Русской православной церкви отец Рустик.

Как сказал полковник внутренней службы Артур Маливанчук, мероприятие имеет огромное значение для колонии, так как способствует духовно-нравственному воспитанию подопечных исправительного учреждения.

В рамках мероприятия для осужденных в клубе учреждения состоялся концерт ВИА «Родные берега».

Источник: пресс-служба УФСИН России по Самарской области

Обсуждение закрыто.