Второй хлеб

1 ноября 2018

Селекционеры улучшают качественные характеристики картофеля

Сегодня перед картофелеводами стоит непростая задача. В современных рыночных условиях вырастить просто хороший урожай – тонн 30-35 с гектара – недостаточно. Чтобы весь объем дошел до потребителя, чтобы его принимали на реализацию торговые сети, необходимо выращивать картофель, соответствующий определенным требованиям. Обеспечить хозяйства семенным картофелем с такими свойствами – задача семеноводов и селекционеров.

Евгения БУСЛАЕВА

Селекцией и реализацией семенного картофеля, а также созданием новых сор-тов занимается компания ООО «МОЛЯНОВ АГРО ГРУПП» (ООО «МАГ») – член «Картофельного Союза» РФ. Она предлагает российским картофелеводам сертифицированный семенной материал, прошедший полевую апробацию. Семена выращиваются на полях предприятий – партнеров ООО «МАГ» в различных регионах страны с подходящими для оздоровленного картофеля климатическими условиями.

Опытные специалисты ООО «МАГ», среди которых кандидаты сельскохозяйственных наук Владимир Молянов и Раиль Рахимов, консультируют производителей продовольственного картофеля на каждом этапе производства, начиная от обработки почвы под посадку и заканчивая хранением урожая. Такой подход семеноводческой компании позволяет аграриям получить желаемый результат и по урожайности, и по характеристикам, предъявляемым сегодня к картофелю потребителями.

Сотрудничество с ведущими селекционными компаниями Европы, такими как EUROPLANT, BAVARIA SAAT, COMTOIR DU PLANT, Агроцентр «Коренево», позволяет оперативно поставлять по лицензии материал современных сортов и размножать его по требованиям сельхозпроизводителей.

«Сегодня торговые сети предъявляют картофелю определенные требования, – поясняет руководитель отдела растениеводства ООО «МАГ» Раиль Рахимов. – Прежде всего они касаются товарного вида. Клубни должны быть выровнены, кожура – гладкой, глазки не глубокими (такие, как САНЬЯВА и МАДЕЙРА), мякоть на срезе не должна темнеть. Для потребителя важны вкусовые качества, которые мы тоже определяем экспериментальными методами во время селекционных испытаний различных сортов».

По вкусу наибольшее количество голосов (по итогам двух тестов с участием 200 человек) получили сорта КРОНЕ и РЕД ФЭНТЕЗИ..

Специалисты компании «МАГ» отмечают, что улучшение характеристик картофеля требуется постоянно. Появляются новые болезни и вредители, к которым существующие сорта оказываются неустойчивы. Да и требования современного рынка постоянно меняются. К примеру, постепенно падает спрос на немытый развесной картофель, а вот на полуфабрикаты – замороженный картофель фри, сухой картофель в виде порошка – значительно возрастает. В связи с этим ежегодно апробируют в различных климатических условиях новые сорта и лучшие направляют на госиспытания. В этом году испытываются сорта ДЖУВЕЛ и СЕВИМ на ракоустойчивость, КРОНЕ, САНЬЯВА, РЕЙНБОУ и СИССИ находятся на регистрации. В Похвистневском районе нашей области вырастили фиолетовый картофель. Необычным окрасом обладает как кожура, так и мякоть овоща, в котором находится значительно больше, чем в обычном картофеле, антиоксидантов и составляющих для диетического питания.

Владимир Молянов,
председатель «Союза картофелеводов» Самарской области, генеральный директор ООО «МОЛЯНОВ АГРО ГРУПП»:

— За последние годы мы смогли ввести в процесс оздоровления более 10 сортов картофеля, совместно с лабораторией Самарской НИИСХ, получили статус оригинатора таких новых сортов, как ГРАНД, ГУЛЛИВЕР, КАПРИ. Мы ведем также производство оригинальных семян свободных сортов РОЗАРА, ЗЕКУРА, РИВЬЕРА. В ближайшее время совместная работа с ВНИИКХ позволит картофелеводам получить новые устойчивые сорта. Использование оздоровленных сортов и тщательный их подбор позволяют картофелеводам Самарской области получать стабильные урожаи и находиться в первой десятке по урожайности в РФ.

Обсуждение закрыто.