Агропромышленный комплекс Самарской области готовится к посевной
Хотя сельхозтоваропроизводители региона еще не приблизились вплотную к ответственной фазе аграрного сезона – весенним полевым работам, однако в первом квартале нового года реализуется огромный объем подготовительных работ к проведению аграрного сезона. Цель – чтобы к началу весенних полевых работ Самарская область подошла во всеоружии по всем параметрам, включая материально-техническое и кадровое обеспечение хозяйств.
Оксана ФЕДОРОВА, Андрей САВЕЛЬЕВ (фото, «Волжская коммуна»)
Виды на урожай
В прошлом году в Самарской области собрали около 1,8 млн т зерна. Средняя урожайность зерновых в Самарской области составила 16 ц/га. Больше всего зерна было собрано в Ставропольском районе – 133 тыс. т при средней урожайности 25 ц/га. В Кошкинском районе намолотили 120 тыс. т зерна. К слову, потребность зерна в регионе составляет около 1,2 млн т, часть продукции была отправлена на экспорт. По данным Росстата, по состоянию на 1 сентября 2018 года Самарская область занимает шестое место в ПФО по объемам собранного зерна, уступая Татарстану, Саратовской области, Башкортостану, Пензенской и Оренбургской областям. В 2017 году аграрии региона собрали 2,85 млн т зерна, в 2016 году – 2,11 млн т.
В прошлом году на проведение весенних полевых работ было направлено 783,1 млн рублей: из областного бюджета 253 млн рублей, из федерального – 526,8 млн рублей. В этом году объемы помощи сохранились. Поэтому, как показали первые штабы, в муниципалитетах подготовка к весенней полевой кампании идет полным ходом. Так, в Большеглушицком районе площадь пашни в 2019 году увеличится на 200 га и составит 150,5 тыс. га. Зерновыми и зернобобовыми будет засеяно 76 тыс. га, техническими культурами – 59 тыс. га, кормовыми – 15 тыс. га, остальное – пары. «Под урожай текущего года засеяно 26,2 тыс. га озимых, – сообщил руководитель районного управления сельского хозяйства Алексей Акимов. – Их общее состояние хорошее и удовлетворительное. Есть около двух тысяч гектаров не взошедших с осени посевов, возможно, весной там будет произведен пересев яровыми культурами».
На проведение полевых работ в Большеглушицком районе требуется примерно 716 млн рублей. Более половины этой суммы составят собственные средства агрохозяйств, полученные от продажи урожая 2018 года. Оставшаяся часть – денежные и товарные кредиты. Существенную финансовую помощь в виде субсидий на каждый засеянный гектар оказывает государство. Как сообщают в минсельхозе, деньги на счета хозяйств поступят до начала полевых работ.
А вот в Большечерниговском районе из общей площади пашни в186,3 тыс. га посевами будет занято 150 тыс. га. С осени прошлого года 27 тыс. га засеяно озимыми. Первоочередная задача – весенняя подкормка минеральными удобрениями. По словам руководителя районного управления сельского хозяйства Владимира Пильщикова, аграрии активно развивают культивацию растений с большим экспортным потенциалом. Помимо подсолнечника, которым будет засеяно 50 тыс. га, это посевы нута (20 тыс. га) и горчицы (5 тыс. га). «Настрой на предстоящий агросезон позитивный, – говорит Владимир Пильщиков. – Семена имеются, ГСМ и удобрения завозятся по плану, готовность машинно-тракторного парка составляет примерно 93%. В районе много новых энергонасыщенных сельхозмашин – всего свыше 600 тракторов и более 200 комбайнов. При этом 42 единицы техники были закуплены в прошлом году».
Эксперты уверены
Безусловно, на результат нового 2019 года повлияет погода (не зря нашу климатическую зону называют зоной рискованного земледелия), однако пока ожидания у крестьян самые позитивные. Несмотря на морозы в начале 2019 года, когда в отдельные дни температура воздуха ночью падала до аномально низких значений (так, в некоторых населенных пунктах Саратовской и Оренбургской областей, Башкирии и Татарстана были зафиксированы морозы до 29 градусов, а в Самарской области до 31 градуса), уровень снежного покрова уже в январе достиг средних значений февраля! От мороза озимые защитила снежная шуба. Эксперты уверены: обильные снегопады в регионах Поволжья зимой 2018-2019 года благоприятно повлияют на урожай озимых культур, а сильные морозы не отразятся на их качестве. «В Самарской области в весенне-летний период, как правило, ощущается недостаток влаги как в почве, так и в воздухе, в результате страдают сельскохозяйственные растения и сокращается урожай сельхозкультур. Зимняя влага при соответствующей подготовке к весеннему половодью будет большим подспорьем для предстоящих весенних полевых работ», – говорят в минсельхозе региона. В настоящее время озимые зерновые культуры в хорошем состоянии, посевы полностью укрыты снегом, растения находятся в состоянии покоя. В случае гибели части озимых культур предусмотрены запасы семян на их пересев. Хозяйства региона обеспечены семенами практически всех видов культур.
Общая площадь посевов в этом году составит более 2 млн 50 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Яровой сев планируется провести на площади 1,5 млн га.
Посевные площади на орошении в губернии составляют 23 тысячи га, что составляет 1% от всей посевной площади в области. На поливных землях Самарской области производится 98% всего объема производимого в сельхозпредприятиях и КФХ картофеля – 125 тыс. тонн, 86% овощей – 94 тыс. тонн, 0,3% зерновых – 8 тыс. тонн, 55% сои – 15 тыс. тонн, 24% плодово-ягодных культур – более 3 тыс. тонн.
В новом сезоне самарские растениеводы продолжают целенаправленно работать над увеличением посевных площадей таких востребованных сегодня культур, как гречиха, горох, нут. Если говорить о семенах высоких репродукций зерновых – в этом году будет высеяно порядка 10% семян элитных сортов. Обеспеченность семенами зерновых, подсолнечника и кукурузы составляет 90%, поздние сорта будут завезены позже, в конце апреля. На высоком уровне и обеспеченность горюче-смазочными материалами. На проведение полевых работ потребуется порядка 33 тыс. тонн ГСМ. Хозяйства начали завозить топливо в необходимых количествах. Готовность техники близка к стопроцентной. Тот объем техники и агрегатов, который имеется сегодня в области, говорят в минсельхозе, позволит провести весенние полевые работы в оптимальные сроки. Особое внимание уделяется и обеспечению хозяйств минеральными удобрениями. Общая потребность в них на посевную работу составляет более 64 тыс. тонн в физическом весе.
Как можно раньше
По данным областного аграрного ведомства, на посевную кампанию 2018 года было направлено в общей сложности около 9,5 млрд рублей. Две трети этой суммы составили кредитные средства, 3,5 млрд рублей из них – льготные кредиты. В текущем году областной бюджет предоставил хозяйствам 414 млн рублей в виде погектарной поддержки, что на треть больше, чем годом ранее. При этом выделение средств было произведено не в разгар посевной, а перед ее началом, чтобы аграрии смогли подготовиться к работам как можно раньше. «Одна из основных задач земледельцев на текущий агросезон – в оптимальные сроки провести весеннюю посевную кампанию, сделать это организованно, в полном объеме и с хорошим качеством», – говорят в минсельхозе. В прошлом году под урожай текущего года в регионе введено в оборот 30 тыс. га неиспользованной пашни.
Невостребованных сельхозземель в регионе становится все меньше. В этом агросезоне посевную площадь также планируется увеличить за счет возвращения брошенных участков в сельхозоборот.
Навстречу весне
Справедливости ради нужно отметить и другие, не менее важные отрасли сельского хозяйства, где вне зависимости от времени года ведут активную работу в ежедневном режиме. Приоритетные направления развития агропрома Самарской определены на федеральном уровне. Это увеличение производства овощей, фруктов, развитие отрасли молочного животноводства. Животноводство – в целом в приоритете. Так, на состоявшемся 27 октября совете по улучшению инвестиционного климата в регионе стало известно, что ООО «Радна» и Ассоциация голландских фермеров в январе 2019 года готовы приступить к строительству в Борском районе животноводческого комплекса полного цикла по производству молока на 2400 голов дойного стада. Инвестиции составят 2 млрд рублей. Аналогичный комплекс открыт на территории Богатовского района в с. Беловка. Общая стоимость проекта превышает 3,8 млрд рублей. Всего за минувший год работы совета господдержку получили девять проектов с общим объемом капвложений около
30 млрд рублей.
Отрасль животноводства в области давно не видела крупных инвесторов. В 2018 году Самарская область заняла 48-е место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. «Мы показали одну из лучших динамик, поднявшись на 17 пунктов. Но то место, на котором регион пока находится, нас устраивать не может», – говорит губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Договоренность с Ассоциацией голландских фермеров возникла после их визита в Самарскую область в июле этого года с целью провести с властями переговоры по вопросам совместной реализации в регионе инвестиционных проектов в области молочного животноводства. В рамках визита голландская делегация посетила площадки, подготовленные под реализацию проекта Корпорации развития Самарской области и «Радны». Для хозяйств, развивающихся в приоритетных направлениях, предусмотрены субсидии по возмещению затрат на модернизацию и реконструкцию. Без внимания и господдержки не останутся и развивающиеся семейные фермы молочного и мясного направления. При условии вложения собственных средств они смогут рассчитывать на субсидии до 30 млн рублей.
На развитие малых форм
В 2019 году общий объем средств, предусмотренный Минсельхозом России на развитие малых форм хозяйствования, составит 15,3 млрд рублей, что почти на 40% больше, чем в прошлом году (11 млрд рублей). По предварительной информации регионов, получателями средств господдержки в текущем году станут порядка 3200 крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов. Кроме того, в рамках паспорта федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» регионам будет выделено дополнительно 5,3 млрд рублей на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов, что позволит уже в текущем году создать 18200 новых субъектов МСП. В прошлом году государственная поддержка была оказана 2353 начинающим фермерам, 716 семейным животноводческим фермам и 214 сельхозкооперативам. При этом по сравнению с 2017 годом увеличился средний размер гранта. Так, для начинающих фермеров он составил 2,06 млн рублей (в 2017 году – 1,77 млн рублей), для семейных животноводческих ферм – 7,75 млн рублей (в 2017 году – 6,11 млн рублей), а для сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 15,51 млн рублей (в 2017 году – 10,75 млн рублей). Создание условий для активного развития малого и среднего предпринимательства на селе является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере агропромышленного комплекса.
