«Степные просторы» пять лет снабжают самарских аграриев элитными семенами
Семеноводческое предприятие «Степные просторы» уже четыре года подряд становится лучшим в Большеглушицком районе по урожайности зерновых и масличных культур. В этом году оно вошло в число 50 сельхозпредприятий, которым присвоено звание «Лидер аграрного производства Самарской области».
Евгения БУСЛАЕВА
Верный курс
Стремительное развитие растениеводческого предприятия в селе Мокша Большеглушицкого района началось с приходом на должность генерального директора Николая Золотова в 2011 году. Пройдя путь от агронома до главы района, поработав и в областном министерстве сельского хозяйства, Николай Алексеевич легко улавливает все современные тенденции развития аграрного производства. Поэтому в 2012 году, когда в губернии наблюдалась острая необходимость в предприятиях, снабжающих фермеров элитными семенами, «Степными просторами» был выбран курс на создание семеноводческого хозяйства. Именно в то время областное министерство сельского хозяйства стало стимулировать создание семеноводческих хозяйств, разработав программу по субсидированию строительства зерноочистительных комплексов.
«Степные просторы» стали первыми из пяти предприятий в губернии, получивших такую субсидию. В хозяйстве был построен зерноочистительно-сушильный комплекс ЗСК-100. 50% от стоимости входящего в него отечественного оборудования субсидировали из областного бюджета, что составило чуть более двух миллионов рублей. И уже в 2013 году предприятие получило статус семеноводческого. С тех пор «Степные просторы», помимо реализации товарного зерна и семян подсолнечника, обеспечивают фермерские хозяйства Большеглушицкого, Большечерниговского, Хворостянского, Нефтегорского и Волжского районов элитными семенами яровой и озимой пшеницы, а также ячменя.

Испытание урожайностью
Оригинальные семена – суперэлиту, из которой семеноводы и получают элитный семенной материал, – «Степные просторы» приобретают у Самарского НИИ имени Н.М.Тулайкова и НИИ имени П.Н.Константинова, а также за пределами губернии. Главная цель – подобрать лучшее по урожайности и качеству зерно для местных фермеров. Так, выращивая в Мокше приобретенную в саратовском НИИ озимую пшеницу сорта Скипетр, в 2017 году на отдельных участках получили урожай до 80 ц/га. Причем не фуражного зерна, а 3-го продовольственного класса. Первый сезон в прошлом году испытывали итальянский сорт твердой яровой пшеницы Рустикано. По урожайности она уступила Безенчукской 205, а вот по качеству зерна оказалась на порядок выше. Ее легко реализовали по хорошим ценам.
Развивается, ищет новые точки для роста предприятие ежегодно. К сожалению, расширить свои посевные площади, которые сегодня составляют 6500 гектаров, возможности нет уже давно. На юге области обрабатывается каждый гектар сельскохозяйственных угодий. Поэтому, по словам Николая Золотова, «Степные просторы» работают над увеличением урожайности, улучшением качества зерна и сокращением расходов. С этой целью постепенно переходят с малопроизводительной отечественной техники на высокопроизводительную импортную. И в поле уже выходят не белорусские МТЗ-82 с 8-рядковыми сеялками, а бельгийские «Нью Холланды» с 12-рядковыми сеялками. На них установлена система «ГЛОНАСС», контролирующая не только месторасположение техники, но и прямолинейность посевов с точностью до 5 сантиметров. Кроме того, в планах по развитию на 2019 год у «Степных просторов» – строительство дополнительных зернохранилищ на 4000 тонн и благоустройство подъездных путей к производственным объектам.

Николай ЗОЛОТОВ, генеральный директор ООО «Степные просторы»:
— До сих пор, к сожалению, многие фермеры не осознали необходимость использования при посеве элитных семян. Засевая семенной материал 4-5 репродукции, они обрекают себя на значительную потерю урожая, вне зависимости от погодных условий, так как их посевы гораздо более подвержены болезням и привлекательны для вредителей. При таком подходе к земледелию, разумеется, и погектарную поддержку они получают в несколько раз меньшую, чем передовые предприятия. Урожайность будет высокой только при использовании элитных семян, грамотном внесении минеральных удобрений и регулярном (раз в три-пять лет) лабораторном исследовании почвы на содержание азота, фосфора, калия, микроэлементов и гумуса, которое проводится с целью корректировки внесения удобрений.
