Миссия выполнима

20 марта 2019

Сотрудники УК «Визит-М» делают жизнь самарцев комфортной и безопасной

Эффективное управление многоквартирными домами возможно. На практике вот уже 13 лет это доказывает УК «Визит-М», не раз признававшаяся лидером отрасли в Самарской области и даже в России. Но, пожалуй, главное, чего добилась компания, – доверие со стороны жителей управляемых ею домов.

Евгения БУСЛАЕВА, Полина ВИШНЕВСКАЯ (ФОТО)

Все включено

Управляющая компания «Визит-М» создана в 2005 году. С тех пор ее выбирают жители домов, которые строит компания «Трансгруз». С первого же дня работы коллектив УК возглавил Александр Сметанин, который стал следовать понятной, но трудновыполнимой в российских реалиях миссии: «Каждый, кто покупает квартиру в домах, которые построил «Трансгруз», должен жить достойно». И в этой фразе заключено многое – от своевременности и качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг до их финансовой доступности и доброжелательного отношения со стороны сотрудников УК.

Сегодня в управлении «Визит-М» находится 31 многоквартирный дом, где живет более 30 тысяч самарцев. Обслуживают жителей в семи офисах компании, в каждом из которых свои бригады разнопрофильных работников. Причем работает компания круглосуточно. По графику сутки через трое трудятся дежурные бригады из 16 человек, в состав которых входят не только слесари и электрики, но и кто-то из инженерного состава компании.

При этом компания не ограничивается предоставлением стандартного набора услуг. Для удобства жителей в каждом офисе открыты кассы по приему коммунальных платежей. Специальное помещение УК выделила для работы участкового. Всегда готова мгновенно отреагировать на вызов бригада вооруженной охраны, которая круглосуточно дежурит в микрорайоне. В каждом доме, в каждом подъезде есть консьерж, не пропускающий посторонних без соответствующей записи в журнале посещений. Над всеми подъездами установлены видеокамеры, в удобстве наличия которых жители убеждались уже не раз, выясняя, кто задел их машину на парковке. Да и с раскрытием более серьезных правонарушений приходилось сталкиваться.

Особое внимание – пожарной безопасности. Высотность управляемых компанией домов достигает 25 этажей и более, что существенно осложняет эвакуацию при чрезвычайных ситуациях. Во всех домах установлена пожарная сигнализация. После трагических событий прошлого года в Кемерово в УК решили усилить пожарную безопасность и принять в штат специалиста по данному направлению. Он не только строго следит за исправностью оборудования, но и регулярно проводит обучение консьержей и остальных сотрудников компании по четкому взаимодействию при пожаре, террористическом акте и других чрезвычайных происшествиях.

Управляющая компания берет на себя даже организацию праздников. На Новый год, например, во дворах установили и нарядили шесть елок, провели массовые гулянья, вручили детям более 250 сладких подарков. Так что жить в этом микрорайоне не только безопасно, комфортно, но и интересно.

Опережая время

Обычно про организации, оснащенные по последнему слову техники, говорят, что они идут в ногу со временем. Однако «Визит-М» в своей отрасли идет слегка впереди. Так, сегодня заговорили о необходимости диспетчерских пунктов в управляющих компаниях для эффективной работы. В этой УК он открылся в апреле прошлого года. Причем оценить собственную разработку специалистов «Визит-М» приехал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. И оценка была дана высокая.

Контрольно-диспетчерский пункт облегчил работу сотрудников УК и сделал ее еще более эффективной. Программное обеспечение позволяет проводить мониторинг работы инженерной инфраструктуры котельных, бойлерных, пожарных насосных и насосных станций холодного водоснабжения. В режиме онлайн оценивая работу всех узлов и агрегатов, диспетчер не только видит, где произошла неполадка, и оперативно на это реагирует, но и может ее прогнозировать и предотвращать.

Больной вопрос

Уходящая зима для коммунальщиков оказалась непростой. Количество выпавшего снега превзошло все привычные для нашего региона нормы. В «Визит-М» ежедневно на уборку снега выходят один стандартный и пять мини-погрузчиков.

Регулярно, по строгому графику, до января текущего года вывозились из микрорайона и твердые бытовые отходы. Согласно отчетности УК, за 2018 год на вывоз мусора тратили в среднем 670 тысяч рублей в месяц. Для жителей это составило 1,19 рубля с квадратного метра. И качеством услуги они были полностью довольны. Сегодня в связи с «мусорной реформой» тариф вырос в четыре раза, услугу оказывает региональный оператор и с контейнерных площадок отходы не вывозятся по нескольку суток. И поделать ничего с этим УК, прогнозировавшая такую ситуацию задолго до вступления нового закона в силу, уже ничего не может.

В УК «Визит-М» тарифы на содержание общедомового имущества не изменялись уже пять лет. Общая сумма коммунальных платежей в платежках получалась чуть ли не вдвое ниже, чем у большинства горожан. Добиваться снижения затрат на коммунальные услуги позволяет совершенствование системы энергоэффективности многоквартирных домов. В каждом из них установлены общедомовые приборы учета, а автоматика инженерного оборудования и крышных котельных настроена на оптимальное потребление коммунального ресурса.

Потому не удивительно, что в кабинет Александра Сметанина ежедневно приходят одна-две делегации от жителей других многоквартирных домов Самары, которые устали от бездействия своих управляющих компаний. «Административные законы сегодня таковы, что управляющая компания остается незащищенной, принимая на свой баланс находящиеся в плачевном состоянии дома с огромными долгами со стороны жильцов, – поясняет Александр Сметанин. – Не исключена такая ситуация, что мы вложим большие средства в восстановление инженерных систем такого дома, а спустя какое-то время никто не помешает собственникам избрать другую компанию или создать ТСЖ. Кроме того, груз долгов, возникших до нашего появления, может привести к самым серьезным последствиям, вплоть до лишения компании лицензии на управление домами.

Личный пример

Сегодня в компании трудятся 580 человек. Текучка кадров отсутствует, а вот стопка резюме желающих работать в «Визит-М» на столе директора ежедневно растет. Да, зарплаты сотрудников, по сравнению со средними в жилищно-коммунальной сфере, здесь несколько выше – 25-35 тысяч рублей. Но и спрос с каждого в плане качества работы и отношения к ней соответствующий. Как вести работу в сфере, требующей больших не только физических, но и моральных затрат, как налаживать взаимоотношения с жильцами, на личном примере показывает руководство компании. Благодаря усилиям Александра Сметанина компания 13 лет действует с положительным финансовым результатом, успешно выстраивая работу с жильцами, поставщиками коммунальных ресурсов, государственными и налоговыми органами. И труд всех работников компании приводит к тому, что жители управляемых ею домов знают, что ЖКХ бывает честным, прозрачным и понятным.

Александр Сметанин, директор ООО «Визит-М»:

Наша цель – сделать все возможное, чтобы жителям в обслуживаемых нашей компанией домах жилось комфортно и безопасно. Но при этом коммунальные платежи должны оставаться на том уровне, чтобы жильцы имели возможность их оплатить, не отдавая при этом треть своей зарплаты. Мы гордимся тем, что за 13 лет нашей работы ни у одного жителя не было повода пожаловаться на то, что он платит за коммунальные услуги больше, чем кто-либо из его знакомых, живущих в других районах города.

Обсуждение закрыто.