Судьба одной фотографии

20 марта 2019

В Доме журналиста в Самаре есть один уникальный артефакт – фотография председателя Самарской областной организации Союза журналистов России Ирины Владимировны Цветковой с двумя главными руководителями нашей страны. И когда кто-то в первый раз видит это фото, сразу спрашивает недоуменно: «Это чудо или фокус?»

Иногда (но это происходит крайне редко) после уговоров Ирина Владимировна рассказывает эту историю про фото, и это чудесный рассказ:

– Судьба – интересная штука. Моя мама обожала Владимира Путина. Иногда у нас дома кто-то из знакомых пытался его критиковать, и она восклицала: «Я вас прошу, Вовочку моего не трогайте!» И у нас на этот счет было табу – при маме ни одного негативного слова о Путине». Он ей был по душе. И как президент, и как человек, и как мужчина (мама, несмотря на свой возраст, до конца оставалась настоящей женщиной). Потом мамы не стало. И буквально через некоторое время я попадаю на встречу с президентом России и председателем правительства РФ. Встреча было неформальной, и, что называется, такие бывают в жизни нечасто. Мне посчастливилось – я сидела прямо напротив Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича, и в течение всей встречи мы смотрели друг другу в глаза. А потом я набралась смелости (ведь у нас фактически три с половиной часа был «роман глазами», подошла и сказала, что хочу сфотографироваться с ними обоими. «Да пожалуйста!» – был ответ. «А я хочу встать между вами!» – «Нет проблем!» И пока операторы и фотографы настраивали аппаратуру, у меня была возможность поговорить и про губернию, и про Самару, и про журналистику. Владимир Владимирович задавал вопросы… Кстати, он очень хорошо информирован.

Уверена, мне эту встречу мама сверху послала. Я другими глазами посмотрела на президента, на нашу страну. Мне стало очевидно, что Россию не зря сравнивают с медведем: она действительно в некотором смысле неуклюжая, изменить ее за двадцать лет невозможно. Это долгий, сложный процесс, который под силу только такой яркой и волевой личности, как Владимир Владимирович. И, кроме того, в нем есть что-то такое… Я думаю, что в него влюблены многие женщины!

Алевтина Лукьянова

P.S. В рамках столетия Союза журналистов Самарской губернии в ближайшее время Ирина Владимировна Цветкова планирует провести акцию – благотворительный аукцион в помощь журналистам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

P.S. Поздравляем нашу «маму самарской журналистики» Ирину Владимировну Цветкову с днем рождения и юбилеем! Большого друга, красивую женщину, по-настоящему смелого человека, с которым связана целая эпоха в четверть века!

Обсуждение закрыто.