Миру — «мир»

26 апреля 2019

Территорию, прилегающую к «Самара Арене», ждет космический размах
Вокруг стадиона «Самара Арена» сегодня – целая сеть из транспортных и пешеходных потоков: проезды, парковки, широкие аллеи, тротуары, зоны ожидания перед матчем. Однако территории не хватает нового содержания. Какого именно, сформулировал глава самарской проектно-строительной компании «Интерстрой» Сергей Романов, проанализировав мировой опыт освоения и использования «прифутбольных» территорий.
Светлана ИШИНА. Фото предоставлено компанией «Интерстрой»

Сергей Романов,
руководитель компании ООО «Интерстрой»:

В нашем регионе более 45000 человек трудится на предприятиях авиационно-космической отрасли, почти 15000 студентов проходит обучение в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королева. По численности аэрокосмический кластер области является одним из крупнейших на территории России. На крупнейшем предприятии отрасли «РКЦ «Прогресс» организовано серийное производство ракеты «Союз». За всю историю ее существования осуществлено 1864 пусковых кампаний этих ракет. Это дает Самаре полное право создать подобный тематический парк. Мало того, он уже существует в проекте и занесен в «Стратегию социально-экономического развития Самарской области до 2030 года».

Место притяжения
Сергей Романов стал инициатором проекта, который может быть расположен непосредственно на территории, прилегающей к стадиону. Это космический парк развлечений XXI века, для которого придумано уже и название – «Мир»: Самаре, имеющей прямое отношение к орбитальному комплексу «Мир», необходим парк развлечений именно с тем же названием, уверены архитекторы «Интерстроя». Идея парка развлечений «Мир» – в том, чтобы показать перспективы освоения космоса в развлекательно-познавательной форме, с обращением в первую очередь к детской аудитории. Хотя и взрослым здесь будет не скучно. Парк, без сомнения, будет интересен и жителям других городов России, и зарубежья. Такие объекты становятся визитной карточкой городов, в которых создаются. Работать парк будет круглый год, а значит, привлечет еще больше посетителей. Словом, «Самара Арена» становится местом притяжения десятков тысяч посетителей.
Как будет выглядеть парк «Мир»
Конечно, как его тезка – орбитальная станция «Мир». Здание повторит образ станции, состоящей из модулей в виде системы стыковочных блоков. Над ними разместят солнечные батареи, внутри – выставочные залы, залы для показа визуальных инсталляций, разумеется, с использованием новейших систем отображения информации, в том числе интерактивных и на основе системы виртуальной реальности.
Архитекторы компании «Интерстрой» подчеркивают: космопарк – это не только развлекательно-досуговая зона, но и, в первую очередь, образовательно-научный кластер. В нем разместят комплекс музейных, образовательных и научно-исследовательских объектов. «Музейным хранилищем» всех новейших космических и иных научных разработок региона станет центр «Космоград». На базе «Мира» планируют создать детский технопарк. Его задачи просты и понятны: стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий, поддержка талантливых подростков, популяризация инженерных профессий. Направления подготовки детей (фактически формирование практических навыков) в самых разных областях знаний: нейрохирургии, нейробиологии, лазерной технологии, проектировании и программировании пилотируемых транспортных средств, IT-технологиях, робототехнике, нано- и биотехнологии.
Поскольку содержание должно гармонировать с формой, внешний облик парка будет соответствующим: центральная пешеходная зона станет местом размещения Аллеи славы, на которой будут установлены информационные стенды, посвященные самарским ученым и конструкторам, истории развития космической и авиационной отрасли в регионе. Аллея, по мнению создателей парка, непременно должна быть решена с применением самых современных приемов ландшафтного оформления –
чтобы создавать образ Самарского региона как прогрессивного и инновационного центра развития науки и технологий.

Переместиться на соседнюю планету
Какой же развлекательный парк без экстремальных аттракционов? Будут и они. Любителям катаний с горок отведут одну из тематических площадок. Особенностью аттракциона будет использование технологии виртуальной реальности. Можно будет не просто банально полететь с горки с бешеной скоростью, а при этом «побывать» на других планетах или в другом времени. Да, есть такие технологии, которые позволяют воссоздать иллюзию перемещения во времени и пространстве. Причем, поясняют в «Интерстрое», эти технологии позволяют добиться максимальной реалистичности изображаемого мира.

Раздолье для детей
Вряд ли родители захотят отправить детей в экстремальные путешествия по планетам – это, скорее, прерогатива взрослых. Но и для ребятишек в проекте предусмотрена масса интересных площадок. Например, будут размещены игровые элементы в виде ракет, шаттлов и капсул для посадки. Они будут сочетаться с разного рода горками, лесенками для игр. На других площадках можно образно воссоздать поверхности планет с холмами и пещерами. Едва ли найдется ребенок, которого оставит равнодушным поход по поверхности другой планеты. Кстати, акцент будет сделан все же не на развлечения (хотя без них никуда), а на обучение. К примеру, «инопланетные холмы» вполне подойдут для обучения скалолазанию. Подумали и о ребятишках-инвалидах: для них создадут специализированную инклюзивную площадку, на которой будет размещено интересное и в то же время безопасное игровое оборудование. «Не имеющее аналогов в области», – подчеркивают в «Интерстрое».
Остается добавить, что и детям, и взрослым непременно понравятся смот-ровые башни парка – их будет две. Оттуда будет открываться замечательный панорамный вид на окрестные территории, где планируют установить оборудование для наблюдения за ночным небом.

А перекусить?
Поскольку парк рассчитан на значительное количество посетителей и большая часть, как несложно догадаться, проведет там весь день, в парке предполагается максимальное количество точек общепита – от небольших павильончиков, где можно перекусить на ходу, до крупных ресторанов.
Предусмотрены и водные объекты: фонтаны, искусственные пруды. В последнее время их научились делать настоящими произведениями искусства – и здесь появятся световые шоу, инсталляции, а зимой – катки.
Но самое интересное – замахнувшись на парк развлечений с космическим размахом, разработчики проекта позаботились о том, чтобы мы с вами, посетив этот грандиозный объект, смогли одновременно отдохнуть на природе. Места-то живописные! Предлагается создать сеть узких тропинок и небольшие площадки отдыха возле деревьев.
А вторую очередь парка выполнят с обилием зелени и «более спокойной развлекательной программой». Это будет место для тихого отдыха, созерцания растений и воды с мостиками, оранжереями, смотровыми площадками и башнями. Дополнят идиллию открытый велотрек для маленьких детей, скейтпарк и многочисленные открытые спортплощадки.
Согласитесь, парка еще нет, а побывать в нем уже хочется.

Обсуждение закрыто.