И словом, и делом

1 июня 2019

Камышлинские медики готовы оказать помощь в любой момент

В конце июня, когда в Камышле развернутся праздничные мероприятия всероссийского сельского Сабантуя, ответственность за оказание гостям необходимой медицинской помощи ляжет на плечи сотрудников районной больницы. Гостей ожидается до 30 тысяч человек. Поэтому у местных врачей, фельдшеров и медсестер задача не из легких.

Евгения БУСЛАЕВА, Альберт ДЗЕНЬ (фото)

Эффективность – круглосуточно

При существующей трехуровневой системе оказания медпомощи Камышлинская центральная районная больница относится к первому, то есть начальному уровню. Ее персонал ориентирован на первичный прием, профилактику, амбулаторное, а также стационарное лечение нетяжелых пациентов. В зоне ответственности ЦРБ – значительный участок автотрассы М5, где камышлинские медики оказывают первую помощь пострадавшим в авариях и определяют, где будет проводиться дальнейшее лечение – в местной ЦРБ или на более высоких уровнях – в Похвистнево или Самаре, куда при необходимости и доставляют пациентов.

В ЦРБ организована круглосуточная медицинская помощь. Помимо отделений стационара (хирургического, педиатрического, гинекологического, терапевтического и сестринского ухода), 24 часа в сутки работают бригада скорой медпомощи, приемное отделение и дежурный врач. Грамотно составленная маршрутизация между разными уровнями оказания медпомощи и четкое ее выполнение сотрудниками Камышлинской больницы способствуют улучшению качественных показателей работы лечебного учреждения. Например, смертность от инфаркта миокарда еще три-четыре года назад составляла до 15 случаев в год, а в прошлом году – только один. Да и в целом показатель смертности в районе снижается и находится на уровне чуть ниже (то есть лучше), чем в среднем по области.

Эффективно исполнять алгоритм маршрутизации пациентов позволяют квалификация медработников и техническое оснащение. В январе транспортный парк больницы пополнился новым автомобилем скорой помощи класса Б. Он оснащен необходимым для оказания первой неотложной помощи оборудованием: дефибриллятором, ЭКГ, кислородом, электричеством для подключения аппаратуры. Еще две «скорые» также поддерживаются в хорошем техническом состоянии, хотя и поступили в ЦРБ еще в 2007 году. 

Меньше жалоб

Администрация больницы прикладывает всевозможные усилия для решения кадровых вопросов. В учреждении работают 22 врача. Из них уже шестерым более 60 лет. После университета молодежь даже за «подъемный» миллион рублей большого интереса к работе в 180 километрах от областной столицы не проявляет. Улучшение ситуации прогнозируется с приходом на работу в ЦРБ нынешних студентов, которые обучаются по целевым направлениям в СамГМУ.

При этом уже полностью удалось укомплектовать медицинским персоналом все 11 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), находящихся в небольших селах Камышлинского района, и два офиса врачей общей практики в Старом Ермаково и Новом Усманово. О качестве их работы свидетельствует тот факт, что на сельских сходах граждан все меньше и меньше жалоб слышно в сторону работников здравоохранения. Более того, местные жители все чаще говорят слова благодарности и в адрес главного врача ЦРБ Светланы Русиновой, и в адрес врачей общей практики Ольги Голубевой, Рифа Гибадуллина и других. А значит со своей главной задачей – лечить и словом, и делом – камышлинские медики справляются.

Светлана Русинова, главный врач Камышлинской ЦРБ:

Обеспечение больницы молодыми кадрами – одна из наших ключевых задач. Несколько лет назад мы стали заключать договоры с выпускниками школ. Получив высшее образование по целевому направлению, они обязаны отработать минимум три года в Камышлинской ЦРБ. Сегодня у нас шестеро таких целевиков обучаются на третьем и четвертом курсах Самарского медуниверситета. В этом году мы даем еще четыре направления: три – на лечебное дело и на педиатрию. Рассчитываем, что такая система позволит нам постепенно решить кадровый вопрос.

Обсуждение закрыто.