Камышла наводит порядок

1 июня 2019

В преддверии всероссийского сельского Сабантуя камышлинцы активно благоустраивают общественные пространства

29 июня в Камышле пройдет Х всероссийский сельский Сабантуй. На него съедутся гости из разных регионов России. И конечно, оценивать село они будут в первую очередь по его «одежке». О том,
что делается сегодня в сфере благоустройства, мы поговорили с главой поселения Загитом Сафиным.

Светлана ИШИНА, Полина ВИШНЕВСКАЯ (фото)

В первую очередь благоустраивается площадка, на которой в Камышле традиционно проходят районные и областные национально-спортивные праздники. Это живописное место рядом с рекой и горой, излюбленное место отдыха и фотосессий молодоженов и просто отдыхающих. Как пояснил Загит Абдулхакович, впервые ее испробовали в 2008 году, сейчас это территория охраняемая, запретов на въезд нет, но всем прибывающим охранники напоминают о том, чтобы не оставляли после себя мусор, и практически все эту просьбу выполняют. Сейчас площадка Сабантуя уже полностью готова к приему гостей, на ней чисто и уютно, как, впрочем, и в других местах Камышлы.

Многое удалось сделать благодаря участию в госпрограммах по созданию комфортной среды. Самую большую сумму – субсидию областного минтранса в размере около 11 млн рублей – получили в прошлом году. На эти деньги заасфальтировали проезды к многоквартирным домам, обустроили дворовые территории. По программе «Комфортная городская среда» у тех же домов установили скамейки и урны, вдоль дорожек к подъездам – металлические заборчики. Придомовые территории обрели аккуратный законченный вид.

Как пояснил Загит Сафин, по этой программе освоили 2 млн 225 тыс. рублей. После торгов произошло снижение цены, экономия составила 333 тысяч рублей, за счет нее у одного из домов оборудовали стоянку для личного автотранспорта.

Не остался в стороне и губернаторский проект «СОдействие». Второе его название –  госпрограмма Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы». В прошлом году по ней получили 927 тысяч рублей – жители сами вносили предложения по развитию социальной инфраструктуры. Эти средства были потрачены на благоустройство парка Победы: отремонтированы  тротуары и дорожки, уложена плитка, бордюры обрамлены бортовым камнем.  К началу лета после реконструкции должен открыться фонтан. В скором времени будет отремонтирован и памятник участникам локальных войн и конфликтов – возле него будет заменена потрескавшаяся плитка, выровнена брусчатка, посеяны зеленые насаждения, установлено устройство автополива.

До 22 июня – даты начала Великой Отечественной – будет обновлен и памятник сельчанам, погибшим в годы войны. Он простоял с 1975 года, было принято решение о замене его главной части – фигуры солдата. Новая, высотой 240 см, будет сделана из современных материалов, постамент останется прежним. А к всероссийскому сельскому Сабантую готовятся все камышлинцы. Прибирают территории возле своих домов, выходят на субботники. И даже шутят, что для них нынешний Сабантуй – это как чемпионат мира по футболу для России.

Загит Сафин, глава сельского поселения Камышла:

Когда в прошлом году мы начали работы по ремонту подъездных путей к многоквартирным домам, были сомнения, получится ли. А сейчас идем уже проторенной дорогой – зиму пережили благополучно. В апреле начались работы на двух основных улицах села – Советской и Победы. Обе были построены более 30 лет назад, и хотя каждый год мы их худо-бедно латали, все равно асфальт разрушался. В этом году получили средства на ремонт этих дорог и строительство вдоль них тротуаров. Это большое событие для села, на улице Советской тротуара не было никогда, люди его ждут. Работы начались, подрядчик обязуется завершить их до 15 июня.

Обсуждение закрыто.