Колыбель народной культуры

1 июня 2019

В Камышле чтут традиции всех национальностей

Для Камышлинского района Сабантуй – праздник, который ежегодно отмечается масштабно. И отдельно в каждом селе, и в райцентре. В прошлом году здесь с размахом провели областной сельский Сабантуй. А в конце этого июня сюда приедут гости со всей России. Камышлинцам, обладающим богатым культурным наследием, есть чем приятно удивить и порадовать гостей.

Евгения БУСЛАЕВА, Альберт ДЗЕНЬ (фото)

Львиная доля организации национального татарского праздника ложится на плечи комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Камышлинского района. В течение двух дней им предстоит развлекать многочисленных гостей, которых ожидается до 30 тысяч человек.

В первый день, предшествующий основному празднику, для гостей будут организованы экскурсии по уникальным достопримечательностям района. Среди них музей земляку – издателю татарской азбуки алифбы Салею Вагизову – в селе Татарский Байтуган, родник «Черный корень», музейная комната «Назад в СССР» и краеведческий музей. Конечно, у гостей будет возможность оценить условия, в которых учатся обычные сельские дети. Им обязательно покажут инновационную школу, открытую в 2014 году.

В концертной программе праздника примут участие все творческие коллективы района. Одни – перед прологом, организатором которого станет Татарстан. А другие – и в основной программе на главной сцене майдана. Камышлинский район будет представлять народный татарский фольклорный ансамбль «Ак Каен» из села Старое Ермаково. «Только этот самодеятельный коллектив исполняет танец Ярмек Вагы, – рассказывает о местной национальной «изюминке» руководитель Комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Ризидя Тухбатшина. – У них учился этому мастерству государственный ансамбль Татарстана. Но, наверное, чтобы правильно танцевать этот танец, нужно родиться и жить в Ермаково. Их исполнение неповторимо».

Еще один творческий коллектив, удостоенный звания народный, – чувашский фольклорный ансамбль «Шевле» из небольшого села Никиткино. Отрадно, что у ярких взрослых коллективов, перенявших искусство песни и танца у старожилов камышлинской глубинки, есть последователи. И у «Ак Каен», и у «Шевле» есть детские составы, которым старшее поколение передает национальные традиции.  

Также народным является и еще одна гордость камышлинской культуры – самодеятельный татарский народный театр, которому в 2020 году исполнится сто  лет. Сегодня в РДК возрождают известный еще до образования Камышлинского района вокально-инструментальный ансамбль «Яшьлек». Один из бывших участников этого коллектива Эдуард Сафин работает сегодня с учениками 7-9 классов, которые с удовольствием осваивают игру на различных музыкальных инструментах. Да и в целом в районе творчеством занимается очень много детей. Помимо «Ак Каен» и «Шевле», успешно выступают на различных фестивалях детские хореографические коллективы «Серпантин» из Камышлы и «Нежность» из Нового Усманово. Свои «звездочки» есть в каждом селе. В Степановке – «Журавушки», в Русском Байтугане – «Россиянка». И так далее. А уж какие веселые праздники улиц проводят в Старом Ермаково и Балыкле! Говорят, подобных по России не сыщешь.

Ризидя Тухбатшина,  руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Камышлинского района:

— Сабантуй для жителей нашего района уже давно стал общенациональным праздником. Его любят, в нем с удовольствием участвуют и татары, и русские, и чуваши, и мордва, и представители многих других народностей. Культурную программу для всероссийского сельского Сабантуя начали готовить еще с осени. Разрабатывается она при участии двух известных режиссеров – Натальи Семеновой из Самары и Халисы Исмагиловой из Казани. Мы уверены, что все наши гости останутся довольны уровнем организации столь масштабного мероприятия и гостеприимством Камышлинской земли.

Обсуждение закрыто.