В диалоге с налогоплательщиками

В диалоге с налогоплательщиками

26 сентября 2019

В конце сентября в Москве в здании Общественной палаты Российской Федерации состоялся II Всероссийский форум “Диалог с налогоплательщиком».

В нем приняла участие и делегация из Самары – председатель Общественного Совета при УФНС Самарской области А.С.Бахмуров, заместитель председателя Общественного Совета В.В.Московский и член правления Общественного Совета при УФНС Самарской области О.В.Лукьянов.

Главной темой форума в этом году стали вопросы общественного контроля как механизма защиты прав граждан. В своем выступлении заместитель ФНС России Д.С.Сатин отметил, что главный принцип службы сегодня – открытость и прозрачность для налогоплательщиков. В связи с чем ключевыми направлениями стали внедрение клиентоориентированного подхода, развитие интерактивного взаимодействия с различными категориями налогоплательщиков и повышение налоговой грамотности населения.

Начальник Управления интерактивных сервисов ФНС России О.Н.Чепурина в своем докладе осветила новую технологию работы с гражданами – систему обработки обращений налогоплательщиков. Вопросы, которые могут быть заданы гражданами, разделены на жизненные ситуации. В обработке обращений используются новейшие информационные технологии, что позволяет снизить сроки их рассмотрения до шести дней. О.Н.Чепурина проанонсировала, что в ближайшем будущем планируется создание искусственного интеллекта распознавания неформализованных обращений.

Также в ходе конференции была презентована Единая национальная система общественного контроля «Диалог с налогоплательщиком» и одноименное мобильное приложение, где гражданин может оставить жалобу, претензию, пожелание и получить ответы на них буквально в пару кликов. Сейчас оно находится в стадии тестирования. К процессу подключены также СМИ, представители общесвенных советов и общественных палат. Сервис позволяет решить вопросы, связанные с уплатой налогов, ЖКХ, образованием, здравоохранением и т.д.

По итогам мероприятия было решено продолжить реализацию совместных проектов налоговых органов, общественных организаций и экспертных сообществ по развитию института общественного контроля и повышению финансовой грамотности населения.

Алевтина Лукьянова

P.S. Российская система налогообложения вызвала восхищение журналиста Financial Times Криса Джайлса благодаря использованию информационных технологий. Сейчас разница между планируемыми и реальными доходами от налога на добавленную стоимость в России составляет всего один процент, а в Великобритании – 9,1%, пишет издание. В период с 2014 по 2018 год сумма поступлений от НДС выросла на 64%.

Обсуждение закрыто.