В Самарском регионе заработал кинокластер

В Самарском регионе заработал кинокластер

1 сентября 2019

Представьте себе, что пройдет год, два, пять, десять лет (надеюсь, немного), и нашу Самарскую область будут ассоциировать во всем мире не только с космосом, но и с высококлассными произведениями киноискусства.

В конце августа в Тольятти в «Центре российского кино» праздновали День открытия. Событие проходило в рамках мероприятий всероссийского праздника «День российского кино».

На деловой встрече с представителями бизнес-ссобщества города Тольятти и Самарской области были показаны возможности кинематографии как инструмента брендирования, продвижения территории и актуальной маркетинговой коммуникации. Все больше предпринимателей понимают, что мировой тренд развлечений очень выгоден для инвестиций и киноиндустрия – это часть большого бизнеса, который всегда приносил хорошие дивиденды .

Во время презентации новых кинопроектов и планов на ближайшие годы представители «Центра российского кино» в Тольятти и Поволжского института итальянской культуры подписали соглашение о подготовке российско-итальянского сотрудничества в культурной и образовательной сферах, а конкретнее – о подготовке совместного производства полнометражного художественного фильма «Итальянская любовь».

Были вручены сертификаты выпускникам кинокурсов «Центра Российского Кино», а также объявлено о старте работы кинокурсов по направлениям «Режиссура», «Продюсирование», «Актер кино», «Кинооператор», «Кинохудожник».

В «Центре российского кино» в Тольятти идет подготовка и уже начались съемки новых полнометражных художественных фильмов – «Лодочник», «Мост для Поли», «Крутые фильммейкеры» и короткометражных художественных фильмов молодых тольяттинских кинематографистов – «Женщина», «Перевертыш», «Кощей», «Освобождение», «Гастарбайтер», «Формула дружбы» и «Переводчик».

Алевтина Лукьянова.

P.S. В январе 2018-го картина «Движение вверх» стала самым кассовым фильмом за всю историю российского кинематографа. Кассовые сборы фильма с Владимиром Машковым превысили два миллиарда рублей. Спортивный блокбастер стал первой за всю историю отечественного проката российской лентой, преодолевшей эту отметку.

Обсуждение закрыто.