Спорт – норма жизни

23 января 2020

Спортивная политика является приоритетным направлением в Октябрьске

Стратегия города «Спорт – норма жизни» нацелена на активное вовлечение горожан в физкультурно-оздоровительные мероприятия и приверженность к здоровому образу жизни.

Людмила МАРТОВА

Большинство общественных проектов, предложенных инициативными гражданами Октябрьска в своих целях, совпадают с целями национальных проектов. Это означает, что власть и общество говорят на одном языке, что государство понимает потребности своих граждан и помогает в их осуществлении. Например, государственный запрос о развитии массового спорта реализуется в рамках проектов «Возродим дворовый спорт вместе» и «Доброходы на Волге».

Реализация проекта «Возродим дворовый спорт вместе» позволила провести 10 различных турниров по волейболу, теннису, плаванию, дартсу, стритболу, мини-футболу и другим видам спорта.
В соревнованиях участвовало 200 человек, завоевано 190 медалей в личном и общекомандном зачетах. Интересные факты: в ходе состязания участники проекта проплыли в общей сложности не менее 2000 км, а если сложить расстояние, которое они все вместе пробежали за время соревнований, то получится расстояние от Октябрьска до Жигулевска!

Итоговым мероприятием стал турнир среди дворовых команд «Хоккей в валенках», объединив 15 команд, состоящих из детей, пап и дедушек. Важно отметить, что турнир состоялся на хоккейной коробке, которую в 2017 году также устанавливали в рамках губернаторской программы «СОдействие». «Спорт и здоровый образ жизни – основа семейного досуга, мы стараемся оставаться в хорошей физической форме и приобщать к спорту детей, – комментирует Ольга Галямова, лидер команды «Шиферный микс». – Наша семья сразу включилась в проект, мы собрали команду друзей и соседей и провели соревнования достойно. На мой взгляд, было бы неплохо, если бы в микрорайонах работали общественные инструкторы по спорту, вместе с которыми мы сможем объединить детей различными дворовыми турнирами».

В результате реализации общественного проекта «Возродим дворовый спорт вместе» укреплена материально-техническая база для работы с дворовыми командами, приобретены мобильные волейбольные стойки, манишки, мячи, клюшки, инвентарь для гольфа, бадминтона и многое другое. Инициатива взрослых особенно порадовала детей.

Большой отклик у жителей Октябрьска нашел общественный проект, реализованный объединением «Скандинавы Октябрьска» при поддержке администрации города, который прошел в середине сентября. В пяти учреждениях Октябрьска открылся прокат спортивного инвентаря, а именно палок для скандинавской ходьбы, прошли образовательные занятия в дошкольных учреждениях и состоялся IV фестиваль скандинавской ходьбы «Золотые Жигули». В фестивале участвовали не только октябрьцы, но и команды Жигулевска, Тольятти, Самары, Новокуйбышевска и Отрадного. Соорганизаторами проекта выступили министерство спорта Самарской области и АНО «Доброходы».

«Команда Октябрьска была самой многочисленной и сплоченной, – отмечает руководитель ресурсного центра АНО «Доброходы» Елена Шацких. – Отрадно, что в процесс соревнований были включены люди самого разного возраста – от шестилеток до жителей «серебряного» возраста».

Фестиваль стал настоящим праздником спорта, здорового образа жизни и активного долголетия. Проводились семейные эстафеты. В тот день город, протяженный в длину, превратился в спортивную дорожку, где участники передавали эстафетную палочку от района к району Октябрьска. Скандинавский караван – замечательный ресурс для популяризации «северного» вида спорта. Участники прошли маршрут в 3 км «Дорога радости», маршрут здоровья с элементами краеведения, что позволило увидеть Октябрьск привлекательным с туристической точки зрения. Площадки были украшены фотоснимками, детскими рисунками. Фестиваль в Октябрьске прошел успешно, потому что вложено много сил со стороны администрации и общественности города, к любому делу октябрьцы подходят со всей ответственностью.

Владимир Шацких,
председатель федерации скандинавской ходьбы Самарской области:

— На мой взгляд, основными социальными эффектами IV фестиваля «Золотые Жигули» в Октябрьске являются высокий уровень организации мероприятия, обеспечение его безопасности, активность населения и инициативность руководства города. Октябрьск был на сто процентов подготовлен в плане маршрутизации турнира, специальных трасс с перепадами рельефа для спортивных стартов, площадок для проведения состязаний. Глава города Александра Викторовна Гожая и заместитель главы города Вероника Вячеславовна Блюдина оставались вместе с жителями на протяжении всего фестиваля, и было понятно, что общество и власть единодушны в своем стремлении сделать жизнь в Октябрьске достойной.

Обсуждение закрыто.