Пять лет под крылом РДШ

30 марта 2020

В Безенчукской школе №2 накоплен опыт работы Российского движения школьников

Пять лет назад Безенчукская школа №2 в числе первых 20 школ области начала свою деятельность в составе Российского движения школьников. Сегодня она является первичным отделением этой детско-юношеской организации и активно претворяет в жизнь Стратегию развития РДШ.

Светлана ИШИНА

За пять лет многое сделано. Активисты приняли участие во всероссийских мероприятиях. Ученица 8 класса Екатерина Паршина победила в акции «Мы – граждане России» и 12 декабря 2017 года была приглашена в Москву на торжественное вручение паспорта. Юные активисты РДШ стали участниками экспедиции «Я познаю Россию», в копилке у школы уже 20 бронзовых, 10 серебряных значков и удостоверений участника экспедиции. Экоотряд «Земляне» ежегодно участвует в конкурсе «На старт, экоотряд!» В прошлом году команда школы победила в конкурсе «РДШ – территория самоуправления» и стала участником всероссийской профильной смены в ВДЦ «Орленок». С начала этого года волонтерский отряд реализует грантовые денежные средства, полученные за победу во всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы». Отлично работают Совет школы и Совет РДШ. Есть у школы значимые достижения и в области военно-патриотического воспитания. В 2018 году школа получила пять путевок на профильную смену в ВДЦ «Орленок», здесь проходили областные слеты РДШ по военно-патриотическому направлению. В 2017 году на I окружном конкурсе юнкоров школьная газета, подготовленная пресс-центром «Мы в теме», стала одним из его победителей. Теперь она считается образцовой во всем Юго-Западном округе. В июне 2017 года самые активные выпускники побывали на «Алых парусах» в Петербурге. В 2018 году ребята сняли видеоролик «Урок длиною в жизнь», посвященный педагогу, участнице войны Зое Андреевне Симоновой, которой исполнилось 100 лет. Ролик был номинирован на Всероссийскую премию «На благо доброты в искусстве». Активисты РДШ из театральной студии «Вариант» провели благотворительные спектакли. 11-классник Леонид Морозов стал победителем регионального конкурса «Ученик года», Елизавета Мещерякова и Андрей Еремкин победили в конкурсе «Алло! РДШ ищет таланты!» В 2018 году в школе состоялся областной слет РДШ по направлению «Личностное развитие», участниками которого стало более чем 150 активистов РДШ со всей области.

Ольга Маряскина,
директор ГБОУ СОШ  №2, пгт Безенчук:

Мы наработали положительный опыт реализации практик РДШ и постоянно его транслируем. Два последних года на базе школы проходят пробные профильные смены РДШ, год назад на нашей базе открыли областную стажерскую площадку, проводятся семинары, круглые столы, выпуск литературы и даже такое необычное мероприятие, как большой школьный пикник.

Обсуждение закрыто.