К первозданному чувству любви

14 мая 2020

Задача педагога – помочь ученику обрести готовность выполнить долг перед страной
Вопросы нравственного, гражданско-патриотического воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда. К сожалению, сегодня можно встретить и равнодушие, и безучастность, поэтому проблема формирования личности становится все более актуальной.
Елена НАУМОВА, учитель, руководитель отряда «Юнармия» школы №6 г. Жигулевска

Детство и юность – благодатная пора для того, чтобы привить человеку священное чувство любви к Родине. Эти качества личности утрачиваются в современном обществе, а слово «патриотизм» становится безликим, далеким для понимания. Именно поэтому задача педагога – позаботиться о том, чтобы ребенок не утратил первозданного чувства бескорыстной любви к матери, дому, родной земле, к истории своей семьи и своей страны.
В школе формирование этих качеств происходит и на уроке, и на правильно организованной внеклассной деятельности. У нас накоплен положительный опыт по гражданско-патриотическому воспитанию. За последние годы мы определили круг мероприятий, которые стали «визитной карточкой» школы. «День матери», мероприятия, посвященные памятным датам России: «День борьбы с терроризмом», «День памяти репрессированных», «День пожилого человека», «День снятия блокады Ленинграда» и ряд других. Линейки к памятным датам, спортивно-массовые конкурсы «А ну-ка, парни!», «Веселые старты», «Папа, мама и я – спортивная семья!», игра «Зарница», смотры строя и песни, конкурсы чтецов, сочинений, рисунков – все это способствует формированию личности ребенка.
В преддверии 9 Мая проводятся акции «Звезда ветерана», «Бессмертный полк», «Вспомним всех поименно», «Пирог ветерану», «Поздравь ветерана». Ребята участвуют в митинге и концерте к Дню Победы. Стал традиционным легкоатлетический пробег от Молодецкого Кургана села Жигули до площади Победы Жигулевска.
Со своими патриотическими проектами дети участвуют в научно-практических конференциях, в окружных читательских конференциях. В этом учебном году ученики 7-8 классов стали победителями и призерами окружной читательской конференции. Традиционными для школы являются встречи обучающихся школы с участниками ВОВ Семеном Григорьевичем Минкиным и Виктором Матвеевичем Касьяновым. Также частыми гостями «уроков Мужества» являются почетный гражданин г.о. Жигулевск Владимир Алексеевич Саркисов, капитан 1 ранга Владимир Николаевич Чернышев, подполковник танковых войск в отставке Виктор Михайлович Белеевский.
Школьники взяли шефство над могилами педагогов – ветеранов и участников войны. Дважды в год, к Дню учителя и перед 9 Мая, они приводят в порядок захоронения. В школе созданы отряды «Юнармия» и «Пионеры», без которых не проходит ни одно патриотическое мероприятие. В преддверии юбилея Победы ребята приняли участие в акциях «Письмо на фронт», «Вспомним наших прадедов», конкурсе видеороликов и сочинений «История. Традиция. Память поколений», конкурсе стихов собственного сочинения «Поэтическая радуга юности», писали сочинения о своих прадедах – они будут опубликованы в книге-антологии члена Союза писателей России Ирины Семеновны Минкиной. Командир отряда «Юнармии» Кирилл Наумов является членом молодежной администрации г.о. Жигулевск, участвует в организации мероприятий разной направленности.
Большую работу по патриотическому воспитанию ведут учитель русского языка и литературы Ильвира Петрова, учитель начальных классов Марина Копытцева, педагог-библиотекарь Людмила Палушкина. Помощь в этой работе нам оказывают ветеран Вооруженных Сил, майор в отставке Вячеслав Иванович Пацейкович, ветеран труда, бывший директор школы №6 Нелли Ивановна Шатько и представители Союза женщин России в Жигулевске Людмила Дмитриевна Перерва, Наталья Ильинична Васильджегаз.
Мы надеемся, что светлые и славные традиции школы еще долгие годы будут предметом гордости учителей и учеников. Главное, чтобы в сердце каждого поселилось чувство гордости за Отечество.

Обсуждение закрыто.