Рассказать ребенку о войне

14 мая 2020

Педагоги детского сада «Вишенка» умело ведут работу с детьми
В дошкольном возрасте дети очень любознательны, отзывчивы
и восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Именно поэтому начинать говорить ребенку о подвигах героев, защищавших Родину в годы войны, нужно именно в этом возрасте, убеждены педагоги детского
сада «Вишенка» г.о. Жигулевск. Главное – как об этом говорить.
Светлана ЗАГВОЗДИНА

«В детстве образы очень ярки и сильны, они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма», – говорит руководитель детского сада Елена Реброва, поясняя: детям нужно рассказывать о важных событиях нашего прошлого, о том, какие героические поступки совершали их прадеды, как самоотверженно защищали родную землю, трудились для ее процветания, постоянно подчеркивая мысль о том, что ребенок, его мама, папа, бабушки и дедушки являются частью большого народа и что их семьи напрямую причастны к истории страны. Безусловно, задача это трудная. Нужна планомерная, последовательная работа, которая занимает не один день.
В «Вишенке» такая работа успешно ведется. Она включает несколько направлений: интерактивные беседы и экскурсии в музей, посещение памятных мест и встречи с ветеранами, чтение книг о защитниках Родины и прослушивание и исполнение песен о войне, изготовление поделок. В год 75-летия Победы педагоги запустили онлайн-акцию в группе детсада в социальной сети «ВКонтакте»: пригласили родителей участвовать в творческой акции «Салют Победы», предложив им четыре номинации: «Семейное исполнение песен военных лет», «Чтение стихотворений», «Музыкально-литературная композиция», «Поделка».
Сначала акцию поддержали родители детей, которые посещают «Вишенку», но вскоре к ним присоединились все желающие жители города. Режим самоизоляции не стал помехой, напротив, у многих появилось больше времени на общение с детьми. В итоге люди стали присылать администратору группы – руководителю детского сада – фотографии и видеосюжеты, связанные с темой Победы. По словам Елены Ребровой, самым популярным оказалось прочтение стихов и изготовление поделок. Социальные сети, убеждена руководитель, стали мощным и действенным способом общения педагогов, детей и родителей.
Помимо материалов, связанных с гражданско-патриотическим воспитанием дошкольников, в группе «ВКонтакте» педагоги выкладывают материалы для повышения родительской компетентности в вопросах воспитания. Разработаны и действуют несколько тематических рубрик: «Советы воспитателя», «Зона психологического комфорта», «Логопед рекомендует». Воспитатели проводят мастер-классы для родителей и детей, дают рекомендации по комфортному и полезному пребыванию дома, учат родителей правильно и интересно рассказывать ребенку о Дне Победы.
Педагоги «Вишенки» убеждены: дошкольный возраст – это благодатное для воспитания время, поскольку именно в этот период происходит формирование духовной основы ребенка, его эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе. «С этого возраста начинается и процесс осознания себя в окружающем мире. И именно благодаря целенаправленной работе в детском саду, а затем в школе можно сформировать правильное, уважительное отношение подрастающего поколения к родителям, к старшим поколениям, воспитать любовь и преданность Родине», – говорит Елена Геннадьевна.

Елена Реброва,
руководитель детского сада «Вишенка» СП ГБОУ лицей №16 г.о. Жигулевск:

Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования. Чтобы вырастить поколение людей, небезразличных к истории родной страны, ее культуре, традициям и идеалам, чтобы воспитать в человеке уважение и любовь к Родине, нужно начинать с самого детства, что мы и пытаемся делать в нашем детском саду.

Обсуждение закрыто.