Учатся побеждать

14 мая 2020

В школе села Подстепки – свой подход к организации патриотической работы
Воспитание патриотизма – важнейшее направление учебного процесса в школе села Подстепки Ставропольского района. Готовясь к 75-летию Великой Победы, учащиеся не раз становились победителями военно-спортивных соревнований и социально значимых акций и конкурсов.
Александр СЕМЕНОВ

Школа традиционно сотрудничает с ветеранскими организациями, военно-патриотическими объединениями и клубами. Созданные условия способствуют развитию патриотической работы в ГБОУ СОШ с. Подстепки. Учащиеся и воспитанники школьного военно-патриотического клуба «Дельта» имеют возможность совершать парашютные прыжки, стрелять из различных видов боевого оружия и проходить военную подготовку под руководством профессиональных инструкторов. ВПК «Дельта» не раз был признан лучшим военно-патриотическим клубом Самарской области и остается верен своему девизу – «Учись побеждать!» Курсанты ВПК «Дельта» – многократные победители и призеры областных военно-спортивных соревнований: «Отчизны верные сыны», «Боевая кругосветка», «Зимний рейд», «Разведчик» и «Десантник», первенства по пулевой и кроссовой стрельбе, военно-спортивных игр «Зарница» и «Зарница Поволжья», спартакиады среди молодежи допризывного возраста и Фестиваля по парашютному многоборью. Ребята –
лидеры всероссийских соревнований «К защите Родины готов!», призеры Межрегиональной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», финала Всероссийских военно-спортивных игр «ПОБЕДА» и «Зарница». ВПК награжден грамотой правительства Российской Федерации «За успехи в патриотическом воспитании».
Командир «Дельты» Игорь Агеев в 2019 году стал лучшим командиром ВПК Самарской области. В марте 2020 года он представил регион на V Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Делай, как я!» По итогам конкурса Игорь победил в номинации «Надежда России» и вошел в сборную страны. Он будет отстаивать ее честь на соревнованиях в Всероссийском детском центре «Орленок», где будут бороться за победу команды из стран СНГ.
«Педагоги клуба «Дельта» в течение пяти лет на специальных семинарах делятся с коллегами методологическими подходами к организации патриотической работы с учащимися, – поясняет директор школы села Подстепки Игорь Тюрников, – проводят мастер-классы «Организация Поста №1», «Учебно-тренировочные полевые военно-спортивные сборы школьников» и другие».
В школе проводится комплекс мероприятий, посвященный Году памяти и славы – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это уроки Мужества в честь Дней воинской славы и памятных дат России, школьные соревнования по военно-прикладным видам спорта, военно-спортивные игры, конкурсы и викторины по истории Великой Отечественной войны, фестивали патриотической песни и встречи с ветеранами боевых действий. Общешкольным стало традиционное проведение митинга и праздничной программы у сельского мемориала памяти погибших в боях Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): концерт, возложение цветов, почетный караул у Вечного огня.
Педагоги школы не сомневаются, что в воспитании гражданского самосознания детей и подростков оборонно-спортивная направленность – в настоящее время одна из наиболее актуальных.

Александр Семенов,
заместитель директора по воспитательной работе школы села Подстепки:

Патриотическое воспитание играет важнейшую роль в формировании гражданской позиции наших учащихся. На основе возвышенных чувств по отношению к национальным святыням укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее честь и независимость, развивается собственное достоинство ребенка.

Обсуждение закрыто.