Кадровый потенциал

7 сентября 2020

В 2020 году профессиональному училищу с. Домашка исполнилось 75 лет

Профессиональное училище села Домашка – одно из старейших учебных заведений Кинельского района Самарской области. Удивительная жизнестойкость позволяет организации многие годы достойно выполнять миссию по подготовке квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена. Педагогическому коллективу удается достигать высокого уровня образовательной деятельности и обеспечивать кадрами реальный сектор экономики региона и страны.

Людмила МАРТОВА, Юлия ПАНИНА (фото)

В мае 1945 года закончилась Великая Отечественная война, и молодым людям, вернувшимся с фронта, необходимо было получать мирную профессию, чтобы восстанавливать народное хозяйство. В стране вышла директива о создании школ механизации. А 17 мая 1945 года был издан приказ №193 по Куйбышевскому земельному отделу «Об организации районной школы механизации», где говорилось: «Организовать в селе Домашка районную школу механизации, сосредоточить в ней подготовку и переподготовку трактористов и помощников комбайнеров». За 75 лет из стен училища выпущено свыше 17 тысяч квалифицированных специалистов для сельского хозяйства. Многие выпускники удостоены высоких правительственных наград. Немало и тех, кто, продолжив обучение в вузах, стали руководителями предприятий.

Сегодня в училище ведется подготовка по специальностям «Мастер растениеводства», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Агрономия», «Автомеханик», «Социальный работник», «Хозяйка усадьбы», «Дошкольное образование», «Механизация сельского хозяйства».

Программа подготовки кадров включает не только теоретические знания, но и достаточный опыт для самостоятельной работы на машинно-тракторных агрегатах. Профессиональные навыки закрепляются в процессе производственного обучения. Детальное изучение конструкций автомобилей, сельскохозяйственных машин, порядок их разборки и сборки, регулировка узлов и механизмов производятся непосредственно на технике. Обучение вождению автомобилей проходит на автодроме, что позволяет студентам приобрести хорошие навыки в короткий промежуток времени.

Воспитательная работа составляет важнейшую часть образовательного процесса. Творческая деятельность, занятия в кружках и спортивных секциях, работа клубов по интересам в общежитии – все это способствует всестороннему развитию личности и повышает качество подготовки специалистов. Студенты неоднократно становились победителями и призерами различных соревнований, конкурсов и конференций областного уровня. Выпускникам, окончившим училище на «хорошо» и «отлично», предоставляется право на льготных условиях поступить в Самарский государственный аграрный университет.

Очень тяжелым было первое полугодие 2020 года: смена руководства, дистанционное обучение, обусловленное пандемией… Но благодаря слаженной работе коллектива под руководством исполняющего обязанности директора Татьяны Баландиной учреждение профессионального образования было подготовлено к началу нового учебного года. Проведен набор студентов, капитально отремонтирован учебный корпус, выполнен косметический ремонт общежития и учебных кабинетов, оборудована спортивная площадка, полностью обновлены бытовые предметы в столовой, приобретены наглядные стенды для студентов, пожарное оборудование, реконструирован кабинет информатики, благоустроена территория училища. На средства, выделенные министерством образования и науки Самарской области, приобретены металлодетекторная арка, тренажер для подготовки водителей категории «В», установка КТС.

В перспективе – открыть новые внебюджетные специальности, востребованные местными аграриями и организациями нефтеперерабатывающей промышленности, наладить сотрудничество со стратегическими партнерами для ресурсного участия в профессиональном образовании, открыть предпрофильную подготовку для учащихся школ района, организовать дуальное обучение по специальности «Дошкольное образование».

Татьяна Баландина, и.о. директора ГБПОУ СО «Профессиональное училище с. Домашка»:

В наших планах – развивать учебное хозяйство, восстановить ферму по выращиванию молодняка КРС, обучить студентов растениеводству на полях училища. Планы высокозатратны, поэтому нам необходима помощь, в том числе и с приобретением техники. Кроме того, для учебной практики по профессии «Мастер растениеводства» требуется теплица. Сейчас мы готовим сметные расчеты и просим главу района, министерство сельского хозяйства о выделении средств на нужды училища для профессиональной подготовки студентов.

Обсуждение закрыто.