Союз единомышленников

24 ноября 2020

Ассоциация «Союз работодателей Самарской области» в 2021 году празднует 25-летний юбилей



А.В. Гусев, президент Ассоциации «Союз работодателей Самарской области»

Двадцать пять лет… Одни скажут: это молодость, когда еще многое предстоит сделать и можно допускать ошибки. Другие возразят: это возраст, когда уже надо в полной мере отвечать за поступки, принимать обоснованные решения. И те и другие будут правы: в 25 все еще только начинается. Но всегда проще начинать, имея под ногами твердую основу…

Именно такой основой, фундаментом нынешней промышленной политики региона стал в том числе Союз работодателей Самарской области. Знающие люди уверены: Союз появился вовремя и в нужном месте. И когда те 17 руководителей промышленных предприятий региона, что стояли в далекие 1990-е у истоков, говорят, что причиной создания Союза стала сама жизнь, они абсолютно правы.

Промышленность тогда остро нуждалась не только в помощи государства – самим работодателям требовалась поддержка и советы друг друга: как строить свою работу, бизнес, взаимодействовать с властью.

За 25 лет Союз работодателей окреп, стал многочисленным и весьма влиятельным в регионе. Теперь он объединяет 175 предприятий и организаций, которые совокупно производят 60% объема валовой продукции Самарской области, – это системообразующие организации регионального (42) и федерального (12) уровня, средние и малые предприятия, научные, образовательные учреждения.

Двадцать пять лет – хорошая, «круглая» дата. Она дает возможность оглянуться назад, подвести итоги, понять, что было верным, а что – не очень. Но одновременно юбилей позволяет подумать о том, что будет дальше, как решать поставленные в настоящее время задачи выхода из кризиса, связанного со сложной эпидемиологической ситуацией, жесткими карантинными мерами, огромной нагрузкой на систему здравоохранения, падением цен на нефть и снижением экспортного спроса. Уверен, совместными усилиями, в рамках социального партнерства данные проблемы мы преодолеем, что в конечном итоге приведет к экономическому росту, развитию рынка труда и улучшению качества жизни.

За 25 лет существования наша Ассоциация доказала свою значимость для бизнес-сообщества, стала проводником интересов предприятий в органах власти, огромной силой, которая в состоянии снять социальную напряженность в обществе, обеспечить стабильное развитие губернии.

От души поздравляю все предприятия, всех руководителей с юбилеем! Благодарю за ответственную работу на протяжении 25 лет – и в деле модернизации предприятий, и в развитии отношений с региональными властями, и по взаимодействию с Федерацией профсоюзов.

Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых производственных достижений!

С юбилеем вас, дорогие коллеги, товарищи и друзья!

Обсуждение закрыто.