Работа на результат

5 марта 2021

В администрации Сакмарского сельсовета умеют и зарабатывать деньги, и тратить

В ноябре 2020 года в Сакмарском сельсовете Сакмарского района Оренбургской области состоялись выборы главы. Вячеслав Потапенко был избран уже в третий раз: жители райцентра не видят на посту главы другого человека. За десять лет работы Потапенко и его команда сумели значительно изменить условия жизни в селе, повышая комфортность жизни земляков.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Сегодня село Сакмара, в котором живут 5632 человека, опрятно, уютно и красивее, чем 10 лет назад. Взять, к примеру, освещение. Только за 2018-2019 годы на модернизацию и увеличение количества уличных светильников было потрачено более 1,5 млн рублей. Теперь значительная часть фонарей заменена на энергосберегающие светодиодные, что, в свою очередь, экономит бюджет.

Огромный объем работ был проведен в районном центре в рамках дорожной деятельности и содержания дорог местного значения, особенно в 2019 году, хотя это и одна из самых затратных статей любого муниципального образования. Потапенко сумел привлечь на эти цели средства из областного бюджета. Вместе с собственными сумма составила более 28300 тыс. рублей. В перечень работ вошли содержание улично-дорожной сети, ремонт асфальтового покрытия по улицам Калинина, Фельдшерская, Правдина, Пугачева, Телеграфная, Советская, ремонт тротуаров, нанесение дорожной разметки на пешеходные переходы, установка новых дорожных знаков, грейдерование улиц, прокладка асфальтового покрытия на ул. Дзержинского, ямочный ремонт и пр.

Главным достижением Потапенко и его команды все считают наведение порядка в самой тяжелой сфере – ЖКХ. Отопительные сезоны в последние годы проходят без значительных аварий, на водоводах и системах водоотведения ежегодно проводятся плановые мероприятия для бесперебойной работы. Заслуга в этом – предприятия «Наше село», созданного несколько лет назад по инициативе главы сельсовета. Сегодня здесь появился экскаватор, который сельсовет приобрел на привлеченные областные средства. Его появление сняло проблемы, связанные с ремонтом систем водоснабжения и водоотведения.

Еще одно из важных направлений деятельности – благоустройство. Оно и самое затратное после дорог. Ежегодно обкашивается трава на улицах, производится побелка деревьев, вырезаются старые насаждения. А сколько цветов появилось летом на улицах, площадях села! Все это – заслуга администрации сельсовета. Только в 2019 году на приобретение посадочного материала, в том числе на высадку голубых елей было потрачено 81,5 тыс. рублей.

В 2018 году было обустроено два памятника в с. Сакмара – «Участникам Чернобыльской аварии» и «Воинам-интернационалистам», общей стоимостью 216 тыс. рублей. С окончанием зимы приходится подновлять объекты благоустройства: приобретаются бордюры, тротуарная плитка и другие изделия на сумму почти 20 тыс. рублей. Каждый год проводится косметический ремонт центральной площади с. Сакмара.

В селе появляется множество детских игровых площадок. Особую радость жителям доставило появление два года назад нового пластикового катка, площадки для мини-футбола с прорезиненным покрытием, подростковой и детской площадок. Вся территория благоустроена: заасфальтирована, освещена и озеленена. Такой огромный объем работ администрации удалось проделать благодаря участию в федеральной программе «Комфортная городская среда», по которой поселение получило из бюджета области 5 млн рублей. И главное – результаты не заставили себя ждать: на традиционных областных соревнованиях «Оренбургская Снежинка» детская хоккейная команда района заняла третье место в зональных соревнованиях, взрослая по хоккею с шайбой – второе место, взрослая по хоккею с мячом – восьмое место в области!

Только за два последних года сельсовет потратил на содержание катков, спортплощадок и команд, покупку спортинвентаря, в том числе оборудования для тяжелоатлетов, формы хоккеистам, женщинам-волейболисткам более 660 тысяч рублей.

Главным в работе администрации Вячеслав Потапенко считает умение зарабатывать деньги и грамотно их тратить. С таким хозяйским подходом можно достичь поставленных целей, что и доказывают предыдущие десять лет работы главы и его команды.

Обсуждение закрыто.