Достояние губернии

5 апреля 2021

Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» прославил Сызрань

Каждый август в течение 25 лет Сызрань на неделю превращается в огромную фестивальную площадку, где звучат «Серебряные трубы Поволжья» и выступают музыкальные коллективы самых разных направлений. В 2020 году фестивалю присвоен почетный титул «Достояние Самарской губернии» в номинации «Гостеприимная губерния». По итогам победы в региональном конкурсе лучших компаний года одна из триумфальных статуэток досталась Сызрани.

Людмила МАРТОВА

Визитная карточка города

Уникальный фестиваль стартовал в 1997 году. С 2002 года Сызрань приобрела новый музыкальный статус и вошла в ассоциацию «Еврооркестрия». Сегодня Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» – визитная карточка Самарской губернии.

За четверть века праздник творчества подружил страны и народы, расширил географию и «захватил» оба земных полушария. Франция и Сербия, Италия и Македония, Испания и Марокко, Индия и Китай, Мексика и Бразилия – за эти годы в Сызрани побывало более 2500 иностранных гостей из десяти стран. На концертных площадках выступили более чем 3500 российских участников из Москвы, Екатеринбурга, Кемерово, Оренбурга, Республики Марий Эл, Белгорода, Тамбова, Саратова, Владимирской области, Ульяновска, Новокуйбышевска, Самары. Постоянные участники международного фестиваля – все духовые оркестры Сызрани. Город сохранил лучшие традиции духовой музыки: здесь ведут активную творческую деятельность четыре оркестра, в том числе один военный.

В числе почетных гостей фестиваля – президент Международной федерации «Еврооркестрия» Клод Револьт, президент Международной ассоциации «Палитра мира» Клод Зигельмейер, директор межрегиональной консерватории города Ланклуатр Жан-Мари Дазас, заслуженные артисты России Александр Халилов и мультиинструменталист Вениамин Мясоедов и др. Учредители и организаторы фестиваля – министерство культуры Самарской области, Агентство социокультурных технологий, администрация Сызрани, управление культуры Сызрани, Международная федерация «Еврооркестрия».

Ежегодно фестиваль собирает тысячи зрителей, в том числе и туристов из других городов. Каждый житель Сызрани хотя бы однажды окунулся в творческую атмосферу фестиваля, а многие снова и снова становятся его активными участниками.

Под звуки музыки прекрасной

Четверть века назад в Сызрани впервые выступили духовые оркестры Франции и Москвы. Международный фестиваль стал началом большого культурного диалога.

«Серебряные трубы Поволжья» трудно представить без иностранных партнеров, которые многие годы наполняют фестиваль национальным колоритом других стран. За это время в рамках культурного обмена в Сызрани побывало порядка 60 зарубежных творческих коллективов.

Фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» не ограничивается рамками духовой оркестровой музыки, объединяя оркестры и хоровые коллективы, фольклорные и хореографические ансамбли. Наряду с музыкантами, свое мастерство демонстрируют художники и скульпторы. Культурный обмен, сотрудничество, творческие эксперименты и, конечно, дружба – все это международный фестиваль «Серебряные трубы Поволжья».

Триумфальное шествие

С 2017 года фестивальная неделя пополнилась новым культурным событием – в Сызрани проходит Всероссийский конкурс детских и молодежных духовых оркестров и ансамблей имени выдающегося музыканта Валерия Халилова, который внес большой вклад в развитие жанра духовой музыки в России.

Традиционно кульминацией фестивальных мероприятий служит яркое карнавально-музыкальное шествие «По главной улице с оркестром» в рамках масштабного городского праздника «Сызранский помидор». После торжественной процессии сводный оркестр участников фестиваля из более чем 500 музыкантов представляет яркое музыкальное шоу «Парад дирижеров», исполняя мощную концертную программу. Участие в составе сводного духового оркестра музыкантов из разных стран подчеркивает, что музыка – универсальный язык, понятный всем народам мира и объединяющий разные страны. Завершается фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» церемонией закрытия и Гала-концертом участников фестиваля.

В августе 2020 года ХХIV Международный фестиваль духовых инструментов «Серебряные трубы Поволжья» прошел онлайн в рамках губернского проекта «Культурное сердце России». Виртуальный формат фестиваля значительно расширил географию участников. Концертные программы представили 30 творческих коллективов: духовые оркестры и инструментальные ансамбли из Франции, Мексики, Хорватии, Казахстана и российских городов. Выступления участников фестиваля собрали почти 17 тысяч просмотров в сети Интернет.

В рамках фестиваля состоялся телемост с участниками из разных стран, презентации творческих коллективов, онлайн-рубрика «Диалог с мастером», где своим опытом, секретами успеха и впечатлениями о фестивале поделились признанные мастера, дирижеры и руководители творческих коллективов Франции, Москвы и Сызрани. Финалом знакового музыкального форума стал большой фестивальный Гала-концерт, который объединил всех участников. Присвоение фестивалю статуса «Достояние губернии» – признание того, что сызранцы своей культурной деятельностью внесли огромный вклад в позитивный имидж Самарской губернии. Фестиваль прочно вошел в жизнь, и сегодня это одно из самых значительных событий Сызрани и Самарского региона.

Клод Револьт, президент Международной федерации «Еврооркестрия», почетный гражданин города Сызрани:

— Уже 25 лет нас объединяют дружба, совместное творчество и многочисленные культурные проекты. За эти годы я познакомился в Сызрани – городе, который я сильно люблю – с замечательными, очень талантливыми, сердечными и гостеприимными людьми. Благодаря этим людям мы прошли долгий и прекрасный путь вместе с фестивалем «Серебряные трубы Поволжья». Пусть же звенят серебряные трубы! Пусть звучат талантливые музыканты! А фестивальное движение ширится и развивается, привлекая все новых и новых участников, объединяя страны, народы, традиции и культуры!

Помидор или помидора? 1

Николай Лядин, глава городского округа Сызрань:

Фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» – ежегодная встреча друзей, людей, для которых творческое общение служит источником радости, вдохновения и стимулом к реализации смелых идей. Четверть века Сызрань встречает профессионалов и любителей искусства из разных уголков России и зарубежных стран. Российско-французские отношения, составляющие основу фестивального движения, с каждым годом расширяют круг друзей. Уверен, что это яркое культурное событие еще не раз оставит в сердцах жителей Самарской губернии добрый свет!

Ольга Дидык, руководитель управления культуры администрации г.о. Сызрань, заслуженный работник культуры Самарской области:

— «Серебряные трубы Поволжья» – символ большого искусства, не знающего границ. И это большая работа всех участников социокультурного пространства города Сызрани. Фестиваль – один из ярких брендовых проектов, значительное культурное событие Самарской губернии, вызывающее благоприятный международный резонанс.

Марина Кашина, директор ЦМИиК, кандидат педагогических наук:

Многочисленные выступления участников фестиваля на различных площадках города знакомят зрителей с интересными музыкальными коллективами и дарят яркие, неповторимые впечатления от соприкосновения с прекрасным миром музыки. Вне сомнений, это событие вносит большой вклад в культурное развитие горожан.

Обсуждение закрыто.