В добрые руки

17 сентября 2021

Динамично развивающееся растениеводческое предприятие «Победа-Агро» готово поднимать залежи Красноярского района

Ставропольское предприятие готово инвестировать в АПК Красноярского района. В плюсе будут обе стороны. В компании уверены: в результате вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель с помощью новых посевных площадей можно будет увеличить объемы сельхозпродукции не только для внутреннего, но и для внешнего рынка Самарской области.

Оксана ТИХОМИРОВА. Фото: «Победа-Агро»

Земля должна работать. В этом убежден директор ООО «Победа-Агро» Дмитрий Николаев. Ведь фактор успеха его предприятия был заложен еще в 2013 году возвратом заброшенных земель в севооборот. За неполные четыре года с момента основания земельные активы хозяйства выросли с 700 до 5000 га; сегодня же общая площадь обрабатываемых земель составляет более 12000 га. Из них возвращено в сельхозоборот более 300 га. Ключевую роль в развитии сыграла правильно выбранная бизнес-стратегия, основанная на высокой культуре земледелия, внедрение прогрессивных технологий, научно обоснованный подход к севообороту.

Компания соответствует своему «победному» названию, динамично развивается и активно наращивает обороты. Уже пару лет активно присматривается к земельным угодьям Красноярского района, с которым граничат пашни ООО «Победа-Агро».

«Сначала люди перестают пахать, потом уезжают, и место умирает. Радует, что эта ситуация уходит в прошлое. Сегодня идет возрождение села во всех смыслах, и земля стала расти в цене. В нашей области ее начали покупать и разрабатывать, в том числе мы. Приходим и спасаем землю от зарастания, – рассказывает Дмитрий Николаев. – Считаю, государственное дело делаем. За последние десятилетия площади сельхозугодий в России, да и в нашем регионе сокращались. Неиспользуемые поля зарастали сорной растительностью, кустарником, мелколесьем, превращались в залежь. Сейчас наметилась перспектива их восстановления. Задача – увеличить площади обрабатываемой пашни и ее плодородие».

Освоение залежных земель – дело непростое. Эта тяжелая и трудоемкая работа требует серьезных усилий и применения техники. В активе ООО «Победа-Агро» – более 60 единиц современной техники, включая посевные комплексы и прицепное оборудование, грамотный и мотивированный трудовой коллектив, высококвалифицированные агрономы, современные цифровые технологии. Здесь используется цифровой комплекс ведения деятельности с отображением основных параметров работы организации.

Возвращение земли в оборот – основной принцип работы: присоединив новые земельные ресурсы, компания стала намного крупнее и принялась осваивать залежи, увеличивая посевные площади. А рост возделываемых площадей позволил начать реализацию новых проектов.

«Для введения в оборот красноярских залежей у нас есть все необходимое, а главное, – мы полны решимости превратить заброшенные земли в зону высокоэффективного растениеводства и высокой культуры земледелия, – рассказывает Дмитрий Николаев. – Пашня – это всегда ключевой показатель, который говорит об уровне развития растениеводства. Чем больше труда в землю вкладываешь, тем больше она начинает отдавать», – считает руководитель ООО «Победа-Агро». Он знает о чем говорит. Результаты работы компании за 2020 год красноречивы и убедительны: валовый сбор пшеницы – 18950 т, ячмень – 4500 т, подсолнечник, – 6000 т, кукуруза – 1800 т. К слову, в этом году ООО «Победа-Агро» вышла на свои первые экспортные поставки: 2500 т ячменя проданы в Казахстан. Так что опыт работы с зарубежными покупателями тоже уже есть.

Здесь убеждены: возрождение залежных земель играет важную роль и для конкретной территории, и для области в целом, ведь это создает новые рабочие места и означает рост налоговой базы.

Обсуждение закрыто.