07 | 11 | 1941

27 декабря 2021

Самарская область отметила 80-летие статуса «Запасная столица СССР» и проведения легендарного военного парада в Куйбышеве

В этот день во всей России чтили память героев Великой Отечественной войны. По традиции, в Самаре на площади
им. Куйбышева состоялось торжественное возложение цветов
к знаку «Памяти Парада 7 ноября 1941 года».

Роман СТАРОСЕЛЬЦЕВ, фото Ирина БОЙКИНА («Волжская коммуна»)

7 ноября 1941 года парады прошли в трех городах Советского Союза: Москве, Воронеже и Куйбышеве. Парад в Запасной столице стал самым масштабным, многочисленным, продолжительным по времени и важным для хода истории. Второй год подряд из-за пандемии коронавирусной инфекции проведение крупных событий с участием большого количества людей ограничено. Но это не помешало почтить память тех, кто ценой жизни подарил нам свободу.

В церемонии возложения участвовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, представители регионального правительства, глава Самары Елена Лапушкина, депутаты областного парламента, руководители и воспитанники общественных патриотических объединений.

В преддверии памятной даты в регионе прошло более трех тысяч патриотических мероприятий, акций, программ, конкурсов во всех общеобразовательных, средних специальных, высших учебных заведениях, учреждениях культуры, на предприятиях. Все они также проходили в онлайн-формате. Ключевыми событиями стали региональный онлайн-смотр строя и песен юнармейских отрядов, телемост Самара —
Москва — Воронеж в музее Самарского технического лицея, флэшмобы в социальных сетях «Мой Парад Памяти» и «Куйбышев – запасная столица». В онлайн-формате прошло и торжественное прохождение колонн, посвященное 80-летию присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы СССР в годы Великой Отечественной войны и легендарного военного парада 7 ноября 1941 года.

Среди тех, кто в этот день пришел на площадь имени Куйбышева, чтобы почтить память о подвиге наших солдат, были и юные патриоты, воспитанники общественных объединений.

По окончании церемонии губернатор осмотрел выставку, посвященную 80-летию присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы СССР и 80-летию военного парада 7 ноября 1941 года.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

— Парад 7 ноября 1941 года – значимое, возможно, переломное событие в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Это значимое событие для нашего региона, которое сыграло важнейшую роль в ходе разгрома фашистской Германии, не допустило открытия фронтов на восточном направлении, со стороны Турции, Японии. Этот парад отмечен всеми историками Великой Отечественной войны. И конечно, большая гордость, что этот самый масштабный парад в 1941 году прошел здесь, в Запасной столице, на самой большой площади Европы.

Обсуждение закрыто.